Спортивный праздник десантников

Разнообразные спортивные состязания, приуроченные ко Дню ВДВ, прошли в Чите 2 августа. Их провели на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в рамках военно-исторического фестиваля «Никто, кроме нас!». В соревнованиях приняли участие как сами десантники, так и гражданские, включая детей.

«Сегодня мы отмечаем наш праздник, – сейчас начнут работу все культурные и спортивные площадки. Пройдут сегодня и соревнования по боксу на призы мероприятия, где выступят двенадцать пар. Совместно с администрацией и Союзом десантников мы постарались сделать всё, чтобы люди знали, что это за праздник», – рассказал ветеран «голубых беретов», руководитель администрации Читы Александр Сапожников.

В ходе празднования для посетителей были открыты площадки, на которых они могли попробовать себя в армрестлинге, масрестлинге, поднятию гири и жиму штанги лёжа, подтягиваниях на перекладине и даже боях на подушках. Могли зрители и насладиться боксёрскими поединками, которые планируют сделать традиционными.

«Мы разрушаем стереотип о купании в фонтанах – такого в Чите нет. Нужно понимать, какой пример видит молодёжь. Ребята должны после празднования захотеть поступить в десантное училище. Скажу на своём примере: когда я впервые увидел ребят из спецназа, выведенных из Афганистана, и когда они начали заниматься с нами парашютным спортом и рукопашным боем, я сказал себе: «Я буду десантником!». Для этого всё и делается», – поделился прошлым Александр Сапожников.

В мероприятии приняли участие не только представители «крылатой пехоты» и обыкновенные граждане, но также члены спортивных сборных Забайкальского края. Многие из них решили поддержать инициативу городской администрации и Союза десантников, и провели мастер-классы по некоторым дисциплинам.

«Для гостей праздника я сегодня провожу мастер-класс по армрестлингу. Все желающие подходят и проводят со мной поединок, где многие просто проверяют свои силы, а некоторые интересуются моим спортом и задают волнующие вопросы. Также удалось стать призёром состязаний по подтягиваниям, насладиться солдатской кухней и получить массу положительных впечатлений», – поделился кандидат в мастера спорта по армрестлингу, чемпион СФО и ДФО, член сборной края Ильшан Оверин.

В завершении гостям фестиваля удалось увидеть воссозданный бой между афганскими моджахедами и советскими воинами, где была задействована военная техника и даже гражданский вертолёт. Такой эксклюзив обеспечил клуб военно-исторический реконструкции «Забайкальский фронт».

«Вертолёт у нас впервые принимает участие. До этого были затеи с авиацией, но различные обстоятельства наложили определённые рамки. Однако через друзей мы смогли договориться хоть с такой, но техникой. У нас вертолет был не аутентичный, но задал драйва», – отметил руководитель «Забайкальского фронта» Андрей Черепанов.

Руслан МАТВЕЕВ

Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.