Виталий Ломаев: «Спорт должен стать нормой нашей жизни»

12 июля текущего года распоряжением губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой на должность министра физической культуры и спорта Забайкальского края был назначен Виталий Ломаев.

Наш специальный корреспондент Тимур Ламбаев встретился с ним и попросил ответить на несколько вопросов.

– Виталий Борисович, расскажите, пожалуйста, какие первоочередные задачи стоят перед министерством, которое вы возглавили, перед спортивной отраслью нашего края?

– Задачи, безусловно, масштабные. Это прежде всего развитие массового спорта среди населения нашего края, приобщение людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, совершенствование материально-спортивной базы, развитие спорта высших достижений.

На сегодняшний день мы, выполняя требования майских указов президента РФ, в рамках федеральной целевой программы «Демография» разрабатываем наш региональный проект «Спорт – норма жизни», который будет действовать до 2024 года. В нем предусмотрены четыре направления работы, охватывающие все категории и социальные группы населения. Проект будет утверждаться и приниматься Правительством Забайкальского края.

Мы возобновляем такое масштабное мероприятие, как «Забайкальские игры», которое в последний раз проводилось в 2014 году. Данные соревнования должны стать не только смотром спортивных достижений, но и масштабным праздником физической культуры и спорта, охватывающим все население нашего региона. Это очень важно в деле пропаганды здорового образа жизни, приобщения населения, как говорится, от мала до велика, к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В этом году финальные соревнования пройдут с 4 по 10 октября на читинских спортивных площадках.

С 14 по 23 сентября состоится Летняя спартакиада государственных служащих Забайкальского края, с 13 по 16 сентября – региональная Спартакиада инвалидов, с 21 по 23 сентября – Спартакиада народов Забайкалья.

Спартакиадный формат соревнований позволяет охватывать большее количество участников, шире привлекать людей к участию в состязаниях.

Кстати, сейчас по инициативе нашего министерства и совместно с фитнес-клубом «Бостон» еженедельно, по субботам, с 10 часов утра на ретро-площадке Парка культуры и отдыха ОДОРА проводится 30-минутная зарядка, которую с удовольствием посещают многие горожане. Активное участие в ней принимают люди пожилого возраста, для которых это не только возможность получить заряд бодрости и оптимизма, но и пообщаться, что для них очень важно.

Идеология стратегии Министерства физической культуры и спорта заключается в том, что спорт должен стать нормой жизни забайкальцев. Это самое главное в нашей работе.

15 сентября по всему краю пройдут массовые старты «Кросс наций-2018». Основной старт намечен в Краснокаменске.

30 сентября состоится Всероссийский день ходьбы. С 5 по 7 октября в Чите пройдут финальные соревнования Спартакиады школьников Забайкальского края по легкой атлетике и настольному теннису.

16 ноября у нас в крае – Всероссийский день самбо.

До конца календарного года – в ноябре и декабре – мы наметили проведение трех соревнований всероссийского масштаба. Это турниры по боксу класса «А» на призы депутата Государственной Думы И. Д. Кобзона, по стрельбе из лука на призы бронзового призера Олимпиады в Сеуле, заслуженного мастера спорта В. Н. Ешеева, по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР В. А. Зверева среди юношей 2002–2003 годов рождения.

– Какие виды спорта в нашем крае можно назвать базовыми?

– Базовые виды принимаются на четыре года. Сегодня таковыми в нашем крае являются летние олимпийские виды спорта: стрельба из лука, бокс, тяжелая атлетика, футбол, легкая атлетика, спортивная борьба, спорт ПОДА (стрельба из лука), зимние олимпийские виды спорта: биатлон и конькобежный спорт.

На сегодняшний день число забайкальских спортсменов, являющихся членами сборных команд России по различным видам спорта, составляет 51. Если конкретно, то 23 из них – по стрельбе из лука, девять по тяжелой атлетике, пятеро по велоспорту, четверо по спортивной борьбе, трое по боксу, двое по легкой атлетике, двое по каратэ (киокусинкай), по одному спортсмену в полиатлоне и шахматах. Об их успехах на международных и всероссийских аренах постоянно информируют краевые средства массовой информации. Львиную долю наград различных достоинств, конечно же, приносят наши лучники, занимающие ведущее место в российской стрельбе из лука.

– Как обстоят дела с учебно-материальной спортивной базой?

– В этом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие сельских территорий» для развития сети плоскостных сооружений в сельской местности строятся десять объектов. Конкретно – в селах Беклемишево Читинского района, Даурия Забайкальского района, Александровский Завод Александрово-Заводского района, Знаменка Нерчинского района, Казаново Шилкинского района, Кыра Кыринского района, Курулга Акшинского района, Нижний Цасучей Ононского района, Усть-Обор Петровск-Забайкальского района и Цаган-Челутай Могойтуйского района.

К 1 сентября с целью создания условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, в рамках федеральной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы» будет отремонтировано 19 спортивных залов. Это в селах Акша Акшинского района, Гунэй Агинского района, Тайна Газимуро-Заводского района, Газимурский Завод, Матусово Балейского района, Соловьевск Борзинского района, Кайдалово Карымского района, Капунь Шелопугинского района, Коротково Красночикойского района, Кусоча Могойтуйского района, Кыкер Тунгокоченского района, Николаевское Улетовского района, Таптугары Могочинского района, Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, Тупик Тунгиро-Олекминского района, Тутхалтуй Ононского района, Пограничный Приаргунского района, Хушенга Хилокского района, поселке Береговой Читинского района, а также в Забайкальской краевой санаторно-курортной школе. Для этого из бюджета Забайкальского края выделено 25 млн, а федеральная субсидия составила 2,5 млн рублей.

В этом году субсидия из федерального бюджета на приобретение спортивного инвентаря и спортивного оборудования составила 13 млн 200 тыс. рублей и 10 млн рублей на приобретение футбольного поля для города Петровска-Забайкальского. Для укладки этого поля из краевого бюджета выделяется 4,8 млн рублей.

Многое сделано в рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего». Буквально на днях в Борзе состоится открытие нового стадиона, практически отремонтирован стадион в Петровске-Забайкальском, где пройдет праздник в честь Дня шахтера.

– Главная проблема в работе вашего министерства – это недостаточное финансирование?

– Вы абсолютно правы. Тем не менее по этому вопросу мы тесно работаем с Министерством финансов Забайкальского края, и есть надежда, что будут увеличены лимиты на развитие физической культуры и спорта в нашем крае.


Справка:
Ломаев Виталий Борисович родился 29 октября 1975 года в г. Чите. Окончил Читинский государственный педагогический институт им. Н. Г. Чернышевского, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы».


Работал инструктором-методистом Государственного образовательного учреждения «Среднее специальное училище (техникум) олимпийского резерва», ведущим специалистом, начальником отдела Комитета по физической культуре и спорту Читинской области и Забайкальского края, директором МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (г. Чита), начальником отдела Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, директором ГОУДОД СДЮСШОР Забайкальского края, первым заместителем министра физической культуры и спорта Забайкальского края.
Награжден Почетной грамотой Министерства спорта Российской Федерации.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.