Урок физкультуры – во дворе

Спортивные инструкторы начнут работать во дворах микрорайонов Читы, где нет спортобъектов, сообщает портал “Открытые НКО”.

По словам забайкальских общественников, они решили возродить некогда популярную систему дворовых инструкторов. В советские времена практически при каждом домоуправлении был инструктор по спорту, который проводил зарядку для жителей прямо во дворах. На такой урок физкультуры приходили целыми семьями.

“Тогда число людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, превышало в общем по стране 65%”, — сообщают представители некоммерческой организации “Ветераны спорта Забайкальского края”. Сейчас же, по их словам, этот показатель не превышает и 38%. Хотя за последний год в городе и появилось много новых спортивных объектов, их строительство все же возможно не везде.

«Например, в Ингодинском районе, где большая часть земель находится в ведении Министерства обороны РФ, строительство спортивных объектов в рамках федеральных программ невозможно», — объяснили общественники.

Они отметили, что в микрорайонах, где недостаточно или нет поблизости спортивных объектов, появятся дворовые инструкторы. Этот проект команды “Ветераны спорта Забайкальского края” выиграл президентский грант. С августа 2021 года за домами закрепят тренеров, которые будут проводить бесплатные занятия для взрослых и детей.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.