Ветеранов спорта нужно поддержать

На прошлой неделе состоялось заседание общественного  совета при Министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края. В повестке дня был один вопрос – о ветеранском спортивном движении Забайкальского края.

Председатель совета Сергей Метешов в своем выступлении заметил, что проблемы развития ветеранского спорта в стране сегодня приобрели важное практическое значение. Это определяется прежде всего тем, что для достижения целевых ориентиров «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» по увеличению численности систематически занимающихся физической культурой и спортом среди всех возрастных групп населения ветеранский спорт, несомненно, может сыграть свою положительную роль. Статистические данные показывают, что число людей в возрасте 60 лет и старше, систематически занимающихся спортом, составляет 2,2 %.

Ветеранское спортивное движение не имеет достойного официального статуса самостоятельного направления в развитии сферы физической культуры и спорта в стране.

Еще в 2001 году при Госкомспорте России был создан совет ветеранов спорта, сегодня такого совета при Минспорте России нет. В свое время среди официально утвержденных ведомственных наградных знаков был и наградной знак «Ветеран спорта СССР» Проводилась комплексная реабилитация больных и инвалидов среди ветеранов спорта. В законах некоторых субъектов федерации было предусмотрено оказание материальной поддержки ветеранам спорта.

В официальных документах, в том числе в федеральном законе № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте», пока не зафиксировано определение «Ветеран спорта» и «Ветеранский спорт», хотя практически эти понятия широко используются в работе. На основании анализа по определению понятия «Ветеран спорта» выделяются два момента: учет различных спортивных заслуг и возраст. При таком подходе термин «Ветеран» отражает достижения ветерана, что наблюдается при присвоении в нашей стране звания «Ветеран труда». В случае же, когда спортивные заслуги не учитываются, к ветеранам спорта фактически относятся все пожилые люди, занимающиеся физкультурой.

Среди показателей определения понятия «Ветеран спорта» целесообразно использовать возраст (преимущественно от 40 лет), спортивные заслуги (титулы, звания, награды и т. д.), стаж в спортивной отрасли (занятия физкультурой и спортом, в спортивной деятельности, в том числе и на общественных началах), участие в популяризации и развитии спорта, ведение здорового, активного, образцового образа жизни (систематические занятия физкультурой, участие в соревнованиях, мероприятиях, волонтерские функции).

«В программах развития спорта региона и муниципальных образований нет положений, связанных с развитием ветеранского спорта, – также заметил С. П. Метешов. – Недостаточно средств для вовлечения ветеранов в систематические занятия в качестве стимула активного и здорового образа жизни. Малочисленны и ветеранские соревнования – как физкультурно-оздоровительный процесс, как массовый спорт, как спорт высших достижений».

Председатель совета ветеранов спорта Забайкальского края Андрей Дмитриевич Коропа выступил с информацией о состоянии дел и проблемах ветеранского спортивного движения в Забайкальском крае.

«Вся нормативная документация совета, – сказал он, – это список ветеранов, который требует значительной доработки. Работа совета ветеранов в настоящее время – это награждение физкультурного актива, юбилейные даты и, конечно же, участие в различных спортивных мероприятиях. В настоящий момент ветеранскому спортивному движению в Забайкалье необходима более активная поддержка со стороны органов власти, средств массовой информации, спортивной медицины и других организаций».

Мастер спорта по легкой атлетике Екатерина Приладных в своем выступлении заметила, что при определении понятия «Ветеран спорта» необходимо учитывать возраст – в связи с тем, что при участии в соревнованиях, по правилам многих видов спорта, ветеранами считаются люди уже с 35 лет. Сегодня необходимо также решать вопросы спонсорской поддержки ветеранов спорта.

Анатолий Иванович Хробуст заявил, что ветеранское спортивное движение в Забайкальском крае не имеет юридического статуса, поэтому необходимо ставить вопрос об официальном оформлении совета ветеранов спорта. Когда будет официальная регистрация организации, появится возможность решать материальные вопросы для оказания различной помощи ветеранам. Также нужно проработать вопрос с общественными организациями, школами, ведомствами о сборе информации о ветеранах спорта.

Ветеран спорта Александр Клавдиевич Тишинский говорил о том, что в Чите пенсионеры занимаются на различных спортивных объектах, поэтому необходимо решать вопрос по льготам для ветеранов спорта для этих занятий.

Анатолий Иванович Крушлинский, говоря о пропаганде ветеранского спорта, отметил: «В настоящее время очень мало информации о ветеранах, их заслугах и достижениях. Я занимаюсь изданием статей, выпуском буклетов, брошюр, книг о ветеранах Забайкальского спорта. Необходима материальная и информационная поддержка этой деятельности».

Выступали и другие ветераны забайкальского спорта: Л. С. Алферова, Н. П. Назаров, Ю. Н. Васильев.

Итогом заседания Общественного совета стал целый ряд конкретных решений. В Министерство спорта России будут направлены предложения о внесении в Федеральный закон № 329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятий «Ветеран спорта» и «Ветеранский спорт». Министерству физической культуры и спорта Забайкальского края было рекомендовано ввести подпрограмму «Развитие ветеранского спорта» в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Забайкальского края» и в отраслевые нормативно-правовые акты субъекта. Было также предложено оформить распоряжение Минспорта региона о проведении совместно с советом ветеранов спорта Забайкальского края расширенного совещания по вопросам развития ветеранского спортивного движения с участием всех заинтересованных организаций с учетом решения проблемы юридического оформления совета ветеранов спорта, определения статуса «Ветеран спорта», состава ветеранов по группам, направлениям и интересам. Решено разработать меры по улучшению пропаганды ветеранского спорта через СМИ и Интернет, увеличить объем социально-образовательной информации о пользе ветеранского спортивного движения и разработать систему поощрения и социальной поддержки (награды, материальное стимулирование, медико-реабилитационные услуги, материальная и бытовая поддержка, моральная – поздравления с днем рождения, праздниками, ритуальные мероприятия).

Министерству спорта рекомендовано принять меры для бесплатного или льготного посещения спортивных объектов при проведении физкультурно-спортивных занятий и соревнований ветеранов спорта и определить дополнительные полномочия по развитию ветеранского спорта – расширение мероприятий календарного плана (спартакиады, Дни здоровья, фестивали, соревнования с отдельным зачетом, пропагандистские мероприятия), используя социальную активность и профессиональную подготовку ветеранов спорта.

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.