Виталий Ломаев: «Деньги здесь не главное...»

Темой очередного заседания Консультативного совета руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края стало развитие физической культуры и спорта в муниципалитетах региона. С докладом выступил министр физической культуры и спорта Виталий Ломаев, успешным опытом и существующими проблемами поделились руководители районов.

По словам министра спорта Виталия Ломаева, сегодня в Забайкалье реализуется краевая государственная программа по развитию отрасли, также регион участвует в аналогичной федеральной целевой программе. В этом году на средства последней приобретается спортивный инвентарь и оборудование для двух спортивных школ края. Кроме того, деньги направлены на укладку футбольного поля в городе Петровск-Забайкальский.

Он также подчеркнул, что согласно майскому указу президента страны Владимира Путина, к 2024 году 55 % россиян должны заниматься физической культурой и спортом. В Забайкальском крае в силу ряда причин минимальный процент населения, который необходимо привлечь к занятиям физкультурой и спортом к 2024 году, составляет 43 %. Но для того чтобы достичь и этих показателей, необходимо приложить усилия. Сегодня в Забайкалье физкультурой и спортом занимается лишь 30 % населения.

– Конечно, необходимо соответствующее финансирование, которого пока не хватает. От потребности на сегодня финансируется 30–40 %, – отметил Виталий Ломаев.

Сегодня в Забайкальском крае действуют 54 учреждения физкультурно-спортивной направленности. Из них к ведомственной принадлежности сферы спорта относятся 17 – четыре спортивные школы, девять спортивных школ олимпийского резерва, училище олимпийского резерва, два региональных центра спортивной подготовки и футбольный клуб «Чита». Тридцать шесть учреждений относятся к системе образования – 31 ДЮСШ и пять центров дополнительного образования. Также функционирует спортивная школа олимпийского резерва спортивного центра города Читы, относящаяся к СКА города Хабаровска.

Одним из проблемных вопросов организации физкультурно-спортивной направленности является снижение количества квалифицированного тренерского и инструкторского состава. Во многих муниципальных ДЮСШ в штатном расписании отсутствуют заместители руководителя по учебно-спортивной работе, инструкторы-методисты. Кадры стареют. Молодые специалисты не заинтересованы в работе в ДЮСШ из-за низкой заработной платы. В 2018 году заработная плата тренеров-преподавателей должна составлять в среднем 31822 рубля.

– В октябре, в соответствии с запросом Министерства спорта России, нами был проведен мониторинг уровня средней заработной платы за девять месяцев текущего года. Результаты показали, что уровень не соответствует заявленному, – отметил министр.

Материально-спортивная база физической культуры и спорта уменьшилась на 333 спортивных сооружения. Сегодня в крае действует 2283 спортивных сооружения (плоскостные сооружения, футбольные поля, спортзалы, бассейны и др.). При этом ежегодно проводится более 30 спортивно-массовых мероприятий.

– С 2016 года возрастной ценз участников спортивно-массовых мероприятий составляет от четырех до 89 лет. Обратите особое внимание на подрастающее поколение. С 2015 года Забайкальский край участвует в проекте «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». В сезон 2017–2018 годов в нем приняли участие 317 школ из 32 районов края и четырех районов Читы. Команды – победители регионального этапа получили право представлять край на чемпионате СФО в Томске. Обе команды (юношей и девушек) заняли третьи места и завоевали путевки на суперфинал в Нижний Новгород. Это команда девушек из Центрального района Читы и команда юношей из Нерчинской средней школы № 9, которые стали седьмыми. Реализация проекта продолжается, для участия в новом сезоне зарегистрировались 292 школы из 31 района края и четырех районов Читы. Следует отметить, что в предстоящем сезоне не зарегистрировались школы Кыринского района (в прошлом году участвовало 12 школ), Ононский и Тунгокоченский районы зарегистрировали по одной школе. Поселок Агинское – две, Александрово-заводский район – три (в прошлом году 11 школ), Чернышевский и Калганский районы по пять школ (в прошлом их было по девять). А ведь за регистрацию на сайте «КЭС-баскет» каждая школа получает четыре баскетбольных мяча. При этом ничего, кроме желания, для регистрации не требуется. Были заминки с получением мячей, сейчас в школы начнут поступать мячи за прошлый сезон и наградная продукция для проведения региональных этапов, – рассказал Виталий Ломаев.

С 2014 года в стране реализуется комплекс ГТО. По словам министра, в крае создано 37 центров тестирования комплексов ГТО, на сайте зарегистрированы 20707 забайкальцев. Аутсайдерами по числу зарегистрированных являются Тунгиро-Олекминский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Карымский, Тунгокоченский, Шилкинский, Оловянинский, Александрово-Заводский, Чернышевксий, Балейский и Читинский районы. Многие специалисты в районах заявляют, что для реализации проекта ГТО нет денег.

– Деньги здесь не главное, нужно просто грамотно организовать прием норм ГТО. Для этого можно использовать третий час уроков физкультуры. Напоминаю, что в соответствии с приказом Министерства образования России при поступлении абитуриенту, имеющему золотой значок ГТО, добавляются от одного до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Это является мотивацией для выпускников школ, – отметил Ломаев.

В рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году построено десять универсальных спортивных площадок. Для участия в программе муниципальные образования представляют проектно-сметную документацию и заявки на выделение субсидий из бюджета. Однако одним из основных условий для участия в программе является размер финансовых средств, привлекаемых из внебюджетных источников. Сегодня в минспорта поступило около 20 заявок от районов по получение спортинвентаря, после утверждения бюджета будет разработан порядок получения субсидий на данные цели.

Обращаясь к главам, министр призвал проявлять инициативу на местах и организовывать население для занятий спортом. В качестве положительного примера он привел опыт Республики Бурятии, где строятся борцовские юрты. Стоимость одной юрты составляет порядка двух миллионов рублей, строительство осуществляется методом народной стройки. Может быть, подобные залы и не отвечают всем требованиям, но позволяют прививать любовь к спорту у подрастающего поколения здесь и сейчас, не дожидаясь лучших времен. Также в Бурятии внедрен опыт дворовых инструкторов, когда администрация поселений открывает ставку инструкторов для работы со всеми возрастными группами.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.