В руках спортивного врача – здоровье и медали всех спортсменов

Кто другой так же сможет понять спортсмена, как врач, увлекающийся спортом?! Ведущим спортсменам Забайкалья повезло - все спортивные врачи отделения спортивной медицины РЦСП неравнодушны к активному образу жизни, кто-то из них в прошлом, кто-то до сих пор не прочь сменить белый халат на спортивный костюм и бегом… на стадион или в зал. Они лучше всех знают, как помочь организму, перегруженному тренировками, подверженному риску травм и осложнений. Они сопровождают своих подопечных на соревнованиях, которые проходят на территории края, не меньше тренера переживают и радуются за спортсменов. Во многом благодаря грамотным действиям спортивных врачей, специалистов других подразделений отделения спортивной медицины забайкальские спортсмены поднимаются на пьедесталы почета. Ну и пусть в эти моменты заслуги медиков остаются в тени, мы-то знаем, что их роль нельзя недооценивать.

Главное - не навредить

Долгое время спортивная медицина в России не отвечала требованиям международных стандартов. Обследования спортсменов были формальными, не существовало даже четких рекомендаций по спортивному питанию - специальных добавок просто не было в продаже. Всерьез за создание спортивной медицины как отдельного направления, важного и нужного в воспитании спортсменов, взялись в 2000-х годах. Все знания были накоплены самими тренерами и использовались по отношению к спортсменам спонтанно, исходя из собственного опыта. Хорошо, если этот опыт был. В истории развития спортивной медицины известны случаи, когда многие бывшие спортсмены, став тренерами, брали на себя функции врачей по реабилитации и восстановлению своих воспитанников. Часто личного опыта не хватало, а профессиональных знаний не было. Это заканчивалось уходом перспективных людей из спорта по состоянию здоровья.

А представьте профессиональный спорт, когда тренировки проходят по два раза в день в любую погоду, в любом состоянии, настроении. Значит, чтобы выдержать такой график, необходим контроль над тренировками, питанием, состоянием мышц. Необходима профилактика различных заболеваний, особенно в период соревнований.

Два примера, подчеркивающих значение спортивного врача в жизни спортсмена. Сергей Гриньков, российский фигурист, умер от инфаркта прямо на льду во время тренировки. Советская гимнаста Елена Мухина осталась инвалидом после жестоких и непрофессиональных действий тренера и полного отсутствия врачебного контроля за состоянием здоровья гимнастки. В качестве положительного примера работы спортивных врачей можно привести сборную Китая. Там весь опыт народной медицины призвали на службу в профессиональный спорт. Результат – многочисленные победы китайских спортсменов на мировых соревнованиях и хорошее состояние здоровья при огромных нагрузках.

В Забайкальском крае спорт высших достижений с 2003 года находится под чутким контролем коллектива отделения по спортивной медицине, руководит  которым Светлана Маслобоева. 

- Наша основная задача - медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд Забайкальского края. В структуру отделения по спортивной медицине входят клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический, массажный и процедурный кабинеты. Сегодня в отделении по спортивной медицине обслуживаются около трех тысяч спортсменов  - членов сборных команд Забайкальского края, - рассказывает Светлана Валерьевна.  

Главная цель работы специалистов отделения спортивной медицины - оценка уровня здоровья и функционального состояния спортсменов, назначение им необходимого лечения, восстановительных и реабилитационных процедур, а также рекомендации по составлению индивидуальной программы тренировок и диет в зависимости от вида спорта. За этими сухими словами - ежедневная многолетняя самоотверженная работа небольшого коллектива врачей и среднего медицинского персонала.

К каждому пациенту – индивидуальный подход

Лицом медицинского центра, так сказать, разводящей, много лет является регистратор  Татьяна Георгиевна  Жохова. Она первая встречает посетителей.  Удивительно, но ее энергии хватает на то, чтобы весь день с улыбкой встречать пациентов, объяснять и рассказывать, в какой кабинет и к какому специалисту нужно пройти. Всегда приветливая, участливая, она никогда не откажет в просьбе. Конечно, после такого радушного приема каждый посетитель с хорошим настроем, с уверенностью, что все недуги преодолимы, проходит к специалистам подразделения.

Спортсмены здесь проходят обследования перед спортивными мероприятиями, желающие заниматься физической культурой и спортом и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» могут получить консультацию или медицинский осмотр.

Посещаемость врачей по спортивной медицине ежегодно растет. Работа врачей в отделении заключается в организации углубленного медицинского осмотра, проведении текущих (в том числе - перед соревнованиями) и этапных медицинских осмотров, они осуществляют контроль за лечением спортсменов при заболеваниях, следят за проведением медицинских мероприятий в зависимости от периода соревновательной деятельности.

Особой «популярностью» в отделении спортивной медицины пользуется кабинет функциональной диагностики. Все спортсмены обязаны проходить обследования каждые полгода. Кабинет оснащен электрокардиографом, велоэргометром, системой суточного мониторирования ЭКГ, АД по Холтеру, программно-аппаратным комплексом «Омега-С». Данные исследования и высокий профессионализм врача функциональной диагностики Екатерины Сергеевны Кефер позволяют выявлять «уровень адаптации организма к нагрузкам», «уровень тренированности сердца», делать другие заключения.

Немаловажную роль для спортсменов играет рациональное и сбалансированное  питание. В этом им профессионально помогает врач-диетолог, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Забайкальского края Татьяна Сергеевна Ивачёва. К каждому спортсмену она находит индивидуальный подход с учетом вида спорта,  этапов тренировочного цикла, а при разработке индивидуальных программ питания обязательно учитывает данные  биоимпедансного метода, показывающие процентное соотношение мышечной ткани, жира, воды и некоторых других параметров человеческого тела.

Иногда тренеры и родители видят проблемы психоэмоционального характера у своего подопечного, которые мешают достичь определенных задач. И в этой ситуации трудно справиться без помощи врача-психотерапевта.             Виктор Иванович Юрченко проводит для спортсменов сеансы, которые помогают поддерживать психологическую форму, укрепляют психологическую готовность к соревнованиям, доктор учит их управлять своим состоянием и поведением.  

Восстанавливаться спортсменам после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата  помогают врачи по спортивной медицине и врач-травматолог. Травматолог Сергей Павлович Петров, заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края, сам в прошлом волейболист, помогает спортсменам со дня основания отделения. Высоко ценят спортсмены Владимира Евгеньевича Кедрова, Бадму Аюшеевича Шойдокова, заслуженного работника здравоохранения Забайкальского края Сергея Анатольевича Цхая, кандидата медицинских наук Светлану Матвеевну Цвингер, заслуженного врача Забайкальского края, отличника здравоохранения Игоря Олеговича Троицкого,  Марию Сергеевну Гладышеву (она до сих пор увлекается баскетболом). Для каждого спортсмена доктор подбирает индивидуальную программу реабилитации, учитывая специфику его вида спорта.

- Для восстановления спортивной формы после интенсивных физических нагрузок, а также после перенесенных травм, операций, спортсменам назначается физиотерапевтическое лечение. Наши процедуры помогают снимать стресс, мышечную усталость, способствуют сжиганию калорий, коррекции веса,  стимулируют иммунитет, повышают тонус организма, способствуют быстрому восстановлению  после перенесенных травм, операций и помогает спортсмену  вернуться в короткие сроки к профессиональной деятельности, - рассказывает заведующая отделением, врач-физиотерапевт Светлана Маслобоева.

Значимую роль в восстановлении спортсменов играют золотые руки массажистов отделения по спортивной медицине Татьяны Михайловны Булгаковой и Баира Цынгеевича Санданжамсоева.

В отделении есть свой педиатр - Надежда Александровна Нефедьева, невролог Вероника Сергеевна Ермольева. Врач клинико-диагностической лаборатории Марина Владимировна Уварова делает целый комплекс исследований биологических жидкостей.

Отделение спортивной медицины помогает не только ведущим спортсменам Забайкалья, но и оказывает платные медицинские услуги всем желающим. Врачи отделения помогут разработать индивидуальную программу реабилитации при различных заболеваниях, после травм и операций для скорейшего восстановления и возвращения к профессиональной деятельности.

Многие врачи и медицинские сестры, как, например, доктора Татьяна Ивачёва и Сергей Петров, медицинская сестра физиотерапевтического кабинета Галина Иннокентьевна Казанцева, сестра-хозяйка Марина Юрьевна Иванова, работают со дня основания отделения по спортивной медицине.       Заведующая отделением гордится средним медицинским персоналом: «Наши медсестры являются членами региональной общественной организации профессиональных медицинских специалистов. Под руководством старшей медицинской сестры Натальи Юрьевны Петровой, которая отмечена Российской ассоциацией средних медработников за верность профессии, успешно трудятся медицинские сестры, имеющие большой опыт в медицине, - это Тамара Георгиевна Золоткина и Наталья Николаевна Иванишвили».

В основе работы – научные исследования

Огромную работу врачи отделения проводят с тренерами. Участвуют в различных семинарах, конференциях, которые проводятся для тренеров, других специалистов в области физической культуры и спорта, где выступают с рекомендациями, дают практические советы в плане поддержания здоровья спортсмена, организации правильного питания, правильных тренировок с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

- На протяжении нескольких лет мы поддерживаем тесное сотрудничество с Читинской государственной медицинской академией. Наши врачи проводят совместные научные исследования. Так, для изучения «возможности оптимизации тренировочного процесса с целью достижения наивысшего спортивного результата» была отобрана группа спортсменов из различных видов спорта. Работа была посвящена изучению индивидуальных, в том числе генетических, особенностей спортсменов. Они прошли ряд исследований: клинических, лабораторных, делали ЭКГ, прошли обследование на аппарате «Омега-С». На основании полученных результатов были разработаны рекомендации, состоялись индивидуальные встречи с тренером и спортсменом, где обсуждались особенности проведения тренировочного процесса, говорили о том, как правильно организовать тренировки, на что обратить внимание, чтобы исключить возникновение сердечнососудистых заболеваний генетически предрасположенных к этому  спортсменов, другие заболевания высокого риска, - рассказывает заведующая отделением.

Все научные исследования были представлены на научно-практических конференциях в ЧГМА.

По словам Светланы Валерьевны, отделение тесно сотрудничает с коллегами краевого врачебно-физкультурного диспансера. Вместе с учеными медицинской академии, врачами краевого врачебно-физкультурного диспансера они ежегодно проводят Межотраслевую межрегиональную конференцию «Современные условия взаимодействия врача, спортсмена, тренера», где освещаются актуальные вопросы педагогического и медико-биологического обеспечения в подготовке спортивного резерва.

Доктор всегда рядом

Спортивные врачи работают практически без выходных. В уютных светлых кабинетах отделения они принимают пациентов в часы работы центра. Кроме того, обслуживают соревнования различного уровня, краевые, всероссийские и международные, которые проходят на территории Забайкальского края. Только в прошлом году специалисты по спортивной медицине сопровождали спортсменов, оказывали первую помощь на 199 спортивных мероприятиях.

Изо дня в день специалисты отделения спортивной медицины делают все возможное для сохранения и укрепления здоровья спортсменов, пропуская боль каждого через себя. Но, даже имея большой опыт, они  продолжают учиться, занимаются научной работой, чтобы находить механизмы для повышения эффективности тренировочного процесса у людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. И пока наши спортсмены продолжают отстаивать честь Забайкалья на всероссийских и международных соревнованиях, на страже их здоровья стоят сотрудники медицинской службы РЦСП. Кто осмелится возразить тому, что они, наряду со спортсменами и тренерами, создают спортивную славу Забайкальского края?! 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.