«Вдохновение», «Аделия », «Алина»...

Федерация художественной гимнастики Забайкальского края

Развитием художественной гимнастики в Забайкальском крае  с 2012 года занимается региональная общественная организация «Федерация художественной гимнастики Забайкальского края». Федерация имеет государственную аккредитацию (приказ Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края от 2 марта 2020 г. №25) и включена в реестр аккредитованных общероссийских и региональных федераций.

Юридический адрес: Забайкальский край, г. Чита, ул. Богомягкова, 65.

На территории Забайкальского края десять организаций имеют отделения художественной гимнастики:
- ГБУ «СШОР №1», г. Чита;
- МБУ «СШ №1», г. Чита;
- МБУ «СШ №9», г. Чита;
- МУДОД «ДЮСШ №1», пгт Забайкальск;
- МУДО «ДЮСШ» ГО «Поселок Агинское»;
- МАУДО «ДЮСШ №3», г. Краснокаменск;
- КГОСО «ФХГ», СК «Совершенство», г. Краснокаменск;
- СК «Вдохновение», г. Чита;
- СК «Алина», г. Чита;
- СК «Аделия», г. Чита.

Федерация художественной гимнастики Забайкальского края не имеет своей материально-технической базы для подготовки спортсменов, все спортивные объекты для подготовки гимнасток находятся в ведомстве спортивных организаций, осуществляющих деятельность в области развития художественной гимнастики.
1. ГБУ «СШОР №1», г. Чита, ул. Заб. Рабочего, 16А, СОК «Багульник»
2. МБУ «СШ №1», г. Чита, ул. Ф. Гладкова, 4
3. МБУ «СШ №9», г. Чита, ул. Г. Костина, 3, с/з «Локомотив»
4. МУДОД «ДЮСШ №1», пгт Забайкальск, ул. Красноармейская, 10, с/з " Ровесник"
5. МУДО «ДЮСШ» ГО «Поселок Агинское», Забайкальский край, п. Агинское, ул. Комсомольская, 20, ФОЦ «Баатар»
6. МАУДО «ДЮСШ №3», г. Краснокаменск, пр. Строителей, кор.1/3, СК «Бриз»
7. КГОСО «ФХГ», СК «Совершенство», г. Краснокаменск, СК «Аргунь»
8. СК «Вдохновение», г. Чита, ул. Красной Звезды, 74Б,  СК «Огнеборец»
9. СК «Алина», г. Чита, ул. Ленина, 2А
10. СК «Аделия», г. Чита, ул. Смоленская, 39А.

На сегодняшний день в состав «ФХГЗК» входит 32 члена федерации.

Руководителем на должность президента Федерации художественной гимнастики Забайкальского края с 2012 г. избрана и назначена Елена Сергеевна Борщова, выпускница НГУ им. П. Ф. Лесгафта (бывш. СПбГУФК), специалист в области ФК и С высшей категории.

Историческая справка

Отделение художественной гимнастики открылось в ДЮСШ  при ДСО-240 в 1972 году, а с 1974 года работала секция художественной гимнастики. Первыми тренерами отделения были Галина Абрамовна Чернова, Светлана Михайловна Маслова, хореограф В. В. Новожилов.

Первым мастером спорта СССР стала в 1975 году Алла Глобенко, чуть позже звания мастеров спорта СССР выполнили Татьяна Щенникова и Ольга Шулепко. Они защищали честь Читинской области на многих соревнованиях всесоюзного масштаба, в составе сборной команды ЦС ФиС выступали на первенстве России. Они же в разные годы становились чемпионками Дальнего Востока. С 1980 года в спортивную школу пришли работать тренеры: Валентина Викторовна Широбокова, Татьяна Николаевна Мартынова и хореограф М.А. Сенкевич. Благодаря их инициативе с 1982 года в городе Краснокаменске стал проходить ежегодный турнир городов Сибири и Дальнего Востока «Забайкальский обруч». В восьмидесятых годах пригласили работать в г. Краснокаменск тренерами-преподавателями по художественной гимнастике из Казахстана Валентину Владимировну Жукову (до 1988 года), а из Куйбышева пригласили работать Маргариту Васильевну Кнатько, после окончания Омского государственного института физической культуры вернулась работать в Забайкалье выпускница ДЮСШ отделения художественной гимнастики  Ольга  Петровна Шулепко. За годы их работы с 1980 – 1997 были подготовлены 15 мастеров спорта СССР и России и 2 мастера спорта международного класса: Юлия Пушкарева и Евгения Ермукашева.

С 1986 года, вернувшись в город по окончанию вуза, в спортивную школу пришла работать Ирина Александровна Турусбекова (Кузнецова). Ею совместно с хореографом было воспитано новое поколение мастеров спорта России.

В 2002 году отделению гимнастики исполнилось тридцать лет. За это время было подготовлено: 40 мастеров спорта Советского союза и России, более 100 кандидатов в мастера спорта, два мастера спорта международного класса.

На территории Забайкальского края осуществляет свою деятельность  Федерация художественной гимнастики в городе Краснокаменске.

Краснокаменская городская общественная спортивная организация «Федерация художественной гимнастики» основана 1 марта 2010 года. Учредителем организации стала спортивная семья Турусбековых - Ирина Александровна, тренер по художественной гимнастике, и ее муж Валерий Байсалбекович. Работа организации начиналась на базе детско-юношеской спортивной школы №3, где на момент основания тренировались одни из сильнейших гимнасток Забайкальского края, а также под руководством Ирины Александровны Турусбековой проходили подготовку молодые тренеры – Наталия Бесшихина (Куценко), Светлана Резванова (Богданова), Юлия Шестакова (Тюпина).

В 2013 году правление федерации было передано в руки Наталии Куценко, которая остаётся действующим председателем и по настоящее время. В период с 2013 по 2018 годы работа федерации велась на базе детско-юношеской спортивной школы №3, а с 2018 по 2021 год на базе спортивного комплекса «Аргунь» в новом  статусе – спортивный клуб «Совершенство», где занимается порядка ста девочек. За время работы тренеров Наталии Валентиновны Куценко, Ирины Александровны Шороховой, которая также работает в организации с самого её основания, подготовлено два мастера спорта России – Алёна Кочурова и Яна Гончарова, тридцать кандидатов в мастера спорта и более трёхсот спортсменов массовых разрядов. В 2020 году, впервые за последнее десятилетие, воспитанницы «Совершенства» вышли на уровень участия в чемпионате России по художественной гимнастике.

Секция художественной гимнастики в поселке городского типа Забайкальск открылась и начала свою деятельность 23 сентября 2002 года и стала частью МУДО "ДЮСШ №1" пгт Забайкальск.

Директором ДЮСШ №1 стала Евгения Валентиновна Гуренкова – мастер спорта СССР по художественной гимнастике, отличник ФК и спорта России, почетный работник общего образования, имеет высшую квалификационную категорию, спортивный судья всероссийской категории, а также старший тренер секции художественной гимнастики. Евгения Валентиновна Гуренкова выпустила множество учениц, достигших хороших результатов.

В МБУ "СШ №1" г. Читы в 2006 году было открыто  отделение художественной гимнастики.  

Сейчас на должности старшего тренера находится Анна Александровна Карпова. Анна Александровна  является мастером  спорта России по художественной гимнастике, а также имеет  высшую  квалификационную  категорию. Воспитанницы Анны Александровны ежегодно  принимают участие в соревнованиях самого разного уровня: всероссийских – в городах Красноярск и Екатеринбург; в составе сборной команды Забайкальского края в первенстве  и чемпионате СФО в г. Омске, в первенстве и чемпионате ДФО в городах Хабаровск, Владивосток, Уссурийск. В феврале 2020 г. гимнастки  приняли участие в чемпионате России в  Москве. Воспитанницы А.А  Карповой  являются неоднократными победителями и призерами чемпионата, первенства, Кубка Забайкальского края, а также победителями и призерами различных турниров  в г. Чите и других городах России.

В 1999 г. в СДЮСШОР Читинской области открылось отделение художественной гимнастики под руководством тренера В. В. Широбоковой.

С 2001 г.  по 2017 г. обязанности старшего тренера отделения исполняла МС России С.С. Тиунова. За этот период гимнастки школы регулярно входили в состав сборной команды Забайкальского края и дважды вышли на международный уровень, приняли участие  в соревнованиях «Дети Азии», где в 2008 году впервые в истории гимнастки вышли в финал международных соревнований и воспитанница тренера Светланы Тиуновой Анна Старицына (МС) заняла 7 место.

На сегодняшний день старшим тренером отделения назначена Н.А. Ильина.  За время деятельности отделения подготовлены спортсменки различного уровня. Среди них 13 мастеров спорта, более 100 кандидатов в мастера спорта.

Спортсменки школы достойно представляют Забайкальский край на всероссийских и международных соревнованиях и входят в состав сборной Забайкальского края.

Отделения художественной гимнастики также представлены в МБУ «СШ №9», с 2009 г. старший тренер В.В. Жукова, тренер высшей квалификационной категории, отличник ФК и С РФ, спортивный судья всероссийской категории; в МУДО «ДЮСШ» ГО «Поселок Агинское», тренер О.О. Пересыпкина, КМС по художественной гимнастике, спортивный судья 1 категории.

На территории Забайкальского края наряду с государственными учреждениями осуществляют свою деятельность спортивные клубы по художественной гимнастике.

Забайкальская краевая общественная организация «Спортивный клуб художественной гимнастики «Аделия». Тренер Ирина Павловна Поляцкая, выпускница МБУ «СШ № 1», имеет разряд КМС по художественной гимнастике, спортивный судья 2 категории. Карьеру тренера начала в 2013 году в МБУ «СШ № 1».

Воспитанницы Ирины Павловны ежегодно  принимают участие в различных соревнованиях самого разного уровня: всероссийских, региональных, городских, а также воспитанницы И.П. Поляцкой  являются неоднократными победителями и призерами чемпионата, первенства, Кубка Забайкальского края, а также победителями и призерами различных турниров  в г. Чита и других городах России.

Спортивный клуб художественной гимнастики «Алина» основан в 2018 году, тренер - Алина Алексеевна  Алекминская – основатель и  руководитель клуба, имеет разряд кандидата в мастера спорта,  свою трудовую деятельность начала  с октября 2015 года.  Является выпускницей МБУ «СШ №1», г. Чита, спортивный судья 3 категории.  Воспитанники Алекминской регулярно являются призерами городских и краевых соревнований по художественной гимнастике, а также   успешно защищают честь Забайкальского края в составе сборной команды. Спортсменки постоянно занимают призовые места на  выездных соревнованиях разных городов Сибири, Дальнего Востока и европейской части России.

Спортсмены, оставившие заметный след в истории художественной гимнастики Забайкальского края

МС СССР: Алла Глобенко, Татьяна Щенникова и Ольга Шулепко, защищали честь Читинской области на многих соревнованиях всесоюзного масштаба, в составе сборной команды ЦС ФиС выступали на первенстве России. Они же в разные годы становились чемпионками Дальнего Востока. Тренеры: Г.А. Чернова, С.М. Маслова, хореограф В.В. Новожилов.

МСМК: Юлия Пушкарева и Евгения Ермукашева, тренер В.В. Широбокова.

МС РФ: Анна Старицына, участница и финалистка СФО, международных соревнований «Дети Азии», тренер С.С. Тиунова, М.Н. Легостаева.

МС РФ: Анжелика Колькина (тренер В.В. Жукова),  КМС Владислава Глазкова (тренер И.А. Турусбекова), КМС Надежда Рощинская (тренер Е.В. Гуренкова), МС РФ Ольга Апаршина (тренеры С.С. Тиунова, М.Н. Легостаева), КМС Алена Кочурова (тренеры И.А. Турусбекова, Н.В. Куценко), КМС Алена Гурулева (тренер В.В. Жукова), МС РФ Дарья Орлова (тренер Е.В. Гуренкова) призеры и участницы чемпионатов и первенств СФО и ДФО, всероссийских и региональных соревнований. Анастасия Чечикова, 1 с.р. (тренеры Н.С. Никитина, А.А. Алекминская), финалистка первенства ДФО 2020 г., участница первенства РФ.

Подготовил Алексей ВАСИЛЬЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.