В пример другим районам

Можно сколько угодно ждать лучших времен и ничего не делать, а можно скоординировать усилия, объединить единомышленников и сообща решать проблемы, претворять в жизнь планы, добиваться исполнения желаний. В том, что физкультуру и массовый спорт, а также спорт высших достижений, несмотря на имеющиеся проблемы, можно и необходимо развивать, уверен глава Шилкинского района Сергей Воробьев.

– Я был избран на должность главы муниципального района в 2017 году. По Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления», как известно, полномочий много, ответственности тоже хватает. Но забывать о таком важном направлении социальной сферы, как развитие физкультуры и спорта, не стоит. С 90-х годов мы все ждем того момента, когда у нас построят фабрики, заводы, экономика будет более свободно и мощно дышать, большие деньги будут выделяться на социальную сферу. Но ждать можно долго… Я считаю, что физкультура и спорт очень влияют на комфортность проживания людей. Мы уже сегодня со своими небольшими бюджетами, но с пониманием важности этого направления, можем решать много социальных задач. Спорт помогает нам сбалансировать настрой населения.

Сергей Владиславович заметил, что когда он начинал работу, даже отдела спорта в районной администрации не было. «Мы начали с того, что стали организовывать систему внутри районной администрации, создали полноценный отдел физической культуры и спорта, который стал аккумулировать вокруг себя единомышленников, продвигать всю спортивную сферу в районе. Пришлось поработать с кадрами. Сегодня я как глава района единолично ничего не сделаю, какой бы ни была моя заинтересованность. Я рад, что в Шилкинском районе есть люди, которые полностью отдают себя физической культуре и спорту, заинтересованы в развитии этой отрасли».

Два раза в год представители власти, руководители спортивных школ, преподаватели физкультуры и спортивная общественность собираются в большом актовом зале, где обсуждают насущные вопросы, в том числе и проблемные. За два с половиной года спорт в Шилкинском районе удалось поднять с колен. В прошлом году состоялась первая Районная спартакиада. Все 14 поселений принимали в ней участие. «В программу включили семь видов спорта. Участвовало около 400 человек. Это дало возможность организовать общественность в районе, у людей появился азарт, желание проявить себя в спорте, побороться за честь поселения. Главы поселений включились в этот процесс, прошли с флагами в составе команд», – рассказал глава района.

Людской ресурс – это здорово, и в Шилкинском районе людей, болеющих за спорт, много. Однако не имея материально-технической базы трудно развивать любое направление, и спорт в том числе. В районе решили провести инвентаризацию спортивных объектов. «Хорошо, что люди, которые до меня работали, сохранили их, но техническое состояние объектов было плачевным. Мы стали выделять средства из своего скудного районного бюджета. Суммы были небольшие, но мы привели в порядок стадион, построили трибуны, отремонтировали административное здание, построили гостиницу на 35 мест, обновили котельную. Сегодня мы может принять любые краевые соревнования. Рядом строим физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Построили пять комплексных спортивных современных площадок не только в городе Шилке, но и в сельских поселениях. В этом году планируем построить еще пять в сельских поселениях. В целом в прошлом году мы возвели около 30 спортивных объектов – тренажерные комплексы, воркаут-площадки, хоккейные коробки. Они все сегодня задействованы, дети и взрослые там занимаются. Мы организовали прокат коньков, построили теплые раздевалки. Это дало возможность увеличить в целом занятость физкультурой».

Гордость Шилкинского района – спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». В 2016 году общими усилиями власти и общественности удалось избежать закрытия учреждения, но его материально-техническая база была устаревшей. Районная администрация нашла средства на ремонт зданий, приобрели дополнительное оборудование, сделали современную столовую. Построили новую баню.

Шилкинский район славится греко-римской борьбой. В Шилке трудится заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта по греко-римской борьбе, тренер-воспитатель не одного поколения забайкальских мальчишек Александр Васильевич Глоткин. Понимая важность развития этого вида спорта, администрация района в этом году планирует построить на территории лагеря «Олимп» летний павильон для борцов.

– У нас большие планы. В голове крутится много идей, но, к сожалению, у нас не так много денег. Конечно, мы постараемся и дальше развивать материально-техническую базу учреждений спорта, повышать спортивное мастерство наших ребят. Например, на конкурс грантов Забайкальского края Шилкинский район представил девять проектов, пять из них касаются физкультуры и спорта. Мы приобретаем новое здание под Дворец физкультуры и спорта. Там будут тренироваться борцы. До сих пор они занимались в подвале. Планируем во Дворце спорта сделать тренажерный зал. В этом году на полмиллиона рублей приобретаем для него оборудование. Еще 600 тысяч рублей выделили на приобретение 15 комплектов хоккейного обмундирования для хоккея с мячом. Мы расширяем географию видов спорта. У нас появился хороший тренер по кикбоксингу – Максим Тимофеев, есть уже первые результаты у спортсменов. Наша девочка Алина Домченко в прошлом году стала победителем на Кубке России. Конечно, мы будем развивать это направление, – перечисляет Сергей Владиславович.

Он уверен, что многих проблем можно избежать, если действовать сообща. «Хотелось бы, чтобы Министерство физической культуры и спорта помогало нам решать те или иные задачи по развитию физкультуры и спорта. Есть вопросы, которые носят характер проблемы краевого масштаба. Они мешают нам более динамично развивать тот или иной вид спорта. Например, хоккей с мячом. Мы приобрели специальную технику, заливаем стадион, делаем все для того, чтобы этот вид спорта у нас развивался. Я считаю, что краевое министерство этому виду спорта должно больше внимания уделять. Мы проводили турнир на Кубок главы района. А первенство Забайкальского края провести уже не можем. Почему? Потому что ведущие игроки, которые могут в районах культивировать этот вид спорта, разъезжаются по лигам. И культивируют его для мальчишек в других регионах. Это неправильно. Либо нужно вносить корректировку в календарный план, либо с представителями команд проводить организационную работу. Есть еще проблема. Мы в районном спорткомплексе «Локомотив» каждый месяц проводим какое-либо спортивное мероприятие. Заметили такую тенденцию. Например, мы организуем и проводим свой турнир по греко-римской борьбе. В какой-то момент краевая федерация под наш турнир подгоняет еще два своих турнира. Фактически проходит одно мероприятие. Это неправильно. Таким образом экономить деньги и снижать количество проводимых спортивных мероприятий нельзя», – эмоционально замечает глава муниципалитета.

Заканчивая монолог, Сергей Воробьев, за плечами которого 25 лет работы главой муниципалитета в Амурской области, с воодушевлением замечает:

– В целом, я считаю, что массовая работа в Забайкальском крае, при всех имеющихся экономических и политических проблемах, по количеству привлечения детей на голову выше, чем в той же Амурской области. Этим можно гордиться. И мы в районе будем свою лепту вносить.

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.