Виталий Ломаев: «Пока срывов по срокам нет…»

Сегодня наверняка каждый знает, что в ближайшие три года Забайкальскому краю будет выделено порядка 10 миллиардов рублей на План социального развития Центров экономического роста (ЦЭР). Проект предполагает развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе капитальный ремонт и строительство спортивных объектов. О том, на какой стадии реализации находятся мероприятия Плана социального развития ЦЭР, касающиеся спортивной сферы, рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

– Виталий Борисович, расскажите, пожалуйста, какие мероприятия включены в план, какое предполагается финансирование?

– По направлению «Физическая культура и спорт» в текущем году запланировано 31 мероприятие. Это разработка проектно-сметной документации лыжно-биатлонного комплекса, приобретение 34 тренажерных комплексов, строительство 20 универсальных спортивных площадок и проведение на девяти объектах капитального ремонта. Всего предполагается освоить более 174 миллионов рублей (из них более 1,7 миллиона – средства из краевого бюджета).

– На какой стадии находятся запланированные мероприятия на сегодняшний день?

– За счет «Единой субсидии», то есть средств федерального бюджета, выделяемых на «социальное развитие центров экономического роста», запланировано приобретение и установка 34 уличных тренажеров. Но благодаря экономии при торгах будет установлено 35 тренажерных комплексов, каждый из которых включает десять тренажеров под теневым навесом. Аукцион состоялся, первые 12 комплектов пришли, сейчас их устанавливают в районах. В течение десяти дней, думаю, работы будут выполнены. Стоит отметить, что тренажерные комплексы будут установлены в Красном Чикое, Баде, Домне, Краснокаменске, Забайкальске, Александровском Заводе, Борзе, Шерловой горе, Могойтуе и Агинском. Из 20 универсальных спортивных площадок по 13 объектам контракты уже заключены, шесть контрактов находятся на подписании, по одному объекту проходит конкурсная процедура. Согласно плану в этом году мы разрабатываем проектно-сметную документацию лыжно-биатлонного комплекса. Из девяти учреждений, включенных в План по капитальному ремонту, в трех работы уже начались. Это спортивные залы в поселках Холбон Шилкинского района и Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, Ледовый дворец «Чароит» спортивной школы № 5 в Чите. Два объекта находятся на стадии заключения контрактов. Это физкультурно-оздоровительный комплекс СШОР по национальным и адаптивным видам спорта в поселке Агинское, Училище олимпийского резерва в Чите.

Кроме того, в рамках плана, совместно с ГКУ «Служба единого заказчика», реализуем пять мероприятий по разработке проектно-сметной документации на строительство спортивных объектов. Причем срок исполнения ПСД на строительство ФОКов в Хилке, Чернышевске и Могоче – 15 ноября текущего года. Контракты заключены, работа ведется. Разработка ПСД на строительство в Чите Центра единоборств и Российского центра стрельбы из лука должна быть завершена к 1 марта 2020 года.

– Посетивший недавно Читу с рабочим визитом полпред президента РФ Юрий Трутнев заметил, что ваше ведомство стоит в числе рекордсменов по срывам сроков реализации ЦЭР. С какими проблемами приходится сталкиваться при выполнении плана?

– Пока срывов по срокам выполнения мероприятий плана нет. Есть небольшое отставание. С финансовой точки зрения проблем тоже нет. Более того, мы уже выплатили аванс организации, которая строит универсальную спортивную площадку в 9-м микрорайоне на КСК, на территории спортивной школы № 5. Начали оплачивать работы по установке 12 тренажерных комплексов. До 1 декабря мы должны будем все деньги освоить. Сложности возникают с подрядными организациями, к сожалению, в регионе недостаточно крупных строительных компаний, у некоторых попросту не хватает рабочих рук…

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.