Вонзая дротики с размаху…

Оптимистки, активистки, спортсменки, наконец, они – просто красавицы! Приказом Министерства спорта Российской Федерации № 6г от 29 января 2020 года забайкальским дартсменкам Баирме Митуповой и Екатерине Заметалиной присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Событие это для девушек имеет особое значение, прежде всего потому, что по роду деятельности они к спорту никакого отношения не имеют.

Однажды спорт увлек

В 2006 году на работу в краевую клиническую больницу устроились несколько человек, как выяснится позднее – спортсменов-любителей. Теперь этот год считается неофициальной датой рождения спортивной команды ККБ. Не скажешь, что раньше не проводилось спортивных состязаний среди медицинских работников, они были, но организовывались от случая к случаю, да и число их ограничивалось двумя – летняя и зимняя Спартакиады работников здравоохранения. В 2006 году руководство областной клинической больницы получило приглашение от городского спорткомитета на участие в межотраслевой спартакиаде, посвященной Дню физкультурника. Стали собирать команду.

– Меня записали совершенно случайно, просто зашли в кабинет и спросили: «У вас в отделе кто-нибудь в волейбол играет?». Я сказала: «Немного играю», – рассказывает идейный вдохновитель и организатор всех спортивных мероприятий больницы, заместитель главного врача по экономическим вопросам Екатерина Заметалина.

Хотя тогда она явно кривила душой. За плечами у Екатерины Александровны была школа волейбола и тренерская работа. Еще в юности она профессионально занималась волейболом, играла в «Забайкалочке». Потом тренировала женскую команду по баскетболу в ЗабГУ. Сейчас тренируется со студентами медицинской академии. Кстати, не так давно на ежегодном волейбольном турнире памяти Н.И. Тамаровского участникам женской команды «Медакадемия» было торжественно присвоено звание кандидатов в мастера спорта России, вручены значки и зачетные книжки. Среди награжденных и Екатерина.

– Однажды на спартакиаде, посвященной Дню физкультурника, пришлось защищать честь команды в дартсе. И я заняла первое место. Этот вид спорта меня так увлек, что стала осознанно тренироваться, участвовать и занимать призовые места на всероссийских соревнованиях и чемпионатах, – рассказывает спортсменка, экономист по образованию. – Хотя, если бы не Александр Николаевич Алексеев – мой первый тренер по дартсу, я бы не увлеклась этим спортом настолько серьезно, ведь именно он постоянно звонил и приглашал на тренировки, на соревнования, за что ему огромное спасибо! Был момент, когда я уходила из дартса, через несколько лет вернулась благодаря Баирме Митуповой. В это время организатором и тренером уже был Денис Сергеевич Савин. Четкие тренерские установки, слаженная работа, и «ребята – вы победите, я в вас верю» – это про него. В период моего отсутствия состав дартсменов заметно расширился и повысился спортивный уровень, пришлось догонять.

В течение многих лет Екатерина Заметалина участвует в соревнованиях, спартакиадах, спортивных марафонах по разным видам спорта, защищая честь здравоохранения в целом и краевой клинической больницы в частности. Два года подряд Екатерина в составе сборной Забайкальского края участвовала во Всероссийском фестивале медицинских работников «Бодрость и здоровье» в Геленджике. По положению участвовать могут двадцать человек от региона, но из-за финансовых трудностей в здравоохранении команда Забайкалья состояла из одиннадцати медиков-спортсменов. Однако это не помешало забайкальцам выступить достойно. Проявив универсальные таланты, играя в различных видах, наша команда заняла третье место всероссийского фестиваля.

«Так приятно было передать министру здравоохранения Кубок. Это настоящий успех для забайкальской медицины. В других-то командах было по двадцать человек. В нашей каждый играл в два-три вида», – вспоминает Екатерина Александровна.

Причем первая поездка на этот фестиваль, не принесшая успеха команде нашего края, зародила идею провести новое спортивное мероприятие, которое будет охватывать весь регион и станет отборным. «Собирая команду на всероссийский фестиваль, мы были ограничены в выборе. Да, читинские медики-спортсмены у нас на виду, мы их знаем, но есть и в районах сильные спортсмены, как их найти?! Так возникла идея по аналогии с молодежным супермарафоном организовать спортивный марафон в здравоохранении. Мы провели десять мероприятий, участвовали двадцать команд из муниципалитетов, и сразу стало видно, кто на что способен. Это мероприятие не стало разовым, районы заинтересовались. Здравоохранение теперь играет!».

В октябре прошлого года в нашем регионе впервые прошел чемпионат России по дартсу, в соревнованиях приняли участие команды из десяти регионов страны. Одновременно проходили Всероссийские соревнования «Забайкальские стрелы», где Екатерина Заметалина стала победителем в личном разряде в дисциплине «501», в финале обошла представительницу из Благовещенска. Кроме того, вместе с подругой Баирмой Митуповой они победили на этих соревнованиях в парном разряде «501». Уже через месяц Екатерина слетала в Санкт-Петербург на международный рейтинговый турнир BDO\WDF – Russia Open. В декабре 2019 года большая делегация дартсменов из Забайкалья принимала участие в соревнованиях по дарсту в Маньчжурии.

Как вы уже поняли, дартс – не единственное спортивное увлечение Екатерины Заметалиной. Сейчас в забайкальском здравоохранении проходит спортивный марафон сезона-2019-2020. Уже состоялось пять этапов. В копилке спортсменки серебро в настольном теннисе, две золотые медали – в дартсе и бадминтоне. В рамках молодежного марафона она заняла второе место в командном зачете в соревнованиях по бадминтону. Признается: «Так увлек этот вид спорта, что даже поучаствовала в городских соревнованиях по бадминтону. К сожалению, не смогла принять участие в чемпионате Забайкальского края по дартсу. Совпали соревнования, не могла подвести мою команду в бадминтоне. А моя напарница и подруга Баирма Митупова заняла в этом чемпионате первое место среди женщин в дисциплине «501», с чем я ее и поздравляю!».

Сейчас девушки регулярно тренируются в дартсе в торгово-развлекательном центре «Подсолнух», не перестают благодарить руководство ТРЦ за предоставленное помещение. Ведь не секрет, что в спорте желание победить не главное, важны регулярные тренировки. А когда нет помещения, сделать это довольно трудно…

Когда рядом люди-вдохновители

Начальник орготдела администрации Черновского района города Читы Баирма Митупова о себе рассказывать не торопится, разговор начинает с благодарностей в адрес людей, которые развивают дартс в Забайкалье:

– Хочу поблагодарить администрацию торгово-развлекательного центра «Подсолнух» в лице Евгения Сергеевича Фомина, который предоставил нам помещение для тренировок. Я езжу на тренировки по субботам, а спортсмены, которые живут поближе, собираются три раза в неделю. Мы очень рады, что у нас есть такое место. Там установлены мишени, есть дорожка, столы, стулья. Сейчас там же проводятся турниры по дартсу. Когда помещения не было, можно сказать, и совместных тренировок не проводилось. Каждый где-то на своей базе тренировался, кто-то дома, вместе не собирались. …

Родилась Баирма в селе Ушарбай Могойтуйского района, а детство прошло в Краснокаменске. Когда девушка перешла в 9 класс, семья переехала в Читу. Отцу, тренеру, предложили должность главного тренера по стрельбе из лука в спортивном центре ЗабВО.

В детстве в Краснокаменске Баирма начала заниматься плаванием. «Мама хотела, чтобы мы умели плавать. Когда спрашивают: почему я не стала стрелять из лука, то отвечаю, что на плавание я пришла в семь лет, еще до поступления в школу, и к тому времени, когда приходят в стрельбу из лука, плавание в моей жизни уже занимало много времени. Я не могла бросить этот вид спорта и уйти в другой. Кто знает, может быть, мой папа и надеялся, что подрасту и буду стрелять». Вообще семья Митуповых спортивная. Маме Марии Дарижаповне в 1975 году было присвоено звание «Мастер спорта СССР» по стрельбе из лука, папа Владимир мастером спорта СССР по стрельбе из лука стал еще раньше, в 1971-м. Плаванием занималась и сестра, она имеет первый спортивный разряд. Брат увлекался футболом.

После окончания института многие годы Баирма Владимировна проработала в отделе социальной защиты населения Железнодорожного района, где стала принимать участие в муниципальных спартакиадах.

– В положении спартакиады одним из видов спорта был всегда дартс, а мы о нем ничего не знали. Понятия не имели, что надо делать. Кто-то показал, попробовала, получилось, понравилось. Правда, не было ни тренировок, ни опыта. Так, от соревнований к соревнованиям, подходила к мишени, – вспоминает спортсменка.

По словам Баирмы Митуповой, в истории забайкальского дартса есть люди, без которых этот вид спорта в нашем регионе вряд ли развивался бы и достиг того уровня, который сейчас есть. «Без Александра Николаевича Алексеева – фаната этого вида спорта, я думаю, дартса вообще не было бы в Забайкалье. В трудные 90-е годы только благодаря любви Александра Николаевича к этому виду спорта дартс выжил. Помню сколько раз уставшая, после работы, я ходила на проводимые им соревнования только из уважения к этому человеку. И силы находила, и время. Так и втянулась, поняла, что это мое. Всегда буду ему благодарна. Когда нам с Катей Заметалиной присвоили звание мастеров спорта, мы встречались с Александром Николаевичем. Пили чай, общались».

Осенью 2013 года среди участников читинских соревнований по дартсу появился молодой и инициативный Денис Савин, который впоследствии подхватил инициативу по развитию этого вида спорта в Забайкалье. «Как и Александр Николаевич, он увлечен дартсом. Он взял на себя организацию и проведение тренировок, турниров, организовал Забайкальскую федерацию дартса. Во многом благодаря его энергии и решительности мы выезжаем на соревнования. Были в Монголии, Китае, ездили на чемпионаты России, Кубки России, чемпионаты СФО и ДФО. Он нами движет, обучает, заряжает своей энергией», – замечает Баирма. Она признается, что спорт захватил их до такой степени, что теперь и очередные отпуска они стараются подстраивать под календарь соревнований.

Дартс-сообщество объединяет не только читинцев, в целом по стране – это дружная семья. Люди со стороны порой удивляются, какими теплыми и дружескими могут быть отношения. В «Подсолнухе» на тренировках собираются вместе представители разных профессий, разного возраста и социального статуса. И есть надежда, что теперь сторонников этого вида спорта в Чите будет больше. Один говорящий факт – в программы всех без исключения спартакиад входят соревнования по дартсу.

Кроме того, по словам моей собеседницы, это относительно малозатратный вид спорта. «Достаточно иметь мишень и дротики. Все остальное зависит от желания спортсмена».

– А еще дартс, наверное, самый демократичный вид спорта, которым могут заниматься все, независимо от возраста и здоровья. Честно скажу, мне бегать и прыгать уже тяжеловато, поэтому другого вида спорта для себя я не представляю. Хотя и соревнования по дартсу требуют порой выносливости, выдержки, хорошей физической подготовки. Особенно, когда это не профессиональный спорт, а, скорее, хобби и тренировки случаются не каждый день.

Спорт сопровождает Баирму Митупову и на работе. Многие коллеги увлекаются спортом, поэтому команда администрации Черновского района города Читы на протяжении последних двух лет становилась победителем Спартакиады муниципальных служащих.

«Какая награда самая дорогая?», – спрашиваю дартсменку.

– Трудно сказать. Первую значимую награду я получила в Монголии в 2017 году, когда на Международном турнире Mongolia Open заняла второе место в личном разряде среди женщин. В прошлом году на чемпионате ДФО в Хабаровске – первое место в личном разряде, на международном турнире в Маньчжурии (КНР) – третье место среди женщин.

Безусловно, особое место в ряду наград занимает Кубок России, завоеванный в октябре 2018 года в парном разряде с Екатериной Заметалиной. Тогда девушки стали чемпионками. Сегодня вспоминают:

– В Москве проходили два крупных турнира по дартсу – чемпионат России по американскому крикету и Кубок России. В соревнованиях принимали участие 250 дартсменов из 21 региона страны, в том числе команда из Забайкальского края. В женском парном турнире среди 26 женских пар нам удалось одержать победу и стать обладательницами Кубка России по дартсу…

Стимул хорошо выступить на финале турнира был очень сильный. Завоевать Кубок России – значит выполнить норматив мастера спорта. И наши девушки постарались…

Виктория СИВУХИНА
Фото из личного архива Екатерины Заметалиной

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.