В атлетике легкости нет

В конце года принято подводить итоги, взвешивать успехи и анализировать поражения. А еще мечтать и строить планы на будущее. Сегодня гостем «Читы спортивной» стал дважды победитель первенства России по кроссу, серебряный призер первенства России в беге на 10 километров, первый в истории легкой атлетики Забайкальского края призер Спартакиады молодежи России, обладатель высших достижений Забайкальского края и «Спортсмен года 2018» ЗабГУ, один из лучших спортсменов Забайкальского края по итогам года Андрей Попов.

Андрей – студент четвертого курса факультета физической культуры и спорта Забайкальского государственного университета, член сборной России по лёгкой атлетике. Неоднократный победитель и призёр первенств Забайкальского края, Сибирского федерального округа на дистанциях 800 и 1500 метров. Победитель первенства России по легкоатлетическому кроссу среди юниоров на дистанции шесть километров. В 2014 году ему было присвоено звание кандидата в мастера спорта. А через год забайкальский легкоатлет стал чемпионом России, победив на дистанции шесть километров на первенстве страны в подмосковном Жуковском. В 2016 году в Новочебоксарске проходило первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В первенстве страны принимали участие около 500 легкоатлетов из 60 субъектов. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Читы Андрей Попов стал серебряным призёром.

Сегодня имя забайкальского спортсмена известно далеко за пределами нашего края. А ведь в спорт он пришел, можно сказать, случайно. Андрей вырос в обычной семье. Сначала с родителями жил в Петровске-Забайкальском, в 13 лет с мамой переехал в Читу. Учился в школе № 18. Учитель физической культуры предложил восьмикласснику Попову заняться легкой атлетикой. «Почему бы нет?», – рассудил юноша, хотя даже не предполагал, что спорт так его затянет. В старших классах Андрей перешел в школу №?1, которая имеет спортивное направление. Там со школьниками работают тренеры училища олимпийского резерва. Андрея в спортивном классе школы тренировал Николай Сергеевич Ящук. Настойчивость тренера, поддержка родных и самодисциплина, свойственная подростку, сделали своё дело – парень решил, что спорт – это его призвание. После школы Андрей поступил на спортивный факультет Забайкальского государственного университета, ни на день не прекращая тренировки.

Даже когда после травмы врачи запретили бегать, он не пропустил ни одного занятия. «Не знаю, что меня тогда заставляло, но я ходил на тренировки, ничего не делал, а просто ходил. Смотрел, как все бегают, и очень хотел заниматься», – говорит член сборной федерации Забайкальского края по лёгкой атлетике.

Первый главный старт Андрея Попова – первенство Сибирского федерального округа после полутора лет тренировок. «Я был тогда восьмым и понял, что останусь в лёгкой атлетике надолго», – замечает собеседник.

Сегодня для студента Попова лёгкая атлетика – это стиль жизни. Он полностью посвящает себя любимому делу, чтобы достичь высоких результатов. Хотя это ему даётся не легко. Например, вместо первой пары в вузе у него тренировка. А учебу приходится потом «догонять» самостоятельно. Вечером, когда одногруппники могут позволить себе погулять, спортсмен Андрей Попов должен ложиться спать – у него режим. Каждое утро начинается в 6:50, после завтрака – тренировки. Потом учеба, небольшой перерыв и снова тренировка.

Личные тренеры Андрея Николай Сергеевич Ящук и Виктор Геннадьевич Комогоров (СШОР № 2 Забайкальского края) выезжают со спортсменом на соревнования и непосредственно работают на тренировках.

– Очень выносливый, работоспособный спортсмен. Ответственный, если что-то просят сделать, Андрей обязательно это всё выполняет. Терпеливый и настойчивый, если он поставил себе цель – значит он любыми путями, выдержкой, работоспособностью добивается ее выполнения, – так характеризуют спортсмена его наставники.

На вопрос о том, как он переживает победы и поражения, отвечает:

– В начале спортивной карьеры была у меня действительно значимая победа, я выиграл СФО в Иркутске. После этого летом я поехал на Россию и был там третьим. Это был очень тяжёлый старт. Я помню, что после него я долго отходил, у меня была температура 38. Выезжали на кросс и дорожку, зимнюю и летнюю. И вот после этого был старт России по кроссу в Оренбурге. Там самая сложная трасса в стране. Там я был третьим. Хорошо, что я добежал, некоторые не добегают. А неудачи воспринимаю с пониманием. Все равно тренируюсь, соблюдаю режим и верю в то, что делаю, – замечает Андрей.

Побед было много. Но из главных Андрей запомнил зимнее первенство России на 3000 метров, где он занял второе место. В 2016 году первокурсник Андрей Попов стал первым на дистанции 5 километров первенства России по лёгкой атлетике в Казани. Турнир собрал 620 спортсменов из 60 регионов страны. Наш земляк с большим преимуществом одержал уверенную победу. После соревнований спорт­смен поделился впечатлениями:

– Старт в Казани очень понравился! Погода была хорошая – беговая. Только начали на 5000 метров … просто пешком. Пришлось сразу после 200 метров выходить и тащить. Дальше бежал уже в темпе, который мог сам держать. Где-то после 3800 метров понял, что ребята «рассыпались». После финиша чувствовал себя очень круто. Да и время на финише мне очень понравилось.

В 2017 году забайкальский легкоатлет занял пятое место на первенстве России среди молодежи по легкой атлетике в Санкт-Петербурге. Это было высшим достижением Забайкальского края среди молодежи. На этой же дистанции его товарищ по команде Алексей Викулов стал шестым. Такими были первые впечатления:

– Было чувство, что раньше бегал за маленьких мальчиков, а теперь перешел в группу молодежи (до 23 лет). Сразу после старта началась очень серьезная тактическая борьба, много толкались на дистанции. К этому мне еще предстоит привыкнуть. К тому же главный мой соперник – это я сам. Сложнее всего победить, перебороть себя.

Видимо, и привыкнуть смог, и себя удалось победить! В уходящем году летом в городе Жуковском на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет Андрей на дистанции 10 километров завоевал серебряную медаль.

А в декабре забайкальцы Андрей Попов и Антон Магометов успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта». В беге на 3000 метров Андрей Попов занял первое место, а Антон Магометов – второе. В беге на 1000 метров Магометов лидировал, а Попов стал третьим. Данное событие не прошло не замеченным, и на традиционном «Спортивном балу» Забайкальского государственного университета Андрей Попов был удостоен почётного звания «Спортсмен года ЗабГУ -2018». Так держать! Тем более, что уже в начале января спортсмену предстоит участвовать в Рождественском старте в Екатеринбурге, где соберутся сильнейшие бегуны на средние дистанции. Потом будет чемпионат СФО. А еще следующий год – год выбора для спортсмена. Причем выбор этот не простой, можно сказать, судьбоносный: пойти служить в армию или поступить в магистратуру…

Виктория Сивухина
Фото из личного архива Андрея Попова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.