«Своих не бросаем»

Все мы внимательно следим за ходом военной операции на Украине. Российская армия выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи. Последовательно реализуется план по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, делается все необходимое для налаживания мирной жизни. А участвующие в операции российские военнослужащие проявляют при исполнении воинского долга мужество и героизм.

Сегодня в нашей стране проходит немало акций в поддержку Вооруженных Сил РФ, поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик.

В ближайшую субботу, 30 апреля, на читинском стадионе «Локомотив» будет проведено мероприятие, приуроченное ко Всероссийской акции «Своих не бросаем», запланированы торжественная часть, конкурсная программа «Болей красиво», футбольный матч среди команд клубов ФНЛ «Чита» и «Чертаново» (Москва).

Сегодня о своей позиции по отношению к событиям на Украине, о поддержке бойцов наших Вооруженных Сил и помощи жителям Донбасса на страницах «Читы спортивной» высказываются люди, имеющие самое прямое отношение к забайкальскому спорту, для которых главное – справедливые принципы жизни, для которых важен мир на земле, важно поступательное развитие нашей страны.

Такие инициативы нужны и беженцам, и бойцам…

Андрей Серёдкин, и.о. министра физической культуры и спорта Забайкальского края:

- Проведение благотворительного футбольного матча в поддержку жителей Донбасса было инициировано футбольным клубом «Чита», и Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, безусловно, эту акцию поддерживает. Кроме того, идею поддержали артисты краевой филармонии, которые готовят свою культурную программу. Уверен, такие инициативы нужны и беженцам, прибывающим на территорию нашей страны, и российским бойцам, забайкальцам, которые в это время выполняют свой воинский долг, участвуя в спецоперации на территории Украины. Этой игрой, первым домашним матчем в новом сезоне, мы хотим поддержать военнослужащих из Забайкалья и показать, что спортсмены вместе с ними, вместе с нашим президентом, вместе со всей страной! Сегодня в разных точках России проходят культурные акции, концерты, митинги в поддержку спецоперации, но я не слышал, чтобы спортсмены устраивали подобные мероприятия. Кто знает, может быть, мы положили начало доброй традиции, и, глядя на нас, другие регионы проведут благотворительные матчи и турниры. 

Мы рассчитываем, что около трех тысяч болельщиков придут поболеть за наших футболистов и внести свою лепту в благородное дело помощи жителям Донбасса. 

Сдюжим. Трудности нам не страшны…

Алексей Саклаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, заместитель председателя комитета по социальной политике:

- Сейчас в Чите проходит достаточно много мероприятий, направленных на поддержку президента Владимира Путина, нашей большой многонациональной Российской Федерации и нашей армии. Считаю, что и спортивное мероприятие займет достойное место в ряду всех этих акций. Все они показывают единодушную поддержку забайкальцами курса президента и основных целей и задач, ради которых проводится специальная военная операция. С огромным удовольствием вижу, что во всех мероприятиях принимает участие много молодежи и приходят молодые не по чьему-то приказу, а по зову сердца. Это юнармейцы, активные студенты вузов и ссузов Читы. По их интервью, по их комментариям видно: молодежь прекрасно понимает, что нашу страну победить невозможно. Кто-то пытался в 40-х годах прошлого века, сейчас ситуация еще серьезнее… Но мы обязательно сдюжим, потому что сейчас народ объединился от мала до велика, трудности, которыми нас пугают, в том числе и санкции, нам не страшны. Они наоборот нас укрепляют, заставляют перестроить наше мышление, наше производство и стать  еще лучше, еще сильнее. Это многим в мире не нравится, но мы все вместе. Эта спортивная акция – прекрасный повод всем нам встретиться, выразить поддержку. Замечательная идея, сам пойду и приглашаю коллег-депутатов присоединиться.

Президенту путину решение далось очень непросто

Равиль Гениатулин, первый губернатор региона:

Я за мир. Мир надо устанавливать, но в таких условиях, чтобы всё было безопасно для России. Ребята сейчас гибнут за будущие поколения, в том числе и за вас. Я знал про биолаборатории, про разработку генного оружия. Знал и о том, что Украина хочет получить ядерный статус. Где гарантия, что люди, превратившиеся за 30 лет в ненавистников всего русского, не придут к власти на Украине и не случится непоправимое? И это мы ещё многого не знаем с вами. Я на сто процентов уверен, что президенту Путину это решение далось очень непросто. Всё сто раз взвесили. Этот конфликт был организован американским империализмом. Ситуация сейчас болезненная. Из неё нужно выходить. Я думаю, вскоре будут найдены решения.

С тем, что происходит сейчас – справимся

Борис Максимов, председатель Олимпийского совета Забайкальского края:

- Большинство граждан России с большим волнением следят за ходом военной операции. Я прямо скажу, что полностью поддерживаю решение нашего президента. Переживаю за наших воинов, которые сейчас на Украине. Детально говорить о влиянии на экономику не буду. Скажу лишь, что наша страна, наши люди, наш народ переживали и более тяжёлые времена. С тем, что происходит сейчас –справимся. Думаю, людей, которые поддерживают нашу страну, со временем станет больше, когда они поймут истинное положение дел.

Мы должны показать пример нашим детям!

Тагир Аглямов, военный пенсионер, ветеран-динамовец, дворовый инструктор по футболу:

- Я, конечно, поддерживаю акцию, собранные средства от которой будут направлены для помощи жителям Луганской и Донецкой народных республик. В настоящее время очень сложная обстановка в стране и в мире. Конечно, желаю жителям ДНР и ЛНР, нашим воинам, которые принимают участие в спецоперации на территории Украины, терпения, профессионализма, поддержки, чувства локтя, поменьше потерь, чтобы вернулись живыми и здоровыми и с Победой! Верю в правильность принятия решения о проведении специальной операции нашим президентом и Главнокомандующим Вооруженными Силами Владимиром Путиным. Как всегда, в трудные времена весь народ поддерживал и будет поддерживать своих воинов, своих родных и близких. Кто же, если не мы, поможет людям, которые уже в течение восьми лет страдают от бомбежек, минометных обстрелов, артиллерийских ударов по территории Донбасса?! Это очень важно, потому что мы должны показывать пример нашим детям, что только в дружбе и в единой команде можно всегда победить врага. 

Всем желаю крепкого здоровья. Футболистам – сыграть красивую игру. Помните: побеждает сильнейший, а в первую очередь – дружба!

Решение принято, чтобы обезопасить нас

Рустам Байраков, президент Федерации тайского бокса Забайкальского края:

- У меня такое отношение к специальной военной операции на Украине. Первое, ужасно, что гибнут люди. Человеческая жизнь бесценна. Неприятно, что кто-то сегодня теряет своих отцов, кто-то братьев, кто-то сыновей. Второе,  мы все прекрасно знаем, почему так происходит. До операции было пролито немало крови на Донбассе, где страдали люди, где гибли дети. Сегодня наши воины, защитники нашего Отечества, спасают население независимых республик от нацистов и власти, которая их породила. Со стороны Украины было выложено немало видеороликов, доказывающих ненависть неонацистов к нам, к русским. Когда-то наши прадеды во время Великой Отечественной войны сражались за то, чтобы мы спали спокойно. Сейчас наши солдаты продолжают их миссию и окончательно искореняют нацизм. 

Я поддерживаю решение нашего президента. Он был вынужден принять его, чтобы обезопасить и нас, граждан России, и, наконец, помочь Донбассу, чтобы и там люди спали спокойно. Мы ждём возвращения наших воинов домой. Мы уверены, что они закончат начатое нашими прадедами. Дай Бог, все вернутся домой живыми, здоровыми и невредимыми.

Мы готовы поддержать и будем помогать

Евгений Гусак, и.о. директора Спортивной школы олимпийского резерва по боксу Забайкальского края: 

- Вообще благотворительность -  хорошее дело, особенно сейчас, когда Россия участвует в спецоперации, и мирные жители Украины вынуждены покидать свои дома и в качестве беженцев перебираться в том числе и в Россию. Русские и украинцы – единый народ. Так было всегда. Например,  в моей семье есть и те, и другие. Мой отец из Донбасса. Пока были живы мои бабушка и дедушка, мы всегда ездили к ним в гости, и никогда никаких национальных разногласий не было. Это фашистский режим, который сейчас установили на Украине, разжигает расовую, национальную ненависть и вражду. А на самом деле русский и украинский народы – братья. А коль беженцы к нам приезжают, мы готовы их поддержать и будем помогать. Мы обязаны быть рядом, должны подставить свое плечо. Мы, например, своим учреждением приняли решение о том, что в случае необходимости готовы беженцев у себя расселять. Более того, Забайкальская федерация бокса объявила сбор средств для жителей Донбасса, люди приносят одежду, продукты питания. 

Благотворительные акции, подобные той, что проводит футбольный клуб «Чита», кроме прочего, выполняют задачу по патриотическому воспитанию молодежи. Акции, концерты, теперь вот и футбольный матч находят нравственный, моральный отклик в сердцах молодых. Мы видим, что и молодежь переживает за судьбу двух стран. Недавно наша федерация проводила автопробег в поддержку независимости ДНР и ЛНР, сначала было заявлено участие 50 машин, по факту собралось гораздо больше автолюбителей. А когда мы ехали в едином патриотической порыве, прохожие не оставались равнодушными, махали, глядя нам вслед. 

Что касается предстоящего футбольного матча, мы поддерживаем футболистов. Кстати, боксеры любят играть и в футбол, и в другие подвижные игры. Я обязательно сам приду поболеть за наших ребят и поддержать жителей Донбасса и своих друзей позову.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.