Стритлифтинг: просто и современно

Стритлифтинг – силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение двух упражнений: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Движения выполняются с дополнительным отягощением.

Сущность дисциплины

Стритлифтинг отделился от уличного воркаута, но имеет больше пересечений с пауэрлифтингом, ведь предполагает выполнение упражнения с максимальным отягощением в одном повторении, а также с фиксированным отягощением на количество повторений.

Помимо вышеуказанного свойства, стритлифтинг схож с силовым троеборьем и в методике спортивной тренировки. Дело в том, что стритлифтинг ставит в приоритет развитие силовых и скоростно-силовых качеств, а также развитие силовой выносливости, чем и обусловлена специфика тренировочного процесса, который существенно отличается от подготовки атлетов воркаута.

Стритлифтинг делится на два направления: классический стритлифтинг и многоповторный стритлифтинг. Оба направления имеют выраженные отличительные черты, которые определяют и правила выполнения упражнений, и учёт результатов, и специфику тренировочной деятельности.

Так, в рамках классического стритлифтинга атлеты выполняют поочерёдно 2 упражнения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. На выполнение упражнений даётся по 3 подхода. К поясу спортсмена подвешивается дополнительный вес, заказанный им перед выполнением подхода. В зачёт идёт сумма максимальных одноповторных результатов в упражнениях, засчитанных судьями.Также проводятся турниры по отдельным упражнениям.

Многоповторный же стритлифтинг предполагает выполнение поочерёдно двух упражнений: подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. На выполнение упражнений даётся по одному подходу, в течение которого спортсмен должен выполнить максимальное число повторений с заданным отягощением. К поясу спортсмена подвешивается дополнительный вес, заказанный им перед выполнением подхода. В зачёт идёт сумма лучших результатов в упражнениях, засчитанных судьями. Также проводятся турниры по отдельным упражнениям. Девушки выступают без дополнительного отягощения.

История российского стритлифтинга

Брусья и турник – наиболее доступные снаряды, которые позволяют заниматься спортом вне специализированных залов. Простота в использовании и установке обусловила их появление во дворах домов и пришкольных территориях, благодаря чему большее количество людей стало заниматься физкультурой.

Во времена СССР упражнения на турнике и брусьях были включены в нормативы ГТО, что также повысило массовость занимающихся на данных снарядах.

Настоящая же популярность к уличным тренировкам пришла в начале двухтысячных годов, когда в Россию через средства массовой информации и интернет-порталы стали проникать любительские видео западных и американских атлетов, для которых уличные тренировки уже были не просто физкультурой, а полноценной спортивной субкультурой.

На прирост популярности к этому виду спортивной деятельности обратили внимание и российские власти, благодаря чему началось активное строительство специальных уличных площадок с необходимым оборудованием.

Долгое время стритлифтинг был одним из ответвлений уличного воркаута, пока не перерос в самостоятельный вид спортивной деятельности, собрав вокруг себя множество последователей, желавших развиваться исключительно в силовом направлении.

Так, в 2016 году была образована Федерация стритлифтинга России, президентом которой стал Арарат Гулян. В 2017 году создана Международная федерация стритлифтинга (ISF), президентом которой также стал Арарат. На базе данной федерации были разработаны правила стритлифтинга, определены нормативы, а также звания и разряды.

Вернёмся к связи с пауэрлифтингом. Дело в том, что с момента создания ISF активно сотрудничала с «Союзом пауэрлифтеров России», специалисты которого внесли существенный вклад в развитие федерации. Из интервью президента ISF Арарата Гуляна: «…на протяжении всего времени работы Федерации стритлифтинга России мы были тесно связаны с Союзом Пауэрлифтинга России, а точнее с её руководителем Сергеем Длужневским. Именно он помогал нам с поиском дизайнеров, поставщиков наградной атрибутики, разработчиков сайтов и по другим вопросам, которые возникали в ходе работы, не отказывал в совете, несмотря на занятость. За это ему большая благодарность».

Однако, на текущий момент между СПР и ISF раскол, обусловленный непреодолимыми противоречиями касательно вопросов развития стритлифтинга в России.

Раскол также привёл к созданию новой федерации - WSF (Мировая федерация стритлифтинга), основателем которой стал президент WRPF Кирилл Сарычев, а представителем в России Сергей Длужневский.

Таким образом, на текущий момент в России действуют две федерации стритлифтинга – WSF и ISF, имеющие существенные различия в организации и характере деятельности.

Стритлифтинг в Забайкалье

В наш край стритлифтинг пришёл лишь в середине текущего года, когда было создано Забайкальское отделение федерации ISF, председателем которой стал Алексей Шлямин.

23 августа был проведён и первый турнир под эгидой ISF - Открытый Кубок города Читы по классическому стритлифтингу. Состязание прошло в фитнес-клубе «Пресс Центр». В данном турнире приняли участие около сорока человек, среди которых были как любители, так и опытные атлеты из воркаута.

Абсолютным чемпионом первого турнира по стритлифтингу в Забайкалье стал небезызвестный атлет Николай Гончаренко, сумевший подтянуться с дополнительным отягощением 70 килограммов, а также отжаться на брусьях с весом 90 килограммов. Напомним, что Николай является президентом Федерации воркаута Забайкальского края.

Стритлифтинг имеет обнадёживающие перспективы для развития в нашем крае, ведь Забайкалье славится представителями уличных видов спорта, а также атлетами силовых видов спорта. Помимо этого, стритлифтинг прост в организации, а значит не требует значительных затрат с этой точки зрения. Это интересный спорт, на который стоит обратить внимание.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.