Суровый спорт для сильных

Самый мужественный и самый динамичный вид спорта, безусловно, бокс. В Забайкалье бокс завоевал широкую популярность, сегодня более двух тысяч человек занимаются в спортивных школах, коллективах физической культуры. Читинские боксеры успешно выступали на всесоюзной арене, они и сейчас смело заявляют о себе на самых представительных региональных, республиканских и международных соревнованиях. В нынешнем году забайкальскому боксу исполняется 100 лет. Поэтому «Чита спортивная» в 2022-м уделит этому виду спорта особое внимание, расскажет об истории бокса в регионе, об известных боксерах, тренерах, о соревнованиях различного уровня.

Окончание. 

Начало в №2, 11

В ноябре 2002 года членом исполкома Федерации бокса России единогласно избран читинец Игорь Мельничук. А чуть позже, в 2004 году он стал президентом Федерации бокса Сибирского Федерального округа. А сама Федерация стала базироваться в Чите. Игорь Николаевич продвигал молодых ребят, помогал им усовершенствовать свои умения не только на местном уровне, но и международном. Профессиональным ростом читинский бокс обязан исключительно этому человеку.

В мае 2003 года в Чите состоялась матчевая встреча сборных команд Монголии и Читинской области, посвященная Дню Победы. Потом такие встречи стали традиционными. В 2004 году с читинцами соревновались уже боксеры из Китая. На соревнования в честь Победы всегда привозили ветеранов войны, вручали им цветы и подарки. Осенью 2003 года состоялся турнир на призы братьев Степановых, на открытии которого выступил лично губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

В сентябре 2004 года под руководством Игоря Мельничука прошел чемпионат Сибирского федерального округа, который открывали губернатор области Равиль Гениатулин и мэр города Читы Анатолий Михалев. Александр Перминов и Александр Лапшин тогда стали чемпионами Сибири и получили путевки на чемпионат России, подтвердив звания мастеров спорта. На чемпионат был приглашен сибирский олимпийский чемпион (Афины) Алексей Тищенко с тренером Леонидом Киселевым. Во Дворце спорта они провели несколько мастер-классов. Здесь победитель Олимпиады получил подарок – автомобиль «Волга». Организация и проведение этого чемпионата Сибири под руководством Игоря Мельничука, при поддержке Администрации, а также деловых людей города и области, дали серьезный толчок в развитии бокса региона. Федерация бокса становится влиятельной организацией, ее деятельность начинает играть большую роль во всех сферах общественно-политической жизни Забайкалья.

В мае 2005 года при поддержке Администрации города Читы и областного спорткомитета состоялся Кубок Мэра города по боксу, на торжественном открытии которого выступил Анатолий Михалев. Осенью 2005-го в городе Хухото (КНР) прошла матчевая встреча по боксу сборных команд Сибири и Китая. Тогда команда Федерации бокса Сибири приобрела для нашей сборной прекрасные спортивные костюмы, на которых была вышита эмблема Федерации бокса СФО. Такие международные встречи с китайскими спортсменами впоследствии стали традиционными. 

Октябрь 2005 года. В первый день боксерского турнира "Забайкалье", который проходил в Чите, местные боксеры одержали четыре победы в девяти поединках в весовых категориях от 51 до 64 кг. Ежегодный турнир "Забайкалье" посвящен известным забайкальским боксерам братьям Степановым – Виктору, Анатолию и Геннадию. Первый бой между читинским спортсменом Чингизом Дагбаевым и бурятом Бато Эрдынеевым был проигран читинцем ввиду явного преимущества соперника, но уже вторая встреча Павла Шкло (Чита) и Юрия Катаева (Бурятия) вернула читинцам их приоритеты. Победу Шкло (5:0) закрепил успех читинца Игоря Кургузова, выигравшего у монгола Лхамсурена Есонэрдэнэ со счетом 1:4.

В последующих поединках из читинцев лидировали Валерий Пляскин и Александр Лапшин.

2006 год. Самым значимым для Забайкалья стал зимний чемпионат России по боксу «Олимпийские надежды» памяти ЗМС СССР В.Фролова, который прошел в Чите с 5 по 10 декабря. Это событие стало значимым для всей Сибири. К нам приехали сильнейшие боксеры страны – от Калининграда до Владивостока. На финал приезжал главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк. Настоящий звездный десант высадился тогда в Чите! Сильнейшие боксеры России, известные спортсмены, олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта: Александр Лебзяк, Виктор Рыбаков, Веллингтон Баранников, Анатолий Филиппов, руководство Федерации бокса России, Европейской Ассоциации бокса. Они проводили мастер-классы для боксеров, встречались лично с тренерами и спортсменами. Всего два города – Чита и Москва взяли тогда боксерское золото. Александр Перминов и Семен Гривачев заняли первые места, награды им вручали губернатор Забайкальского края и мэр города Читы. В секции бокса тогда повалил поток молодых ребят, популярность бокса, как зрелищного вида единоборств, давала свои плоды. 

В 2006 году состоялся турнир в Агинске на призы Иосифа Кобзона. Это был уже третий турнир, организованный стараниями депутата Государственной Думы, народного артиста СССР. Были приглашены боксеры трех стран – России, Монголии и Китая. Читинские спортсмены тоже приняли участие в боях. Трое из них стали победителями. Среди почетных гостей были олимпийские чемпионы Александр Лебзяк и Александр Поветкин.

В этом году бокс в нашем регионе стал приоритетным видом спорта. 

2007 год. Читинский боксёр Никита Жданов в сентябре в чешском городе Остраве боксировал на международном турнире, в котором приняли участие представители 15 стран. Соревнования стали своеобразной "пристрелкой" перед чемпионатом мира, в ходе которой наш боксёр занял второе место. В октябре в Москве прошёл международный турнир сильнейших студентов Европы по боксу. Первое место в весовой категории 64 кг занял мастер спорта Никита Жданов из Читы.

В 2010 году в Чите начала свою деятельность Спортивная школа олимпийского резерва по боксу Забайкальского края по адресу улица Нагорная, дом 91. Детская спортивная школа была организована в марте 2010 года, тогда же был утверждён устав и начался набор сотрудников. Но так как в тот момент спортивный зал еще не был готов к учебно-тренировочному процессу, тренеры продолжали занятия на своих базах, а руководство школы уже переехало в новое здание. 

13 ноября 2011 года новая краевая школа бокса общей площадью 1,7 тысячи квадратных метров открылась в Чите. Школа бокса располагается в трёхэтажном здании. Площадь общего зала для занятий боксом – 400 квадратных метров, в котором одновременно могут заниматься до 100 спортсменов. На первом этаже школы расположены вестибюль, столовая с подсобными помещениями для приготовления пищи, тренажёрный зал, сауна, две раздевалки с душевыми и туалетами, кабинет и подсобные помещения. На втором этаже располагаются комнаты отдыха – 10 номеров на 30 мест, процедурный и медицинский кабинеты, кабинеты для работников школы. В школе могут заниматься не только школьники, но и взрослые.

К 2012 году в Забайкалье бокс завоевывает широкую популярность. Тысячи человек занимаются им в спортивных школах, коллективах физической культуры. Забайкальскому боксу исполняется 90 лет.

2013 год. Сборная команда Забайкальского края в составе четырёх лучших боксёров школы бокса находится на учебно-тренировочном сборе в городе Кабардинка в составе молодёжной юниорской сборной России по боксу. Тарон Погосян, Денис Файсман, Роман Щербаков и Тигран Абраамян принимают участие в турнире класса «А» на призы Шамиля Сабирова в Краснодаре.

В одной только Чите два специализированных боксёрских зала, четыре спортклуба, а в целом по краю с детьми работают более 20 тренеров. Развивается женский бокс. Заслуженный тренер России по боксу Александр Путинцев, известный в России и за её пределами, курирует развитие женского бокса в регионе на базе СК «Забайкалье» под эгидой забайкальской Школы бокса.

В 2014 году опорными районами, где хорошими темпами развивается бокс, становятся Борзинский, Забайкальский, Шилкинский, Чернышевский и Краснокаменский. Зажигаются звезды – Мария Хузахметова и Мария Шишмарёва. 

В 2016-м боксер из Читы Владимир Коркалев завоевал золото межрегионального турнира, отправив в нокаут соперника. Читинец завоевал золотую медаль одиннадцатого межрегионального турнира по боксу памяти мастера спорта СССР Валерия Букатича, отправив в первом раунде в нокаут соперника Александра Петрова из поселка Забайкальский. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из нашего края и республики Бурятия. Первое место в полутяжелом весе занял еще один читинец Алексей Брылев, победив досрочно во втором раунде Юрия Гапона из Новокручининска. Согже Балданов из Угдана победил Андрея Вершинина в весе 52 кг. 

2017. Забайкальские боксёры завоевали золото и бронзу первенства Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» среди юниоров 17-18 лет. Ренат Хузахметов в весовой категории до 52 килограммов провёл три поединка и выиграл золотую медаль соревнований, Яков Макушев в весовой категории до 69 килограммов стал бронзовым призёром. Даниил Логинов в весовой категории до 60 килограммов занял пятое место. Все спортсмены – воспитанники Сергея Кошечкина и Артёма Боровского. В Аксае Ростовской области прошло первенство Российского студенческого спортивного союза по боксу среди юниоров 1999-2000 годов рождения. Чемпионом турнира стал представитель Забайкальского края Эльдар Мудаев. Воспитанник тренера Александра Тимофеева завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг, и тем самым получил право принять участие в молодежном первенстве России по боксу. 

В 2018 году состоялся 1-й Всероссийский турнир на призы МСМК, чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина. К соревнованиям допущен 91 спортсмен из 10 республик, краев и областей Сибирского федерального округа. Турнир посетило около 2 тысяч зрителей.

В 2019 году в первенстве Забайкальского края по боксу памяти мастера спорта СССР Олега Лиханова победили восемь спортсменов из районов края и четверо из Читы. Олег Дмитриевич Лиханов – мастер спорта по боксу в тяжелом весе. Чемпион РСФСР среди юниоров, чемпион Вооруженных Сил, двухкратный призер чемпионата СССР.

О достижениях забайкальских боксеров в 2020-22 годах – в следующих номерах «Читы спортивной».

Подготовил Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.