Ветераны сразились за СССР и дружбу

В Чите, в Ледовом дворце, 30 декабря - в день образования Союза Советских Социалистических Республик состоялся интересный хоккейный матч ветеранов забайкальского спорта, посвященный этому знаменательному событию.

На лед вышли команды: в красной форме «СССР-1» (капитан Равиль Гениатулин), в синей форме «СССР-2» (капитан Сергей Корольков), чтобы в товарищеском матче вспомнить свою молодость, сразиться за СССР, в котором они родились, выросли, получили образование, состоялись как личности и нашли свое место в жизни.

Перед началом матча с приветствием к участникам и зрителям обратились первый Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин,  председатель Ассамблеи народов Забайкалья, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, заслуженный артист России Николай Сыроватка и председатель комиссии Общественной палаты Забайкальского края Тагир Аглямов, которые отметили достижения страны развитого социализма во многих сферах жизни советского общества, но, главным богатством СССР были дружба и братство народов Советского Союза, благодаря чему стали возможны высокие результаты в народном хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре и спорте.

В составах команд на ледовую площадку вышли представители 10 национальностей, в настоящее время живущих в нашем регионе. Так, в команде «СССР-1» играли Александр Афанасьев, Равиль Гениатулин, Тимур Еникеев, Василий Акименко, Сергей Новиченко, Артем Шеломенцев, Аюр Батомункин, Юрий Болотов, Андрей Паньков, Николай Прохоров, Олег Лесняков и другие.

В «СССР-2» ворота защищал вратарь Виктор Ершов, в поле играли Сергей Корольков, Денис Фатыхов, забивший два гола, Сергей Пнев, Владимир Кравцов, Игорь Войтюк, Дмитрий Эрдынеев - автор третьей решающей шайбы в ворота «СССР-1».

Первый период прошел в упорной и напряженной борьбе, и соперникам не удалось распечатать ворота друг друга.

Второй период начался со стремительной атаки «СССР-1», и с подачи  нападающего Тимура Еникеева его коллега Равиль Гениатулин, мастерски послав шайбу в ворота «СССР-2», открыл счет в матче. Спустя 6 минут нападающему «СССР-2» Денису Фатыхову удался сольный проход, и он  сравнял счет - 1:1. На 14-й минуте ему же довелось добить шайбу после отскока и, оформив дубль, вывести свою команду вперед - 2:1.

В третьем периоде борьба развернулась с новой силой. Огромные усилия игроков «СССР-1», яростно желавших отыграться, увенчались успехом, когда на добивании удачно сыграл нападающий Артем Шеломенцев.

Так, счет стал ничейным - 2:2. Всем - и игрокам, и зрителям, горячо поддерживавшим обе команды, казалось, что матч так и завершится с ничейным счетом, но не тут-то было... За минуту и 20 секунд до финального свистка нападающий «СССР-2» Дмитрий Эрдынеев в нужное время оказался на пятачке у ворот соперника и, забив третью шайбу, принес своей команде историческую победу со счетом 3:2 в памятном матче за СССР.

Зрители горячими аплодисментами поблагодарили игроков за интересный матч, а команды сфотографировались на память.