Виталий Ломаев:«Читайте «Читу спортивную» и будьте активны»

Новый год для многих становится временем подведения итогов и построения планов на год грядущий. «Чита спортивная» не стала исключением. По уже сложившейся традиции помогает нам сделать это министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий ЛОМАЕВ.

– Виталий Борисович, в последние годы наблюдается заметное оживление с спортивной жизни Забайкалья. Что нам принес 2019-й?

– Действительно, уходящий 2019-й смело можно охарактеризовать как год достаточно плодотворный, за который многое было сделано из того, что планировалось, и даже больше. Так, за этот период было проведено более тридцати массовых физкультурно-спортивных мероприятий, ставших в нашем крае уже традиционными. Это V Спартакиада «Забайкальские игры», Спартакиада народов Забайкалья, Спартакиада государственных служащих, Российский азимут, День физкультурника, Всероссийский день бега «Кросс нации», массовые спортивные соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и другие. С учетом тенденции роста увлеченности населения здоровым образом жизни были организованы массовые акции информационно просветительского характера, направленные на пропаганду спорта и ЗОЖ: фестиваль уличных культур «Здесь и сейчас», «Забайкальский супермарафон», «Единый день ГТО» и другие.

Не может не радовать и то, что комплекс «Готов к труду и обороне», долгие годы являющийся одной из основных программ физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающей и поддерживаемой государством системой патриотического воспитания молодёжи, сегодня возвращается в нашу жизнь. Каждый гражданин нашей страны может пройти тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и выяснить, насколько хороша его физическая форма. Для этого по всей России, и в нашем крае в частности, созданы специальные центры тестирования ГТО. В этом году их стало больше – пять районов края получили комплекты электронного оружия для таких центров. На портале комплекса ГТО в Забайкальском крае зарегистрировано 59 110 человек. Приглашаю всех желающих зарегистрироваться на сайте ГТО.

В текущем году в крае было организовано и проведено 315 спортивных соревнований в том числе пятнадцать – всероссийского уровня. Большим стимулом для спортсменов являются выездные соревнования, которые, как известно, требуют серьезного финансирования. Ситуация с этим за 2019 год также изменилась в лучшую сторону. На эти цели средств из краевого Правительства было выделено на 10 миллионов рублей больше по сравнению с прошлым годом, за счет чего на соревнования за пределы Забайкальского края наши спортсмены сборных команд выезжали 236 раз. Результаты не заставили себя ждать. На соревнованиях всероссийского уровня наши земляки завоевали 151 золотую, 155 серебряных и 211 бронзовых медалей, а также 23 золотые, 17 серебряных и 16 бронзовых наград на соревнованиях международного уровня. На сегодняшний день шестьдесят забайкальских спортсменов входят в спортивные сборные команды России.

Забайкальские спортсмены активно совершенствуют свое мастерство. В этом году двадцати из них были присвоены звания «Мастер спорта России» и «Мастер спорта России международного класса».

– И в «Чите спортивной», и в других изданиях регулярно появляются сообщения об открытии спортивных объектов на территории Читы и муниципальных районов края. Уходящий год стал особенно активным в этом плане. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Одним из действенных способов привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом является оснащение спортивных объектов. В Забайкальском крае в 2019 году было реализовано 31 мероприятие плана социального развития центров экономического роста, среди которых разработка проектно-сметной документации лыжно-биатлонного комплекса, центра единоборств, центра стрельбы из лука в г. Чите, физкультурно-оздоровительных комплексов в Чернышевске, Могоче и Хилке. Были приобретены и установлены 37 комплектов уличных тренажёрных комплексов, построено 20 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием в районах края, проведено девять капитальных ремонтов значимых спортивных объектов для массового посещения жителями нашего края. Общая сумма, направленная на перечисленные мероприятия, составила 174 467,05 тысячи рублей, из которых 172 722,38 тысячи рублей – федеральные средства, 1 744,67 тысячи рублей – выделенные из краевого бюджета.

Эти объекты востребованы, люди с удовольствием занимаются там, поэтому в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края запланировано еще строительство двадцати универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием, а также приобретение и установка 34 уличных тренажерных комплексов.

По проекту «Спорт – норма жизни» в текущем году также были реализованы значимые мероприятия. Так, было закуплено спортивно-технологическое оборудование для тринадцати площадок комплекса ГТО и двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, произведено переоснащение ледового дворца в г. Чите, уложено новое футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Локомотив», построено две спортивные площадки в сельских территориях края. Пять спортивных школ олимпийского резерва закупили комплекты необходимого оборудования и инвентаря для организации качественного тренировочного процесса по видам спорта: бокс, велосипедный спорт, конькобежный спорт, стрельба из лука, тяжелая атлетика, легкая атлетика. Была оказана государственная поддержка спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. Общая сумма проекта составила 274,98 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 197,52 миллионов, из краевого – 77,46 миллионов рублей. В следующем году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» запланирована закупка спортивно-технологического оборудования для семи площадок ГТО, строительство пяти спортивных площадок в селах края, а также поставка одного комплекта искусственного футбольного поля в Читу.

Кроме того, за счет краевых средств разрабатывается проектно-сметная документация на четыре спортивных объекта: зал гимнастики, зал борьбы, зал школы бокса в Чите, спортивный комплекс в Краснокаменске. Их строительство будет осуществляться в рамках плана социального развития центров экономического роста с привлечением средств из краевого бюджета.

– Как обстоят дела с финансированием футбольного клуба «Чита»?

– Рад сообщить, что эта проблема, тянувшаяся долгие годы, наконец-то решена. На сегодняшний момент все долги по клубу и его учреждениям закрыты.

– Ваше министерство берет курс на массовый спорт или все-таки в приоритете спорт высоких достижений?

– Могу заверить вас в том, что эти два направления неразрывны и взаимосвязаны. Когда ребенок приходит в спортивную секцию и начинает заниматься, он, как правило, стремится показать как можно более высокие результаты. Многим это удается, и они уходят в спорт высоких достижений. И то и другое необходимо и важно. Я считаю, что у юных спортсменов в любом виде спорта должны быть кумиры, на которых они могут равняться и совершенствовать свое мастерство.

– Удается ли вам лично, учитывая такой напряженный график работы, уделять внимание занятиям спортом?

– Удается, конечно. Но гораздо реже, чем хотелось бы. Каждый вторник, когда мне предстоит тренировка по хоккею, я мечтаю на нее попасть. Но, как вы понимаете, не всегда удается (смеется). По возможности стараюсь выкраивать время для посещения фитнес-клуба – предпочитаю кроссфит.

– Как вы оцениваете роль средств массовой информации в развитии и популяризации спорта?

– Конечно же, спортивные события, как и любые другие важные стороны нашей общественной жизни, должны освещаться в СМИ. По моему мнению, такое конструктивное взаимодействие в спортивной сфере – это 90 процентов успеха. Должен быть тот источник, из которого люди могут получать информацию как об успехах, достижениях и рекордов спортсменов, так и о проблемных вопросах в этой сфере. Все это актуально с поправкой на то, что это взаимодействие действительно должно быть конструктивным и носить объективный характер. Информация должна быть беспристрастной и правдивой.

– Ваши пожелания читателям «Читы спортивной».

– С удовольствием читайте «Читу спортивную» и не забывайте при этом заниматься физической культурой и спортом, будьте активны! Газете хочется пожелать процветания и стабильного финансирования. Безусловно, издание, освещающее события и проблемы в области спорта, региону необходимо. Надеюсь, совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы физическая культура и спорт в нашем крае развивались, а забайкальцы всегда могли узнать свежие новости на страницах «Читы спортивной».

Всех читателей поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всем спортсменам здоровья, упорства в достижении целей и достойных результатов, а тренерам – хороших и благодарных воспитанников, которые своими достижениями и дальше будут прославлять наш Забайкальский край!

– Спасибо за беседу, Виталий Борисович. С наступающим Новым годом вас и всех ваших сотрудников!

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.