Волшебный мир красоты и полета

22 и 23 ноября в читинском спортивно-концертном комплексе «Мегаполис-Спорт» состоялся Международный турнир по танцевальному спорту «Разрешите пригласить-2019» на Кубок города Читы. В этом году в нем приняли участие пары из Бурятии, Иркутской и Новосибирской областей, а также дуэты из Японии, Монголии и Киргизии. Читинские пары представляли восемь танцевальных клубов.

Бальные танцы, пожалуй, являются самым красивым видом спорта, в котором неразрывны музыка, грация и физическая сила танцоров. Каждый из бальных танцев несет в себе свою, особенную, энергетику и имеет неповторимый характер – классическая европейская программа сменяет импульсивную и страстную латиноамериканскую. Действительно, в бальных танцах есть нечто магическое – через музыку и движение они открывают нам окно в волшебный мир красоты и полета.

Один из самых популярных традиционных турниров по спортивно-бальным танцам «Разрешите пригласить», учредителями которого являются администрация городского округа «Город Чита» и городской комитет по физической культуре и спорту, каждый год с нетерпением ждут не только участники, их тренеры и родители, но и многие читинцы, желающие прикоснуться к прекрасному и на несколько часов погрузиться в мир волшебства и грации.

Хорошая идея – всему начало

Организатором турнира является танцевально-спортивный клуб «Хип-Твист», которым руководят Сергей и Анжелика Ганеевы. Очевидно, что процесс подготовки такого масштабного мероприятия – довольно сложное и хлопотное дело.

– Я очень рад, что в организации турнира активно помогают и родители наших воспитанников, и другие танцевально-спортивные клубы города. Так, нынче нашим помощником выступил клуб «Академия танца», – говорит президент Федерации танцевального спорта Забайкальского края Сергей Ганеев. – Если говорить об истории соревнований, то они начинались с конца 90-х и имели тогда статус клубного турнира. Проводили мы его в стенах читинского Дворца пионеров.

На тот момент в городе проводились только два турнира по спортивно-бальным танцам – это «Забайкалье» и «Рождественский вальс». Как спортсмены, мы с Анжеликой понимали, что детям нужна соревновательная практика. Так родился этот турнир, который мы стали проводить два или три раза в год, в зависимости от надобности. В первое время мы обходились своими силами и не задумывались о том, чтобы расширить границы его проведения. Мысль о том, что настало время организовать что-то более масштабное, пришла к нам в начале 2000-х. В 2003 году турнир был проведен в стенах Забайкальского краевого театра драмы, а с 2004-го он приобрел статус открытого городского. Именно тогда мы впервые пригласили к нам пары из соседних регионов. Тогда к нам приехали спортсмены из Улан-Удэ и Иркутска. Расширился и судейский состав – его также пополнили судьи из других регионов. Забавно, но мы до сих пор не можем прийти к общему мнению по поводу того, когда же нам отмечать день рождения турнира, какой год считать точкой отсчета – 2003-й или 2004-й. Знаковым для нас стал и 2005 год, когда администрация города обратила внимание на наши достижения и выступила нашим учредителем. Со временем мы накопили опыт организации соревнований, наш турнир расширил географию участников и приобрел статус международного на Кубок города.

Из года в год – все более масштабный

И вот зазвучали фанфары, юные дарования выстроились и приготовились выйти на паркет. Торжественную церемонию открытия начал председатель городского комитета по физической культуре и спорту городского округа «Город Чита» Алексей Белов, который от имени администрации Читы и комитета поздравил участников и гостей турнира, а также поблагодарил гостей соревнований из других стран и регионов.

– Спасибо вам за то, что нашли возможность приехать в наш город и своим присутствием украсить это замечательное мероприятие. Также хочется сказать слова благодарности в адрес Федерации танцевального спорта и лично Сергея Ганеева за организацию такого замечательного мероприятия. Благодаря вашим усилиям турнир из года в год становится все более ярким и масштабным, расширяет свои границы. Это очень значимое мероприятие для положительного имиджа нашего города. Кроме того, турнир важен и для самих участников – это прекрасная возможность получить бесценный соревновательный опыт. Недаром в среде спортсменов бытует поговорка о том, что один день соревнований заменяет месяц тренировок. Дальнейшего процветания вам, пусть растет мастерство ваших спортсменов и из года в год расширяется география участников. Юным спортсменам хочется пожелать, порадовать своих родителей, тренеров и болельщиков.

Алексей Белов также выразил признательность судейской бригаде, состоящей из именитых тренеров Читы и других регионов страны, а также зарубежья.

Подарок городу

Соревнования по спортивно-бальным танцам – всегда праздник и для самих спортсменов, и для зрителей. Здесь все очень красиво и зрелищно – роскошные платья, замысловатые прически, яркий макияж. Тем не менее правила для участников расписаны до мелочей – от возраста партнеров до деталей их костюмов. Кругом царит соревновательный дух, и каждая пара, несмотря на возраст, мечтает подняться на пьедестал.

На вопрос о том, что он ожидает от турнира, Сергей Ганеев с улыбкой отвечает:

– Если бы мне лет двадцать назад задали этот вопрос, я бы сказал что мы ожидаем победы и хотим всем доказать, что мы лучшие. Сейчас я понимаю, что это не самое главное. Основная миссия нашего турнира – подарить праздник гостям и участникам. Мы всегда рады возможности поддержать городскую культурную сферу и наглядно продемонстрировать то, что в нашем городе тоже есть мероприятия высокого уровня, несмотря на расхожее мнение многих читинцев. Кроме того, турнир дает возможность спортсменам продемонстрировать свое мастерство и подняться на более высокую ступень. Не секрет, что не все из них имеют финансовую возможность для участия в выездных соревнованиях, чтобы посоревноваться с парами из других регионов, а здесь как раз и можно это сделать, не выезжая из города. На традиционном гала-концерте мы ежегодно показываем оригинальные творческие номера с участием именитых спортсменов, которые дают стимул юным танцорам и их родителям упорно и увлеченно заниматься этим замечательным видом спорта.

Действительно, гала-концерт, который состоялся в стенах спортивно-концертного комплекса «Мегаполис-спорт», стал настоящим сюрпризом для зрителей. Его участниками стали победители и призеры соревнований и ансамбль образцового танцевально-спортивного клуба «Хип-Твист». Японские спортсмены продемонстрировали свое мастерство в латиноамериканской программе, а вице-чемпионы «Кубка Азии» Фарух Мамаджанов и Надежда Бурау из Киргизии подготовили специальную показательную программу.

Отгремели зажигательные мелодии, два дня соревнований промчались незаметно, награждены победители и призеры. Для кого-то турнир стал очередной ступенькой в мастерстве, кто-то выступил не так успешно, как хотелось бы. Однако ясно одно: все без исключения участники покорили сердца зрителей и с нетерпением будут ждать следующего турнира, когда дружная команда танцевально-спортивного клуба «Хип-Твист» скажет: «Разрешите пригласить!».

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.