Восемь медалей, добытых в борьбе

Мероприятия по 14 видам спорта были включены в спортивную программу V Восточного экономического форума, который прошел 4–6 сентября во Владивостоке. В соревнованиях, проходивших в рамках форума, успешно выступили забайкальские спортсмены, показав высокие результаты.

«Спортивная программа объединила крупные международные и зрелищные промотурниры, мероприятия для участников форума и жителей Приморья и стала востребованной площадкой для презентации видов спорта и проектов. Причем многие из спортивных мероприятий подхватили тему расширения международного сотрудничества», отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Поистине грандиозно и небывало масштабно выглядели мероприятия спортивного аспекта Восточного экономического форума. Среди зрелищных и массовых – забег в поддержку редких животных Дальнего Востока и гала-матч по хоккею, турнир по керлингу Roscongress Cup и Х Юношеские спортивные игры стран АТР, регата Roscongress Cup в классе Platu 25 и матчевая встреча сборных России и Японии по сумо, турнир по мас-рестлингу «Кубок угледобывающей компании «Колмар» и международный турнир по игре го на Кубок V Восточного экономического форума, сдача норм ГТО и турниры по гребле на лодках «Дракон», соревнования по стритболу, футболу, бейсболу и многое другое. Не обошлось и без эксклюзива. Например, в финальной командной эстафете соревнований на силу и ловкость «Шахтерская слава» эстафетную палочку заменили стакилограммовыми мешками.

Для участников и гостей форума были организованы мастер-классы, интерактивные конкурсы, интеллектуальные игры, виртуальные состязания, развлекательные программы и т.д.

Центральным спортивным событием ВЭФ-2019 стал ежегодный Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В нем приняли участие сборные России, Японии, Монголии, Китая и Южной Кореи, составленные из юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Главный трофей разыгран в турнире среди смешанных команд, третье место заняла сборная Японии, а первое и второе поделили команды России и Монголии.

Команда Забайкальского края, которую возглавлял министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, участвовала в шести видах спорта из представленных на соревнованиях в рамках форума. Это настольный теннис, шашки, мини-футбол, шахматы, дартс, гиревой спорт, сообщил Виталий Ломаев. В копилку команды забайкальских спортсменов по окончании состязаний добавилось четыре золота, три серебра и бронза.

Первое место в настольном теннисе завоевала Валентина Снежко, серебряная медаль в этом же виде у Анастасии Беломестных. В соревнованиях по шашкам победителем стала Полина Ящук. Она же стала бронзовым призёром по дартсу.

В шахматном турнире Александр Ястребов занял вторую ступень пьедестала почета. В состязаниях по гиревому спорту в весовой категории свыше 85 килограммов обладателем чемпионского звания стал Владислав Подкорытов, а вице-чемпионом – Евгений Иванов. Кроме того, в соревнованиях по мини-футболу в упорной борьбе команда Забайкальского края завоевала золото.

Татьяна САННИКОВА
Фото Министерства физической культуры
и спорта Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.