Спортивные мероприятия перешли на онлайн-площадки

Впервые Чита отметит свой День рождения в необычном формате. За последние два месяца мы уже привыкли жить в интернет-пространстве, куда всех россиян «загнал» коронавирус. На онлайн-площадках мы обучаемся, работаем, развлекаемся и даже занимаемся спортом. В онлайн-формате 31 мая пройдет и День города. Алексей Белов, председатель комитета физической культуры и спорта города Читы, рассказал, какую праздничную программу подготовило его ведомство, каким образом в условиях карантина проходят занятия у воспитанников городских спортшкол и как будет организован летний отдых юных спортсменов.

День города по-новому

Ежегодно в Чите проводятся различные спортивно-развлекательные мероприятия, приуроченные ко Дню города. В числе любимых горожанами – лично-командное первенство по конному спорту на Кубок мэра столицы. Посмотреть на конные состязания обычно приезжают до девяти тысяч человек. Из-за карантина по COVID-19 мероприятие в этом году не состоится.

В онлайн-формате пройдет традиционное шествие трудовых коллективов. «Комитет культуры организует онлайн-шествие, мы сформировали спортивную колонну, будем принимать в этом мероприятии участие. Кроме того, мы подготовили ролики с поздравлениями от федераций по видам спорта, будем вспоминать, как праздновали День рождения краевой столицы в прошлом году. Все трансляции можно посмотреть на сайте городского комитета культуры, на наших страничках cita_sport75 в социальных сетях», – замечает Алексей Белов.

Единичные мероприятия пройдут, как говорится, «вживую». Байкеры, клубы любителей внедорожников «Диверсант» и «Отшельники», члены сообщества «Ретро-гараж 75» устроят пробег по Чите. Традиционно в мае проводили три крупных мероприятия – открытие мотосезона, в День города проходили соревнования по автоспорту и легкоатлетическая эстафета им. Грабаря. Из-за коронавируса гонки и эстафету в традиционном формате провести невозможно, открытие мотосезона состоится.

Около 150 мотоциклистов проедут по улицам Читы. Кроме байкеров также пройдут колонны ретроавтомобилей и внедорожной техники. Колонна соберётся в районе стадиона СибВО, будет украшена символикой города, а затем проследует по центральным улицам до «Мегаполис-Спорт». Её будет сопровождать машина с громкоговорителем, в который будут поздравлять читинцев. Участие зрителей не предполагается.

Во время мероприятия будут соблюдены все меры предосторожности для эпидемиологической безопасности его участников. На одном мотоцикле поедет один человек, дистанция между мотоциклами будет 1,5 метра. Мотоциклисты также будут в перчатках, масках или в балаклавах.

К сожалению, из-за карантина не будет ставших традиционными игр по баскетболу в рамках проекта «Улица спортивная» и чемпионата силового экстрима «Настоящий сибиряк».

Как выход – онлайн-тренировки

Затянувшийся карантин, по мнению руководителя городского спорткомитета, безусловно, скажется на спортивных результатах воспитанников спортшкол. Детям тяжело будет выходить из режима самоизоляции и догонять упущенное время. Все будет зависеть от эпидобстановки, но руководители спортивных учреждений надеются, что какие-то группы начнут тренировочный процесс уже в августе.

Тем не менее коронавирус не остановил полностью спортивную жизнь Читы. Конечно, спортивные школы закрыты для посещений, стадионы пусты, но тренеры организовали онлайн-тренировки. «Безусловно, это не полноценные занятия. Для многих видов спорта вообще невозможно таким образом вести образовательный процесс. Я имею в виду командные виды спорта, плавание, борьбу. Но все-таки хоть на какое-то время дети задействованы. Все спортивные школы, в том числе и школа плавания, и аэробики, и художественной гимнастики запустили онлайн-акцию – тренируемся дома. Сейчас уже разрешили проводить индивидуальные тренировки на свежем воздухе. Ждем следующих послаблений. Может быть, разрешат проводить тренировочный процесс хотя бы на улице», – заметил Алексей Сергеевич.

Летний отдых на особых условиях

Несмотря на режим самоизоляции, активно идет подготовка к летней оздоровительной кампании. На балансе спорткомитета – три оздоровительных лагеря, и руководитель ведомства надеется, что спортивный сезон в этих учреждениях начнется с 1 июля. Уже готовят списки юных спортсменов, на территории лагерей организованы ремонтные работы. «У детей будет возможность пройти оздоровление, укрепить иммунитет после самоизоляции. А в случае со спортсменами появится шанс наконец-то полноценно потренироваться. Конечно, в этом году будут особые условия. Планируется, что, как раньше, родители не смогут навещать детей, не будет традиционного Дня открытых дверей. При прохождении медкомиссии в лагерь ребенок будет обследоваться на COVID-19», – заметил Алексей Белов.

Материалы подготовила Виктория СИВУХИНА

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.