В традициях «Красной машины»

2 декабря в рамках сотрудничества Федерации хоккея России и компании «Норникель» в Чите прошла презентация национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина».

Название программы выбрано неслучайно, потому как оно весьма символично. «Красная машина» – прозвище сборной СССР по хоккею с шайбой. Причём связана с ним весьма самобытная история.

От недовольства до почётного звания

Сейчас российскую сборную называют «Красной машиной». Но мало кто знает или помнит, что так нарекли сборную советских хоккеистов на североамериканском континенте в XX веке. Считается, что впервые название «Красная машина» применительно к сборной советских хоккеистов было использовано в канадской газете Toronto Daily Star в номере от 23 марта 1971 года. Но само прозвище появилось гораздо раньше. Пробовать его на вкус в различных вариантах стали ещё в 1960-х.

В 1950-е хоккейная команда мощно стартовала, взяв золото на дебютном чемпионате мира, а спустя два года выиграла Олимпиаду, но о гегемонии речи ещё не шло. Чемпионаты выигрывали и канадцы-любители, и шведы, и даже американцы. В Канаде ещё отправляли на турниры не настоящие сборные, а полулюбительские команды.

В конце 1950-х, после неожиданного поражения на Олимпиаде, в Канаде впервые внимательно присмотрелись к новой растущей хоккейной силе в Европе и пригласили сборную СССР в гости. Команда приехала под видом сборной Москвы и выиграла серию у полупрофессиональных и молодёжных канадских клубов.

Уже тогда советских хоккеистов называли красными, то есть коммунистами. Но ещё не машиной, хотя пресса отзывалась об игре команды в восторженных тонах. Да что там пресса? Даже игроки и функционеры клубов с интересом наблюдали за нашими ребятами, а кого-то из них пытались зазвать в НХЛ – естественно, безуспешно.

Но до хоккейной «Красной машины» было рукой подать, потому что это прозвище уже было в ходу в Северной Америке. Например, так за океаном иногда называли СССР, где человек подчинялся красной машине (коммунистическому государству), а не государство работало на человека.

Но «Красная машина» ассоциировалась не только с коммунистическим строем – так в Северной Америке называли и сильные спортивные команды, причём не только в хоккее. Самый известный пример – бейсбольная «Цинциннати Редс», которую в 1970-х прозвали «Большой красной машиной».

В общем, появление у сборной СССР такого прозвища можно было назвать делом времени. Встречи североамериканцев и СССР на льду продолжались и дальше, не только на мировых форумах, но и в формате турне по Канаде и США. Советский хоккей начал доминировать в полном смысле этого слова: выиграл девять чемпионатов мира подряд, включая две Олимпиады.

И вот в 1967-м Ottawa Journal пишет о «большой и сильной красной хоккейной машине из России», которая обыграла Канаду и в пятый раз подряд стала чемпионом мира. Или в

1970-м Canadian Press рассказывает о несокрушимой «Русской машине» на чемпионате мира в Стокгольме. И так до тех пор, пока название окончательно не устоялось и не закрепилось за сборной СССР. К легендарной Суперсерии 1972 года «Красная машина» стала в Северной Америке синонимом советского хоккея.

Окончательное закрепление названия «Красная машина» зачастую связывают с историей, которая произошла с тренером сборной СССР Виктором Тихоновым в американском турне 1983 года. С командой хоккеистов путешествовал спортивный журналист Всеволод Кукушкин, который позже рассказал об этом случае в своей книге. Приехав в Миннеаполис на матч с «Миннесотой Норт Старз», Виктор Васильевич увидел в газете заголовок «По нам проехалась «Красная машина» и возмутился сравнением советских игроков с роботами.

Но в тот же день Всеволод Владимирович Кукушкин  привёл в пример тренеру вышеупомянутую «Цинциннати Редс» и убедительно объяснил, что «Красная машина» – это в первую очередь не бездушные роботы, кующие победы без тени улыбки, а идеально слаженная непобедимая команда. «Если это действительно так, то я согласен», – успокоился Тихонов. Тем более что в то время «Красную машину» уже можно было назвать брендом. Сборная СССР гремела на весь мир, как слаженный механизм, практически не знавший поражений. За океаном отдавали должное сильному сопернику, появившемуся из ниоткуда,  построившему собственную систему игры и подготовки, давшему миру Третьяка, Харламова, Якушева, Фетисова, Ларионова и, в конце концов, изменившему мировой хоккей.

Несмотря на противостояние СССР – Канада и СССР – США, которое было не только спортивным, но и идеологическим, в 1981 году сборную СССР хвалил даже наставник "Бостона", позже ставший эпатажным хоккейным обозревателем, канадец Дон Черри...

...С приходом 90-х «Красная машина» канула в забвение практически одновременно с СССР. После победной Олимпиады-92 и чемпионата мира-93 наступил глубокий провал. Все уезжали, всё рушилось... Система, на которой стоял советский хоккей, оставалась в прошлом.

О былой славе, конечно, не забывали, гордились победами. Наша страна по-прежнему периодически давала сильных игроков, но от команды из прошлого остались одни воспоминания. Поэтому Квебек-2008 или Баффало-2011 были как глоток воды для умирающего в пустыне.

Но, несмотря ни на что, всё-таки случилось чудо! В 2015 году прозвище "Красная машина" возродили уже как официальное.  И с того времени сборная России выступает под слоганом «Красная машина. Новая сборка».

презентация состоялась

Любой стратег знает, что каждую победу необходимо закрепить. Исходя из былого опыта, этой тактики придерживаются и в Федерации хоккея России. После того, как сборная команда "Красная машина" возродилась в новой ипостаси, спустя некоторое время была разработана национальная программа подготовки хоккеистов под таким же названием. За время своего существования НППХ уже показала свои результаты в различных регионах России. И вот наступил тот день, когда "Красная машина" заявила о себе в нашем крае!

В день презентации программы, 2 декабря, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией хоккея России и спортивной школой олимпийского резерва № 2 города Читы.

Таким образом, забайкальская столица стала еще одним регионом, включённым в план развития хоккея, который реализует Федерация хоккея России при поддержке компании «Норникель». В декабре 2020 года между компанией «Норникель» и правительством Забайкальского края было заключено долгосрочное соглашение «О развитии детско-юношеского хоккея в Забайкальском крае на 2021–2023 годы».

В презентации национальной программы подготовки хоккеистов приняли участие тренеры, специалисты и руководители спортивных организаций Забайкальского края. Начальник департамента разработки и внедрения НППХ «Красная машина» Павел  Шеруимов,  начальник отдела внедрения Департамента разработки и внедрения НППХ Андрей Иванов и ведущий специалист отдела внедрения департамента разработки и внедрения НППХ «Красная машина» Вадим Краснослабодцев, после ознакомления с теоретической частью программы, перешли к практической части, проведя мастер-класс с юниорами отделения хоккея СШОР № 2 в спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса ЗабГУ. Затем участникам мероприятия предстояло воочию познакомиться с принципами работы тренеров возрастных групп 10–12 лет уже на поле Ледового дворца.

То, с каким азартом воспитанники спортивной школы выполняли упражнения, наглядно продемонстрировало основную концепцию НППХ. Эта программа призвана способствовать сохранению у юного хоккеиста постоянного интереса к занятиям спортом.

Философия НППХ основана на идее о том, что необходимо позволить детям оставаться детьми. В свою очередь, родители также должны получать радость от занятий ребёнка хоккеем без ощущения, что тот обязан стать суперзвездой. Поэтому важно выработать принципы, помогающие детям любить играть и гармонично развиваться в хоккее. Центральной фигурой в программе является спортсмен, которого всесторонне должны поддерживать родители и развивать тренер.

Начальник департамента разработки и внедрения НППХ Павел Шеруимов подчеркнул в разговоре, что программа рассчитана именно на тренеров.   В ближайшее время на базе СШОР № 2 соберётся тренерский совет, на котором состоится обсуждение этапов реализации национальной программы, включая и районы края. А о том, что в этом есть необходимость, свидетельствуют отзывы представителей тренерского состава нашего региона.

Быть готовым к переменам

Виктор Абадаев, тренер по хоккею в посёлке Новоорловск, президент федерации хоккея Агинского Бурятского округа: "Было представлено достаточно полезной информации, включая и практические навыки на мастер-классах. Дай Бог, чтобы программа "Красная машина" заработала. Ведь главное – охватить весь регион, не только Читу, но и сельские районы. Тогда и хоккей будет подниматься. Для этого нужна, конечно, и финансовая подпитка. К настоящему времени можно назвать такую хорошую программу, как обеспечение хоккейными коробками. Ну а в остальном пока финансовой поддержки не видим. Поэтому для муниципалитетов очень сложным делом остаётся приобретение хоккейной амуниции, поездки детей на какие-либо соревнования... Для этого привлекаются родительские деньги, средства муниципалитета, а когда удаётся найти спонсора, то – и спонсорские. Конечно, очень сложно бывает, но, тем не менее, мы двигаемся в нужном направлении, не стоим на месте".

К сказанному остаётся добавить, что хоккеем в Новоорловске занимаются серьёзно. Наряду с мальчишками в хоккей играют здесь и взрослые. 18 декабря на открытии хоккейного сезона в посёлке городского типа состоится товарищеский турнир между командами из Агинского и Акшинского, Дульдургинского, Карымского и Оловяннинского районов.

Геннадий Дутов, тренер-преподаватель по хоккею Хилокской ДЮСШ: "Я на пенсии, у меня нет специального образования для работы тренером. Поэтому сегодняшнее мероприятие, на котором довольно чётко прозвучали методические указания, значительно поможет в моей работе. Произвели впечатление занятия "всухую" в спортивном зале и на льду. Кое-что, думаю, обязательно используем. А так мы проводим занятия на свежем воздухе, в открытой хоккейной коробке. Каток мы заливали водой из скважины, а сейчас – горячей водой из раздевалки. Сезон у нас открылся уже как две недели назад. Сейчас приеду, проведу с ребятами собрание. Хоккейная коробка у нас пока ещё старая. Но в следующем году вступим в программу "Городская комфортная среда" и надеемся, что новый хоккейный сезон 2022 года откроем уже в новой коробке.

И для этой надежды есть все основания. Открывая мероприятие, губернатор Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул: "На всей территории края мы стараемся поставить как можно больше закрытых комплексов для занятий спортом, хоккейных коробок, в этом году открыли более сорока".

Губернатор отметил, что подписанное соглашение поможет привлечь как можно больше ребят к занятиям спортом на самых разных стадиях, а наряду с этим – организовать хороший тренировочный процесс.

С этим мнением солидарен и первый заместитель председателя федерации хоккея Забайкальского края Дмитрий Виноградский.

- Проект "Красная машина", который впервые презентован был в Чите 2 декабря, открывает достаточно большие перспективы для забайкальского хоккея с точки зрения расширения горизонтов для местных тренеров не только Читы, но и районов края для получения актуальной информации о том, какой хоккей сегодня в России, какие современные подходы используются для подготовки юных спортсменов, что нужно делать для того, чтобы вырастить из детей настоящих спортсменов. То есть всё, что позволяет тренерам использовать тот инструментарий, который готовит к жизни, так скажем, будущих чемпионов. Главная миссия этого проекта здесь, в Забайкалье, – это как раз внести новый образовательный стандарт, новые подходы, чтобы каждый тренер мог увидеть, как нужно делать правильно и чего делать не нужно. Вот это, наверное, главное.

- Дмитрий Валерьевич, наряду с этим, какие ещё задачи ставит национальная программа подготовки хоккеистов?

- Здесь задача не столько продемонстрировать, что есть такой проект, сколько получить отсюда практическую пользу. А практическая польза заключается именно в том, чтобы в дальнейшем, занимаясь трансформацией забайкальского хоккея, ориентироваться уже на те методы, на те подходы, которыми руководствуются вплоть до сборной Российской Федерации, национальной сборной  и Олимпийской сборной. То есть это уникальная возможность не прочитать где-то в интернете, не посмотреть какие-то ролики на ютубе, а увидеть своими глазами, приехав в Читу (я говорю сейчас про районы, хотя и про читинских тренеров тоже) и увидеть, как это происходит вживую. Увидеть каждое движение, узнать какие-то новые приёмы, понять, какие упражнения по-настоящему являются базовыми, какие на самом деле не нужны, мешают тренировкам. Ну и самое главное – это, конечно же, быть психологически готовыми к переменам. То есть понимать, что это – действительно нужно. Что мы делали раньше – это также важно и нужно. Но на самом деле нам ещё предстоит сделать довольно много, чтобы прийти к качественным изменениям, к качественным результатам. Главное, повторюсь, это – новый стандарт, это – новый образовательный процесс, которые мы можем использовать для подготовки наших спортсменов, чтобы вывести их на более конкурентный уровень. И если мы сейчас не перестроимся в базовых принципах, в базовых подходах, тогда говорить о перспективах сейчас будет очень сложно.

- Каким образом можете прокомментировать соглашение между Федерацией хоккея и правительством края по реализации НППХ?

- Проект – не столько имиджевый, сколько практический. Конечно, здесь стоит отдельно поблагодарить компанию "Норильский никель", правительство региона за то, что этот проект смог приехать в Читу, за то, что мы имеем возможности, людей, ресурсы, время, чтобы реализовать программу. Остаётся дело за малым, выполнить соглашение. Но, с другой стороны, это тоже – огромная, титаническая работа, и нам сейчас нельзя потерять темп, мы должны все те обязательства, которые мы взяли друг перед другом, ФХР и региональным хоккеем, выполнить. Если мы этого добьёмся, если мы это сделаем, если мы победим сами себя, тогда, уверяю вас, что через пару-тройку лет вы не узнаете региональный хоккей. Он будет другим. Он будет конкурентоспособным. Мы перестанем с завистью смотреть на новосибирские клубы, клубы Хабаровского края. Наши ребята будут играть, как минимум, не хуже.

- Потенциал есть? Есть на что опираться в этой работе?

- Конечно есть! Дело всё в том, что этот потенциал нужно использовать по определённой системе и правилам. Это только по телевизору всё так легко – встал на коньки и гол забил.  А в жизни всё выглядит абсолютно по-иному. Хоккей – это наиболее сложный с психологической точки зрения командный вид спорта. Поэтому уместить всё это в небольшой такой клубочек, где будут совмещаться и технические навыки, и психологическая готовность, ресурсная обеспеченность, –  всё это очень большая работа. Нам этот путь предстоит пройти. Но мы его пройдём!

В подтверждение сказанного первым заместителем председателя региональной федерации хоккея о базовом потенциале директор спортивной школы олимпийского резерва № 2 Олег Самсонов, сообщил, что во Всероссийский день хоккея, 1 декабря,   команда "Манул" выиграла у команды "Адмирал" из Владивостока со счётом 5:3. Читинские юниоры уже достаточно зарекомендовали себя.

Крёстным читинской хоккейной команды стал Равиль Гениатулин, который также принял участие в презентации национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Воспоминаниями о том, каким образом он решил назвать команду "Манул", Равиль Фаритович поделился во время турнира памяти спортивного журналиста Владимира Галактионова, который традиционно организует наша газета "Чита спортивная": "Когда меня спросили, как назвать хоккейную команду, я сказал: "У нас есть уникальное животное – манул, который занесён в Красную книгу". И вот теперь ребятишки в хоккей играют в команде с таким названием".

На этом, избегая высокопарных слов и похвал, хотелось бы завершить этот материал фразой из национальной программы по подготовке хоккеистов, которая самым точным образом передаёт её суть:

"Хоккей – сложный командный вид спорта. Только воспитывая в каждом полноценную, многогранную личность, получаешь шанс подготовить хороших спортсменов, способных раскрыть свой потенциал мастерства полностью.

Разумеется, далеко не все юные игроки станут профессиональными хоккеистами. Однако качества, приобретенные за годы занятий хоккеем, а также привитая любовь к спорту и физической культуре будут помогать человеку на протяжении всей его жизни".

И, пожалуй, этим всё сказано.

Ирина Медведева
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.