У каждого будет возможность...

Губернатор Забайкалья Александр Осипов, отвечая на вопросы руководителя департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьи Кислицыной,  перечислил приоритетные задачи правительства края, среди которых – развитие спорта.

- В Забайкалье почти 900 населённых пунктов, но только в 40 из них имеются стационарные круглогодичные объекты спорта. В некоторых населенных пунктах такие места есть в лучшем случае только в школах, но далеко не везде. Более ста школ не имеют спортзала. К тому же у нас резко континентальный климат, что накладывает отпечаток на занятия спортом, учитывая, что мало где имеются приспособленные объекты, - подчеркнул глава региона.

Он считает, что отсутствие спортивных объектов, суровые погодные условия не дают возможности забайкальцам систематически заниматься спортом. «Из-за этого можно отметить много отрицательных проявлений. Это здоровье, плохое самочувствие и так далее. Откровенно говоря, я, как человек, регулярно занимающийся спортом, понимаю, что если ты занимаешься этим, у тебя совершенно другое состояние духа, оптимизм, задор и так далее. Я занимаюсь разными видами спорта. Это кардио- и силовые тренировки, люблю горные походы, конный спорт, лыжи. Мне также нравятся разные виды водного спорта. Если не занимаешься спортом, то любое переутомление сказывается на организме совсем по-другому. Хотелось бы, чтобы каждый забайкалец имел возможность заниматься спортом», - добавил Александр Осипов.

«Люди, которые систематически занимаются спортом, в большинстве своем не отличаются девиантным поведением. А вообще в Забайкалье живут люди с сильным характером, когда они занимаются спортом, то добиваются больших успехов. Есть чемпионы в боксе, по стрельбе из лука и другим самым разным направлениям. Задатки и таланты есть, но объектов для их реализации нет. Поэтому нам важно по-максимуму предоставлять эту возможность. Это важнейший для нас приоритет, поэтому в крае было объявлено «Пятилетие спорта», - сказал губернатор Забайкальского края.

Александр Осипов заявил, что за этот период особое внимание будет уделяться созданию спортивных объектов, а также привлечению забайкальцев к занятиям спортом. Будут проводиться крупные мероприятия различных уровней.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.