Тренер знает лучше всех, как рождается успех

Таких, как он, и называют «золотыми зернами российского капитала». Заслуженный работник физической культуры РСФСР, неоднократный чемпион, рекордсмен Читинской области по легкой атлетике Борис Максимов отметил свой 80-летний юбилей.

На протяжении 60 лет своим привычкам он не изменяет. Два раза в неделю идет тренироваться, но уже не сам, а ведет внука. Борис Максимов мог быть и инженером-метеорологом после окончания престижного института, и актером, но стал спортсменом. Просто слушал свой организм. По его мнению, чтобы получать удовольствие от жизни – это самое главное. «Мне с детских лет было интересно все, что связано с движением. До моих 30–40 лет были такие случаи, когда просыпался утром и слышал, что где-то за окном стучал мяч, я бросал всё и бежал на улицу», – вспоминает Борис Петрович.

В спорт с настоящими тренировками и нагрузками, как он сам говорит, пришел достаточно поздно – уже в 15 лет. В Чите, в окружном Доме офицеров, куда Борис Петрович ходил в народный театр, открылась первая секция фехтования. Занятия проводил майор Красной Армии. Тогда еще юный и кроткий Максимов попросил разрешения попробовать себя в этом виде спорта. Тренировки длились всего год, потом майор уехал. Однако же осталось желание реализовать свой потенциал. И он проявил себя совсем скоро, причем сам не стремился: второкурсника с выдающимися легкоатлетическими способностями заметили на Первом Молодежном фестивале в Москве. Потом были первенства и чемпионаты по легкой атлетике и золотые медали. Как говорит сам Борис Петрович, бегал, чтобы быть в форме. Этому учил и воспитанников, которых тренировать начал со студенческой скамьи. «Какова функция тренера-педагога? Я знал, что на греческом «педагог» – ведущий детей. Но только с опытом я понял, что действительно дети всегда с интересом слушают тренера и впитывают, как губки. И все наши тренировки им запоминались больше не тем, что они бегали, а нашими беседами, самой обстановкой, какой-то моей мудростью житейской. Очевидно, они брали с наших встреч то, что, возможно, недополучали в школе или дома. И всегда меня привлекало то, что здесь учить можно ребятишек олимпийским принципам, принципам справедливости, уважения друг к другу, умению терпеть и работать, то есть тем качествам, которые в жизни всегда пригодятся», – делится Борис Максимов.

Председателем комитета по физической культуре и спорту Читинской области (по нынешним меркам министром спорта) Борис Максимов проработал около 30 лет. Здоровому образу жизни учил также на собственном примере: закаливал организм, нырял в ледяное озеро. Он и сейчас участвует во многих массовых забегах, лыжных гонках. Он уверен, что начинать что-то новое никогда не поздно. В свои 50 лет Борис Петрович увлекся большим теннисом. И еще раз заслужил уважение коллег, да и работать с таким учителем почетно подрастающему поколению. Тренирует внука, а вместе с ним – и других ребят. Считает, что в жизни теннис для них станет еще одним международным языком (поможет общаться с разными людьми) и еще одной возможностью получать радость от жизни.

Сегодня Бориса Петровича узнают на любой спортивной площадке, потому что в свое время он много вложил души в развитие спорта в регионе. При этом двери его кабинета были для всех открыты. По словам главного тренера сборных команд Забайкальского края по легкой атлетике Екатерины Приладных, он никогда не отказывал, всегда выслушивал, помогал, чем мог: «С Борисом Петровичем мы знаем друг друга уже почти 30 лет. Когда мы познакомились, я была спортсменкой, а он – председателем спорткомитета Читинской области. И никогда не было никакой дистанции. Хотя такая разница в возрасте, и положение было разное. Тем не менее он всегда говорил: «Заходи, будем решать вопросы. И он решал, где финансово, где словом...».

В общем, делал для спорта что мог. Рассказывает, что вместе с руководителем региона Равилем Фаритовичем Гениатулиным приглашали опытных тренеров, подыскивали для них жилье и возможность участвовать в соревнованиях.

«Мне всегда было обидно за наших детей. Ведь мы не имели, да и сейчас не всегда имеем доступа ко многим достижениям и культуры, и образования, и спорта ввиду нашего географического положения. И поэтому всегда старался поддерживать инициативы, касающиеся развития спорта в области. Когда, к примеру, в Краснокаменске появились великолепные опытные тренеры по художественной гимнастике, мы с Равилем Фаритовичем приложили все усилия и пригласили оттуда Валентину Владимировну Жукову. Она переехала с тремя детьми, долгое время жила в спортивных залах. Потом, как бы сложно это не было, решили вопрос с квартирой. В то время мы готовили около 20 мастеров спорта в год только по художественной гимнастике, это сейчас звучит невероятно», – рассказывает Борис Петрович.

Кстати, именно при Борисе Максимове была создана Федерация тенниса в Забайкалье. К сожалению, говорит, не удалось реализовать все задуманное, чтобы большой теннис стал общедоступным, а корты были бесплатными. Мы же скажем: какие его годы? У человека с такими принципами и благодарными учениками потенциал неиссякаемый.

Наталья ПРОСТАКИШИНА
Фото Тимура Ламбаева


Наша справка

Борис Петрович Максимов родился 12 ноября 1939 года в Чите. Окончил Ленинградский гидрометеорологический институт и школу тренеров при Институте физической культуры имени Лесгафта. Неоднократный чемпион, рекордсмен Читинской области, призер первенства Дальнего Востока и спортивного общества «Спартак» по легкой атлетике – бег на 100 метров и прыжки в длину. В 1973–2000 годах возглавлял комитет по физкультуре и спорту администрации Читинской области. Награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «За заслуги перед Читинской области». Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1991). Председатель Олимпийского совета Забайкальского края.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.