Спортивная гимнастика в Забайкалье

Спортивная гимнастика – вид спорта, предусматривающий выполнение упражнений на снарядах, вольных упражнений и опорных прыжков. В программу Олимпийских игр входит с 1896 г. для мужчин и с 1928 г. для женщин, чемпионаты мира проводятся с 1903 г. для мужчин и с 1934 г. для женщин, чемпионаты СССР с 1932 г. К 1950-м годам сложилось мужское шестиборье (вольные упражнения, упражнения на коне, кольцах, параллельных брусьях, перекладине, опорные прыжки) и женское четырехборье (вольные упражнения, упражнения на разновысоких брусьях, на бревне, опорные прыжки).

Продолжение.

Начало в № 8, 10, 11

Областная федерация гимнастики совместно с региональным комитетом по физической культуре и спорту, отделом по физической культуре и спорту г. Читы начала ежегодно проводить спортивный праздник «День гимнастики». Праздник проводился в рамках Всероссийского дня гимнастики. Первый такой праздник прошёл в г. Чите в 2000 г. под девизом «Прощай, ХХ век» и был организован СДЮСШОР №1 комитета образования г. Читы. В программе праздника – показательные выступления учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 по спортивной гимнастике, аэробике и художественной гимнастике, а также посвящение в юные гимнасты и поздравления ветеранов читинской гимнастики.

Ежегодно читинские гимнасты принимали участие в различных региональных и всероссийских соревнованиях.

В начале января 2014 г. читинские гимнасты заняли второе место в командном зачете на Всероссийских соревнованиях, прошедших в г. Благовещенске, в которых приняли участие команды Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Белогорска, Биробиджана, Райчихинска и Благовещенска.

В личном зачете Максим Макаров занял второе место по программе КМС, Никита Шевчук – третье. Никита победил в упражнениях на кольцах, а Руслан Щербаков, выступавший по программе первого разряда, был первым в вольных упражнениях. Софья Аксенова заняла третье место в упражнениях на бревне. Близок к пьедесталу почета был второразрядник Руслан Шишанин, несколько ошибок не позволили ему стать призером в многоборье, но все же ему удалось выиграть две бронзовых медали в отдельных видах программы. Читинские девушки стали третьими в командном зачете.

Согласно календарному плану спортивных мероприятий ежегодно проводятся чемпионаты и первенства Забайкальского края, где в основном победителями становятся воспитанники читинской школы спортивной гимнастики. Так, в 2016 г. в Чите прошел открытый чемпионат Забайкальского края по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 90 спортсменов – от первого юношеского разряда до мастеров спорта России. Впервые за последние годы проведено командное первенство, в котором приняли участие команды из Читы и Газимуро-Заводского района, г. Ангарска Иркутской области и команда из г. Зея Амурской области.

Победителями в командном первенстве у юношей стала команда «Чита-1» с результатом 239,5 балла, на втором месте команда г. Ангарска – 228, 3, на третьем – «Чита-3» с результатом 210,65 балла.

У девушек на первом месте команда «Чита-1» – 161, 05, на втором «Чита-2» – 148,5, на третьем – команда г. Зея – 142,6.

Абсолютной чемпионкой Забайкальского края в очередной раз стала читинка Софья Аксенова, выступавшая по программе мастера спорта. У юношей абсолютным чемпионом стал Максим Макаров, выступавший по программе кандидата в мастера спорта.

Победили в многоборье у юношей: Тимофей Кочелаев (Чита) по программе МС; Максим Макаров (Чита) и Игорь Токмаков (Ангарск) по I спортивному разряду, Алексей Тухбатулин (Чита) по II спортивному разряду, Дмитрий Тарасенко (Чита) по III спортивному разряду, Владислав Иванов (Чита) по I юношескому разряду.

У девушек в многоборье Софья Аксенова стала победительницей по программе МС. Юлия Курганская (Чита) – по программе КМС, Тамжид Жамсаранова (Чита) по I спортивному разряду, Анастасия Кравченко (Чита) по II спортивному разряду, Варвара Аракчеева (Чита) по III спортивному разряду и Виктория Булыгина по программе I юношеского разряда.

С введением санкций в отношении спортсменов Российской Федерации многие всероссийские турниры по спортивной гимнастике становятся открытыми. В них очень часто начинают принимать участие спортсмены из других стран. Так, например, в январе 2017 г. в г. Благовещенске прошёл Всероссийский турнир городов Дальнего Востока и Сибири. В этом году турнир получил статус международного, так как в соревнованиях приняли участие гимнасты Монголии и Филиппин. Кроме того, выступали спортсмены из городов Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Райчихинска, Якутска, Читы и Благовещенска.

Команду Читы представляли: по программе «мастер спорта» Александра Штанько, по программе «кандидат в мастера спорта» Семен Роголев, Руслан Шишанин, Юлия Курганская, Дари Жамсаранова, по первому разряду Игорь Беседин, Михаил Скляревский, Тамжид Жамсаранова, по второму разряду Вячеслав Аникьев и Никита Макаров.

Лучший результат в нашей команде показал Вячеслав Аникьев (тренеры Ю. Шевчук, М. Макарова), занявший третье место в многоборье, первое место в вольных упражнениях, второе – на брусьях и кольцах. Семен Роголев (тренер И. Гусев) стал вторым в упражнениях на брусьях, а Руслан Шишанин (тренер И. Гусев) – третьим на кольцах. Никита Макаров (тренеры Ю. Шевчук, М. Макарова) выиграл две бронзовых медали в упражнениях на коне-махи и брусьях, а Игорь Беседин занял третье место в упражнениях на перекладине. Юлия Курганская (тренер В.П. Шевчук) завоевала бронзовую медаль в опорном прыжке.

В командном первенстве наши юноши и девушки заняли четвертое место. Победителями соревнований у юношей стала команда Монголии, у девушек – хозяйки турнира, гимнастки из г. Благовещенска.

С 27 марта по 1 апреля 2018 г. в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области прошло первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.

За победу боролись 145 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев. Гимнасты выступали в  возрастных категориях: юниоры 14-17 лет, юниорки 13-15 лет, юноши 11-13 лет, девушки 9-12 лет.

Забайкалье представляли 14 воспитанников МБУ «Спортивная школа №1» г. Читы. В составе команды Забайкальского края выступали: Дари Жамсаранова, Юлия Курганская, Тамжид Жамсаранова (тренер Виктория Шевчук); Игорь Беседин, Михаил Скляревский, Вячеслав Аникьев, Герман Мантюков, Алексей Тухбатулин, Виктор Батухтин, Степан Якимов, Матвей Стафеев, Георгий Аникин (тренер Юрий Шевчук) Владислав Иванов, Семен Горшков (тренер Игорь Гусев).

Лучший результат показала Тамжид Жамсаранова, которая выступала по программе КМС. Она заняла второе место на бревне, третьи места в опорном прыжке и вольных упражнениях. В многоборье Тамжид показала пятый результат, а также выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Результат выступления нашей гимнастки является лучшим за всю историю выступлений наших гимнасток на чемпионатах и первенствах СФО. Тамжид Жамсаранова наравне с другими призёрами в отдельных видах многоборья завоевала право выступить на первенстве России среди юниоров, которое в июне пройдёт в Челябинске.

Команда юношей, большая часть которой была представлена юными гимнастами, впервые принимавшими участие в соревнованиях такого ранга, заняла четвертое место. В личном первенстве лучшие результаты показал Владислав Иванов – два четвёртых и пятое место в финалах отдельных видов. Хороший результат в произвольной программе показал Матвей Стафеев. Приняли участие в финалах новички сборной Георгий Аникин и Семен Горшков.

Среди юниоров в сборной Забайкалья успешнее других выступил Михаил Скляревский, завоевавший в финалах пятое место на параллельных брусьях и шестое на кольцах, а также стал десятым в многоборье. Следует отметить удачное выступление Германа Мантюкова, который впервые принял участие в первенстве СФО. Герман попал в финал на кольцах, где показал седьмой результат. К сожалению, в начале соревнований получил небольшую травму лидер нашей команды Игорь Беседин, что не позволило ему продолжить выступления.