Юбилейный, 75-й хоккейный сезон закрыли в Чите


Торжественное закрытие юбилейного, 75-го хоккейного сезона состоялось 16 апреля в Ледовом дворце в Чите. Болельщики насладились праздничной атмосферой, музыкой и последним сражением сезона – матчем читинского ХК «Манул» и южно-сахалинского ХК «Сахалинские орланы».

На открытии праздника гости, полностью заполнившие трибуны Ледового, насладились зрелищным светодымовым шоу, музыкальной программой и выступлением читинского образцового ансамбля танца «Кирилловцы», выступившего совместно с юными хоккеистами.

Приветственную речь произнёс исполняющий обязанности зампреда краевого правительства – руководителя администрации губернатора региона Константин Колыванов.

«Поздравляю всех с завершением очередного сезона, с той атмосферой, которая сегодня здесь. Я рад, что трибуны полные, что такой интерес к хоккею. Мы ждём в следующем году от «Манула» только побед. Поддержка от правительства Забайкальского края – будет», – заверил он.

Здесь же выступил и руководитель проекта «Развитие детско-юношеского хоккея в Забайкальском крае» Дмитрий Виноградский.

«Мы завершаем сезон ярким событием – матчем последней домашней серии нашей юниорской сборной хоккейного клуба «Манул» с «Сахалинскими орланами». Пусть победит сильнейший! Мы продолжаем. На этом ничего не останавливается. Мы будем готовиться к грядущему, ведь на стороне наших ребят, наших забайкальских хоккеистов «играют» надёжные партнёры: правительство Забайкальского края и компания «Норникель», которым я хочу выразить слова благодарности за оказанную поддержку. И спасибо вам, уважаемые зрители, за то, что пришли поддержать нас сегодня и поболеть за наших ребят, спасибо!», – сказал он.

Также с поздравительной речью посредством видеообращения выступил президент федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Дорогие забайкальцы, хотел бы от имени федерации хоккея всех болельщиков поздравить с окончанием сезона – он был юбилейным, 75 лет нашему 

отечественному хоккею. Выражаю большую благодарность нашим болельщикам, нашим спортсменам, вы показали прекрасный, удивительный хоккей, который вы любите. Хотел бы пожелать в новом сезоне удачи и новых побед!» – пожелал он.

После «Кирилловцы» и юные хоккеисты вновь порадовали гостей праздника выступлением под бодрящую музыку и организованно покинули ледяное полотно, – его вскоре начали готовить к игре. В это время зрители общались, шутили, смеялись, шумели выданными на входе «трещётками» и спорили о будущем матче.

Вскоре объявили о начале противостояния. На лёд вышли игроки «Сахалинских орланов» под умеренную реакцию трибун, а вот когда ведущий закричал «Встречаем на нашем льду! Забайкальские «Манулы!» – трибуны взорвались криками, аплодисментами и звуком «трещёток». Объявляли каждого игрока, и каждому досталась своя порция поддержки от скандирующей публики.

Матч начался, а вскоре был открыт и счёт – «Манулы» первыми поразили ворота соперника, запустив ещё более громкую реакцию на трибунах. Но эта шайба не ознаменовала будущий успех, – спустя непродолжительное время «Орланы» не просто отыгрались, а набрали существенное преимущество. После первого периода на табло светилось 1:3 в пользу гостей из Южно-Сахалинска.

В перерыве своими эмоциями от события поделились первые лица региона, их выступления транслировались РТК «Забайкалье» в прямом эфире.

«Сегодня очень радостно от того, что трибуны полностью забиты. Читинцы пришли поболеть за свою команду – это очень отрадно, потому что не всегда удаётся посмотреть хорошие спортивные матчи у нас в городе. Финансовая поддержка очень важна и радует, что «Норникель» взял под своё крыло команду «Манул». Большая им за это, конечно, благодарность. Хотелось бы, чтобы таких спонсоров было больше и больше юношеских команд приобрело таких партнёров», – отметила зампред краевого правительства Татьяна Цымпилова.

После своим мнением о проходящем матче и атмосфере хоккейного праздника поделился руководитель администрации города Александр Сапожников.

«Матч напряжённый. Мы вели 1:0, а теперь 1:3, и всё потеряно. Думаю, сейчас ребята, тренеры соберутся, поставят задачи и, будем надеяться, нагонят соперников. Я болею всегда за хоккей, потому что в него играют настоящие мужчины. Очень эмоциональная игра, красивая. Очень много народа. Спасибо всем организаторам. Надеемся на победу, и пусть победит сильнейший!» – сказал он.

В перерыве между вторым и третьим периодом мнением о ходе игры в прямой трансляции РТК «Забайкалье» поделился нападающий «Манулов» Арсений Филон.

«Поддержка на трибунах очень помогает. Это фантастическая атмосфера. Хотелось бы на каждом матче видеть такое количество людей – это даёт уверенность и поддерживают команду. Соперник нам по силам. Они приехали более подготовленные. У нас до этого было уже четыре игры с тяжёлыми соперниками, силы заканчиваются. Но, надеюсь, в третьем периоде мы сейчас выйдем и выиграем», – заключил он.

Несмотря на надежды Арсения и других игроков «Манула», удача была не на их стороне. «Сахалинские орланы» одержали победу в матче со счётом 2:5 и погрузили Ледовый дворец в тишину на последний период.Тем не менее ребята навязали южносахалинцам конкурентную борьбу и заставили их попотеть.

«Матч отыграли очень достойно, но одолеть соперника не удалось. Голы в нашей команде на счету Ивана Шерстнёва и Сергея Перфильева», – сообщается на странице сообщества «Хоккейный Клуб «Манул» Чита» во «Вконтакте».

Лёд ещё не успел остыть, как объявили о начале церемонии награждения. Из рук Татьяны Цымпиловой получили памятные знаки и денежные премии лучшие игроки матча, среди которых «орлан» Александр Балыкин и «манул» Иван Шерстнёв.

После состоялось награждение лучших игроков «Манула» по итогам прошедшего сезона. Были отмечены и получили награды из рук председателя регионального отделения «Динамо» Василия Кондратенко лучший нападающий Евгений Запольский, лучший защитник Дмитрий Смирнов (позже он также был удостоен приза зрительских симпатий) и лучший вратарь Мухаммад Мсаллям Альжаббан.

«По номинации «Приз зрительских симпатий» у нас в группе развернулась ожесточённое сражение. Определилось два явных лидера: победитель Дмитрий Смирнов и Евгений Запольский, набравший тоже огромное количество голосов, его отрыв от ближайшего преследователя, занявшего третье место, по очкам больше, чем в 13 раз! Поэтому оргкомитетом принято решение о том, что вторым и равнозначным победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» объявляется Евгений Запольский. Поздравляем!» – дополнил Дмитрий Виноградский.

Здесь же исполняющий обязанности министра спорта региона Андрей Серёдкин заочно отметил самого ценного игрока «Манулов» Александра Чайникова, который не смог присутствовать на празднике, но награду ему обещали передать. Трибуны также взорвались аплодисментами, заочно поддерживая игрока.

После награждения началась дискотека на льду, для участия в которой зрителям бесплатно раздали коньки в прокате. А хорошее настроение у них было и так. «Любите спорт, живите спортом!» – такой фразой завершил праздник ведущий мероприятия.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.