Учил детей мужеству

27 августа на 92-м году жизни скоропостижно скончался ветеран Великой Отечественной войны и забайкальского спорта, мастер спорта СССР по боксу Александр Михайлович Мамедов.

Кажется, что это было совсем недавно, а уже пролетело больше года, как в СДЮСШОР по боксу Забайкальского края состоялось чествование Александра Михайловича в связи с его 90-летием. Тогда со знаменательным юбилеем ветерана сердечно поздравили, вручили подарки и сувениры заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Елена Борисова, председатель Совета ветеранов забайкальского спорта Андрей Коропа, директор СДЮСШОР по боксу Олег Моисеев, его заместитель по учебной части Евгений Гусак, директор СДЮСШОР № 7 Анатолий Емельянов, заслуженный тренер России Александр Путинцев, тренеры-преподаватели по боксу Александр Жеребцов, Олег Бянкин и другие.

Ветеран спорта Алексей Яковлев преподнес значок «Патриот России» от Забайкальского регионального отделения Всероссийской политической партии «Патриоты России». Юбиляру была посвящена газета-плакат с его фотографиями разных лет и поздравлениями.

…В семь лет маленький Саша сбежал с детского дома в Балаклаве и пришел в порт. Грязный и оборванный сирота подошел к портовым грузчикам и попросил у них поесть. Мимо шли краснофлотцы-моряки с эсминца «Незаможник» и забрали его с собой. Один из моряков остался с сиротой у трапа, а второй пошел просить разрешение взять его на борт…

«С той поры, с 1934 года, я служил на «Незаможнике». Ходил с корабля в школу, учил на эсминце матчасть, воевал на нем…», – вспоминал Александр Михайлович во время короткого перерыва между тренировками юных боксеров в детском спортивном клубе «Забайкалье», что находится в живописном Сосновом Бору столицы нашего края.

В 1941 году Мамедову было 14 лет, и он уже самостоятельно нес вахту на эсминце. Сразу же после начала войны, 22 июня, личный состав «Незаможника» перевели в готовность номер один и краснофлотцы круглосуточно стояли на постах. Позже треть экипажа ушла в десант, на сушу, бить фашистов на Микентьевых горах и в районе Мельниц под Севастополем.

Так продолжалось до 1942 года, пока советские войска не сдали Севастополь. Позже экипаж участвовал в освобождении Кавказа. «Обстреливали сушу в районе города Поти и высаживали туда десант. Я за всю войну примерно год пробыл на суше, в десанте, да по ранениям», – рассказывает ветеран. – Участвовал в освобождении Севастополя и Одессы от немецко-фашистских захватчиков. В 1944 году «Незаможник» был потоплен. Из всей команды спаслись только 11 человек…». Дослуживал Александр Михайлович на эсминце «Стремительный».

Отважный моряк-торпедист был шесть раз ранен. Награжден тремя орденами «Красной Звезды», орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя», « За оборону Одессы».

День Победы Александр Михайлович встретил буднично: «Стоял 9 мая у трапа, когда с корабля начали кричать «Победа!», радоваться долгожданной вести. Я услышал, разрядил ППШ в небо и продолжил на посту нести службу. Уже потом сходил в фотоателье и сфотографировался на память!».

После окончания войны Александра Мамедова перевели на Тихоокеанский флот, затем – на Аляску, откуда советские моряки перегоняли корабли во Владивосток. Там же, сойдя на берег, он занялся боксом под руководством тренера Евгения Чистова. Дважды – в 1949 и 1951 годах – завоевывал звание чемпиона Во­оруженных Сил СССР, выполнил норматив мастера спорта СССР, позже стал судьей международной категории.

В 1952 году по приглашению друга приехал в Читу, где остался на всю жизнь. Богата событиями его трудовая биография. Работал водителем на скорой помощи, в таксомоторном парке, на хлебокомбинате, возил грузы в северные районы Забайкалья и Якутии, довелось ему трудиться и водителем-дальнобойщиком. Ветеран в беседе с молодыми любит шутить: «… я столько наездил задним ходом, что вам передним не наездить…». Александра Михайловича, по словам его хороших знакомых, можно было смело занести в Книгу рекордов Гиннеса только за то, что он еще умудрялся в свои годы за 29 часов пригнать из Владивосток легковой автомобиль иностранного производства.

Несмотря на свой преклонный возраст, как-никак шел аж 92-й год, Александр Михайлович до последнего времени был по-прежнему бодр, энергичен, увлеченно занимался с юными читинцами, постигающими азы сурового, истинно мужского вида спорта – бокса. Михайлыч, как его звали в клубе коллеги, настойчиво учил юношей выходить победителем не только на ринге, но из любой жизненной ситуации и быть достойным гражданином и патриотом нашего общества.

Александр Михайлович Мамедов – яркий представитель непоколебимого поколения победителей, которые отважно сражались на фронтах Великой Отечественной, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, верили в светлое будущее и строили общество социального равенства и братства.

Сын ветерана Иван служил в МВД, является полковником запаса и ныне живет в Краснодарском крае. Он все время звал отца к себе, но Александр Михайлович не хотел менять место жительства. Забайкалье, к которому он прикипел всем сердцем и душой, было ему очень дорого и любо. Как говорится, до белых березок…

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.