В ритме йоги и бега

Прочитав данный заголовок, ревностные знатоки, конечно же, могут недоумевать по поводу того, какой ритм может быть у йоги? Ну, с бегом-то ещё более-менее понятно. А какой ритм может быть у древнеиндийской практики полного погружения в свой внутренний мир в сопровождении плавных, сосредоточенных движений?

Да, до недавнего времени целиком и полностью разделила бы обоснованные претензии своих оппонентов. Но события субботнего дня 5 июня показали, что мир не стоит на месте. И даже традиции, насчитывавщие тысячи лет, претерпевают изменения в скоростном и ритмичном течении нашей жизни. Причём нередко происходит это с очевидной пользой.

И это доказывает относительно недавно появившаяся Yoga time.

В принципе, получающая всё большую популярность Yoga time мало чем отличается от одного из распространённых видов древнего учения – хатха-йоги, символизирующей единение мужского и женского начала.

Единственным различием здесь может выступать разве что динамичность движений при выполнении специальных техник, асан, под современную музыку. Что и делает Yoga time схожей с ритмичным фитнесом.  Недаром  новое направление носит второе название – фитнес-йога. Сочетая наработки древности и современные тенденции, эта тренировка объединяет силу и гибкость, выносливость и баланс, координацию и концентрацию, укрепляет мышцы-стабилизаторы, развивает их гибкость и эластичность...

В данном случае разработчики новой технологии недаром обратились именно к йоге, первоначально возникшей как учение, приоритетом которого было достижение гармонии и релаксация. В широком смысле йога приводит человека к состоянию физической и психологической гармонии. Такие занятия  помогают обеспечить правильную работу позвоночника, укрепить его, включая мышцы спины, и благотворно влияют на все системы жизнеобеспечения организма человека. Также происходит нормализация сна, улучшение памяти, повышение концентрации, стрессоустойчивости и выносливости.

В данном случае и получается замкнутый круг, потому как  основные действия йоги и фитнеса, в широком его понимании, направлены не только на выполнение группы физических упражнений, но и на духовный рост человека, познание собственного организма и его возможностей. И, как следствие, занятия снабжают тело не только необходимой ему физической нагрузкой, но и обновляют энергетические центры, улучшая функционирование внутренних органов, суставов и мышц.

Что касается Free run, то опять-таки здесь требуется небольшое, но существенное уточнение.

"Фриран", дисциплина, сходная с паркуром, созданным Себастьяном Фуканом, известным миллионам зрителей по экшну "13-й район". С той лишь существенной разницей, что, во-первых,  фрираннеры, подобно трейсерам, занимающимся паркуром, включают в продвижение по маршрутам городских улиц сальто и различные вращения. Движения эти заимствованы  из других видов спорта, таких как гимнастика, трикинг, капоэйра или брейк-данс. Помимо этого, фрираннеры могут придумывать свои собственные движения и применять их в разных ландшафтах. И, как правило, практикующие фриран (свободный бег) также занимаются паркуром.

Во-вторых, "фриран" происходит от английского "Free running", что  буквально и означает "свободный бег". А представленное читинцам движение "Free run" переводится на русский как "свободно бежать", и в данном виде спорта используется лишь правильная техника бега. И не более того. Вроде незначительная деталь, но сама по себе она очень важна, поскольку  для того, чтобы бег приносил пользу, необходимо именно бегать свободно и правильно. Ведь пробежки по асфальтовому покрытию в замкнутом пространстве пропитанного бензиновыми выхлопами сити вместо ожидаемой пользы приносят только ощутимый вред.

Поэтому свободно бегать лучше всего на природе, правильно распределяя своё дыхание и вдыхая не зловредные испарения, а чистый воздух. Да и выполнение в Yoga time упражнений пранаямы – техники дыхания, обеспечивающей контроль и передвижение энергии в нужные части тела, также требует соответствующего микроклимата.

И в этом плане региональное министерство физической культуры и спорта сделало жителям забайкальской столицы просто роскошный подарок.

На протяжении всего лета, в течение 12 недель, начиная с 5 июня, те читинцы, которые выбрали для себя здоровый образ жизни, имеют возможность заниматься под руководством сертифицированных тренеров по йоге и чемпионов страны по лёгкой атлетике. Причём абсолютно бесплатно.

К сказанному остаётся добавить, что занятия проходят на стадионе СибВО. И насколько это гармонично, пришлось удостовериться в день символического открытия 12-недельной акции. После непродолжительной разминки участники разделились по направлениям. Желающие заниматься  Yoga time весьма комфортно разместились в рощице на пёстрых ковриках. Причём возраст участников был самый разный – от двухлетней малышки Полины, которая вместе с мамой прилежно следовала командам инструктора, до женщин пенсионного возраста. А бегуны между тем растворились в недрах парка, приобретая навыки правильного бега на усыпанных хвоей тропинках...

Понятно, что подготовка у всех была разной, у кого-то получалось лучше, у кого-то, мягко говоря, не очень. В принципе, организаторы и не ставили себе цели "взрастить лигу чемпионов". Как отметил заместитель министра регионального  министерства физической культуры и спорта Андрей Серёдкин: "Все упражнения направлены на обычных людей, даже тех, и наверное в первую очередь, кто никогда не занимался спортом. Кроме этого, участники получат возможность завести новые знакомства, обмениваться полезной информацией и общаться».

К сказанному остаётся добавить, что от занятий, проводимых на свежем, настоянном на целебном аромате сосен воздухе, получается двойной оздоравливающий эффект. Таким образом, те читинцы, которые остаются на лето в городе, могут провести его с неоценимой для себя пользой.

Занятия по Free run проходят на стадионе СибВО 3 раза в неделю – понедельник, среда, пятница с 19.30 до 20.30, по Yoga time – вторник, четверг с 19.30 до 20.30, суббота с 11.00 до 12.00 часов.

Примкнуть к группам занимающихся можно в любое время.  В дополнение к не стесняющей движения одежде для занятий Free run потребуется удобная спортивная обувь. Лучше всего – беговые кроссовки, которые избавят от дискомфорта и повышенного риска получения травмы.

А для выполнения асан Yoga time потребуются коврики. Понятно, что далеко не все в нашем городе имеют возможность приобрести хлопковые подстилки или специальное изделие из полиэстера. Заменить традиционный инвентарь могут коврики из мягкого вида термопластика – эластомера. Такие изделия, при своей демократичной цене, прослужат в меру долго, сохраняя свои характеристики и формы во время эксплуатации.

Что в данном случае является немаловажным фактором. Поскольку, получив уроки от мастеров и войдя в ритм, те наши сограждане, кто посещал занятия, продолжат их и в последующем.

Ирина Медведева

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.