Тот борец, кто боец

Участие в первенстве ДФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года принесло забайкальцу Николаю Золотухину золотую медаль и право участия в первенстве России. Казалось бы, ничего удивительного, у молодого спортсмена и раньше были большие победы. Просто бороться в этот раз он поехал, едва восстановившись после тяжелой травмы и череды операций.

– С 28 февраля по 1 марта в Комсомольске-на-Амуре проходило первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди юниоров до 21 года. Участвовали 70 спортсменов из Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Забайкальский край представляли семь борцов. По итогам схваток трое наших ребят попали в финал первенства России. В весовой категории до 55 кг Николай Золотухин занял первое место, Руслан Матус (весовая категория до 60 килограммов) и Артем Локтев (весовая категория до 82 килограммов) заняли вторые места. Руслан Матус и Артем Локтев являются воспитанниками Виктора Николаевича Наумова. Стимул хорошо тренироваться и достойно выступить на первенстве России у спортсменов есть, ведь победитель получит путевку на чемпионат мира, а пятерка лучших попадет в сборную страны. Но надо учитывать, что в числе соперников будут сильнейшие борцы из 76 регионов России, – рассказал тренер Николая Золотухина Геннадий Кудрявцев.

Говоря о своих подопечных, тренер замечает: «Хотелось бы лучших результатов, но, к сожалению, у ребят нет возможности участвовать в сборах. Они почти полгода не выезжали на соревнования. Мы, как и другие федерации, испытываем большие трудности из-за отсутствия средств на выезды спортсменов».

Для Николая Золотухина это были первые соревнования после серьезной травмы руки. Зимой прошлого года на первенстве Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет Николай стал победителем в весовой категории до 55 кг. Стал усиленно готовиться к первенству России. Поучаствовать не пришлось. На одной из тренировок сломал плечевую кость. Тот день, 18 апреля, он запомнит надолго. «Перелом был сложный – осколочный, плечевая кость зашла за лопатку. Соперник «постарался» – сильно бросил», – вспоминает борец.

Юноша перенес несколько операций, последнюю сделали в октябре 2019 года. Восстанавливался трудно, но быстро. Обычно врачи говорят: на восстановление уйдет год–полтора. Николай поставил себе цель – как можно скорее выйти на ковёр. Четыре месяца усиленно занимался. Сначала был уверен, что 2020 год проведет вне зала. И все же весь день посвящал тренировкам. Много трудов стоило восстановить руку. Сначала больно было даже просто поднять ее. Надо было разрабатывать. А когда разработал, предстояла еще одна операция, чтобы вытащить пластину. И пришлось все начинать сначала.

…У всякой медали есть две стороны. Спорт – это красиво и увлекательно. Признание, восхождение на пьедестал, аплодисменты. Но в то же время это и упорные тренировки с утра до ночи, жесткая дисциплина, а также многочисленные травмы, которые могут поставить точку на карьере.

Беседуем с Николаем, а я вспоминаю историю борца греко-римского стиля Давита Чакветадзе, который больше года восстанавливался после травмы, полученной на чемпионате мира. Российский борец проиграл в полуфинале ЧМ в Париже в весовой категории до 85 кг турку Метихану Башару. У чемпиона Олимпийских игр 2016 года Чакветадзе был диагностирован разрыв передней крестообразной связки. У спортсменов, делающих первые шаги в спорте, травмы могут быть такими же, разница лишь в возможностях. Именитых борцов окружают известные хирурги и специалисты лучших Центров восстановительной медицины. Николай Золотухин после операций восстанавливался сам, помогали лишь тренеры и старший брат, который тоже занимается этим видом борьбы.

На тренировках было трудно, плечо болело. Приходилось себя настраивать. Зато одержав победу в схватках на первенстве в Комсомольске в феврале, понял, что мучения того стоили. Трудно описать ощущения победы. Среди соперников был сильный парень из Республики Саха (Якутия), но я встречу с ним выиграл со счетом 9:1. В финале было сложно бороться, потому что судьи предвзято относились. График был очень насыщенный.

Николай родился в Нерчинске и там начинал заниматься борьбой. Восьмилетним мальчиком пришел к своему первому тренеру Евгению Александровичу Соколову. Перед глазами был пример отца и старшего брата, которые занимались борьбой. Уже спустя год Николай Золотухин в весовой категории до 29 кг стал победителем XXI Всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей, посвященного памяти мастера спорта СССР Виктора Зверева. Есть в копилке Николая серебряная медаль за второе место в соревнованиях по греко-римской борьбе на первенстве Сибирского федерального округа среди кадетов до 18 лет, которое проходило весной 2017 года в Бердске.

После окончания девятого класса юноша приехал учиться в Читу, поступил в читинский педагогический колледж на учителя физической культуры.

– Старший брат занимался у тренеров – братьев Кудрявцевых Геннадия Ивановича, Павла Ивановича и Ивана Ивановича, и я стал заниматься. Но тяжело было совмещать занятия в колледже и тренировки, которые должны быть два раза в день. Тренеры посоветовали перевестись в училище олимпийского резерва. Здесь тренировки и участие в соревнованиях, напротив, приветствуются.

«Что надо сделать, чтобы победить?» – спрашиваю спортсмена. Отвечает: «Во-первых, нужна вера в себя. Во-вторых, регулярно тренироваться. В-третьих, настроиться».

Греко-римская борьба (до второй половины 1940-х годов была известна в России как «французская борьба», после – «классическая борьба», «спортивная борьба греко-римского стиля») – европейский вид борьбы, в котором спортсмен посредством определённого арсенала технических действий (приёмов) пытается вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Борьба вошла в программу современных Олимпийских игр на первой Олимпиаде в Афинах в 1896 году. На следующих Олимпийских играх в 1900 году соревнования по борьбе не проводились, но начиная с 1904 года борьба входила в программу каждых летних Олимпийских игр. С 1898 года проводятся чемпионаты Европы, с 1904 года – чемпионаты мира. В Международной федерации борьбы – ФИЛА (FILA; основана в 1912 году) состоит свыше 120 стран.

«У всех борцов одинаковые приемы, в чем тогда секрет, почему один спортсмен побеждает другого?» – спрашиваю.

Отвечает тренер Геннадий Кудрявцев:

– Все зависит от силы воли. От технической и физической подготовки. От морально-волевого настроя. Человек не может постоянно находиться в одной форме, надо воспитывать себя. Борьба тренирует волю, характер, уверенность, силу ума и духа, целеустремленность, развивает интуицию, выносливость, учит навыкам эффективной командной работы, а также развивает спокойствие и выдержку, умение трезво оценивать ситуацию прежде чем принять решение, но при этом своевременно реагировать в экстренных ситуациях. И это лишь небольшой перечень того положительного влияния, которое оказывает этот вид спорта.

Родители каждого мальчика хотят видеть своего подросшего сына сильным, смелым, решительным, способным защитить себя и своих близких. А тренеры братья Кудрявцевы знают, как воспитать в любом мальчишке выносливость, выдержку и множество других мужских качеств. Потому и уважают юные спортсмены своих наставников, считают их родными людьми, стараются так тренироваться, чтобы не подвести тренера.

– Когда вес сгоняю, придерживаюсь диеты. Но утро начинается не с весов. Утро начинается с зарядки. Если готовлюсь к соревнованиям, и питание особое, и нагрузки. Через день бегаю кросс. Люблю бегать на СибВО. Делаю общефизические упражнения – подтягивания, отжимания, качаю пресс, – рассказывает юноша.

Признается, что обожает сладкое, но рассуждает так: «Захочешь побеждать, будешь себя ограничивать. Я же понимаю – сегодня поем тортик, получу минутное наслаждение, а завтра проиграю соревнования – и испорчу всю свою спортивную карьеру. Или утром, когда надо вставать, в голове мысли: «А полежу еще немного». Нельзя, это тоже отодвигает тебя от медали назад. Чуть заленился, и ты на шаг позади соперников».

Главное в спорте, по мнению Николая Золотухина, психологический настрой. «Многие не могут настроиться на схватку, какой-то страх, видимо, испытывают. Я, конечно, раньше переживал. После перелома был сильный стресс, поэтому сейчас, выходя на ковер, вообще не думаю – проиграю или выиграю. Я выхожу с уверенностью – выиграть. Думаю, такое пережил и проиграть?!»

Мечта любого спортсмена – Олимпийские игры. Грезит об этом и забайкальский борец. Хотя понимает: чтобы получить титул величайшего борца греко-римского стиля, как у российского спортсмена Александра Карелина, нужно стать чемпионом России, Европы, мира. А там, глядишь, и улыбнется тебе олимпийский пьедестал.

Николай – будущий тренер-преподаватель. Но он хочет быть профессиональным борцом. «Пока не добьюсь цели – победы в Олимпийских играх, не остановлюсь», – замечает спортсмен. Что ж, у человека должна быть мечта.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора и из личного архива Николая Золотухина

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.