В планах – создание музея истории спорта

В 2020 году при краевой спортивной школе олимпийского резерва № 2 было открыто отделение пауэрлифтинга, а на базе спортивного комплекса по улице Ленина, 2 планируется создание музея истории забайкальского спорта. О том, какие изменения произошли в СШОР №2 и что еще только предстоит сделать, рассказал директор учреждения Олег САМСОНОВ.

Спортивная школа олимпийского резерва № 2 Забайкальского края осуществляет спортивную подготовку по таким видам спорта, как хоккей с шайбой, хоккей с мячом, легкая атлетика, тяжёлая атлетика, баскетбол и регби.

Выступая на итоговой коллегии минспорта, Олег Самсонов рассказал об успехах своих воспитанников. Так, в прошедшем сезоне команда хоккеистов 2006 года рождения, выступая на первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди юношей до 14 лет, впервые в истории Забайкальского края заняла второе место. Тренер мальчишек Дмитрий Щербак был приглашен в тренерский штаб сборной Сибирского федерального округа, а трое его воспитанников вошли в состав этой сборной. В финальном турнире в Сочи команда СФО заняла четвертое место.

Хоккейная команда «Манул», с 2015 года выступающая в юниорской хоккейной лиге, пятый сезон принимает участие в первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди юниоров до 18 лет. Многие воспитанники этой команды продолжают выступать за клубы молодежной хоккейной лиги и высшей хоккейной лиги. Это Роман Солдатов, Алексей Никитин и другие.

На базе школы регулярно проходят соревнования с участием команд из других регионов России – Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула, Республики Казахстан. По словам руководителя спортивной школы, это позволяет популяризировать хоккей в нашем регионе. На сезон 2020-2021 гг. перед читинской командой поставлена задача войти в тройку лидеров дивизиона.

– В феврале 2020 года благодаря выделенным средствам ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» для осуществления тренировочного процесса команды «Манул» заключен контракт с тренером Максимом Кузнецовым, имеющим 16-летний тренерский стаж. Он является обладателем Кубка Стэнли 2002 года в составе команды «Детройт». После завершения заокеанской карьеры выступал в КХЛ за такие клубы, как «Авангард» (г. Омск), СКА (г. Санкт-Петербург) и «Динамо» (г. Москва), – заметил Олег Георгиевич.

В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» школе было выделено почти 34 млн рублей. Из них 25,5 млн – на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для хоккея и 8,4 млн – на закупку спортивного оборудования и инвентаря для отделений тяжелой и легкой атлетики.

– На выделенные для закупки спортивного оборудования и инвентаря средства были приобретены хоккейные борта с профессиональными воротами и заградительной сеткой в бросковую зону; машина для заливки и уборки льда Olympia Millennium H, синтетическое покрытие для раздевалок и прохода ко льду, станок для заточки коньков, станок для заточки ножей для льдозаливочной машины, бортоподрезная машина, два универсальных информационных табло для хоккея, спортивное оборудование и инвентарь. Для отделений легкой и тяжелой атлетики приобретено оборудование и инвентарь, необходимые для соревновательного и тренировочного процессов, – рассказал докладчик.

Кроме того, по программе развития спорта Забайкальского края ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» выделила 19 млн рублей на командирование команд для участия в первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди юношей 11-14 лет, на командирование команды юниоров до 18 лет, участвующей в первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на реконструкцию центральной Ледовой арены с заменой технологической плиты.

Выступающий отметил, что в оперативном управлении школы находятся три объекта спорта (Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке ГРЭС и спортивный комплекс на ул. Ленина, 2).

– В Ледовом дворце расположены две ледовые арены (центральная – на 1000 посадочных мест и малая – тренировочная), а также зал для занятий тяжелой атлетикой. Стоит сказать, что занятия на льду очень востребованы. Ледовая арена начинает работу в 06:00 и заканчивает в 23:00-23:30. По выходным и праздничным дням для жителей города и районов края проходят сеансы массового катания на коньках. В среднем за год Ледовый дворец посещают 280 тысяч человек. Спортивно-оздоровительный корпус, как основное здание ФОК на ГРЭСе, оборудовано спортивным залом для проведения тренировок и соревнований по мини-футболу, волейболу и другим видам спорта. На территории ФОКа расположен стадион. В зимнее время на нем ведется заливка льда для проведения соревнований по хоккею с мячом, конькобежному спорту, а также для массового катания на коньках. В летнее время он используется для занятий футболом, легкой атлетикой, рэгби.

В 2019 году по плану социального развития центров экономического роста на территории был установлен уличный тренажерный комплекс. Кроме того, рядом планируется строительство трассы для занятий картингом. В связи с тем, что основные сооружения спортивного комплекса построены более 30 лет назад, а за период эксплуатации проводился только мелкий и косметический ремонт, наша главная задача на 2020 год – провести капитальный ремонт объекта. Хочу также отметить, что данный спортивный объект является востребованным социально значимым сооружением для жителей поселков ГРЭС и КСК, – рассказал Олег Самсонов.

В прошлом году в рамках популяризации спорта школе было передано нежилое здание, учебные мастерские на улице Ленина, 2. Долгое время объект находился в заброшенном состоянии и не эксплуатировался. Благодаря спонсорской помощи Байкальской горной компании и общественности в лице Рустама Байракова в 2019 году была начата реконструкция помещений первого этажа. Было затрачено 12 млн рублей. Для завершения реконструкции помещений второго этажа, а также ремонта фасада и кровли здания необходимо еще 16 млн рублей. В данном комплексе планируется развивать такие виды спорта, как художественная гимнастика, бокс, рукопашный бой, тайский бокс, кросс-фит, что позволит привлечь более 500 детей для занятий спортом. Более того, в планах создание музея истории спорта Забайкальского края. На прилегающей территории будут установлены уличный тренажерный спортивный комплекс и универсальная площадка с искусственным покрытием.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.