Спортивная гимнастика в Забайкалье

Спортивная гимнастика – вид спорта, предусматривающий выполнение упражнений на снарядах, вольных упражнений и опорных прыжков. В программу Олимпийских игр входит с 1896 г. для мужчин и с 1928 г. для женщин, чемпионаты мира проводятся с 1903 г. для мужчин и с 1934 г. для женщин, чемпионаты СССР с 1932 г. К 1950-м годам сложилось мужское шестиборье (вольные упражнения, упражнения на коне, кольцах, параллельных брусьях, перекладине, опорные прыжки) и женское четырехборье (вольные упражнения, упражнения на разновысоких брусьях, на бревне, опорные прыжки).

Продолжение. Начало в № 8

Состязания 1950-1970 гг. отличались высокой массовостью, чему способствовало введение спортивной гимнастики как обязательного вида в школьные спартакиады.

В 1950 г. в городских детских соревнованиях участвовали команды 13 читинских школ. У девушек первое место заняла команда женской школы №6 Черновского района (учитель физической культуры Г.В. Вялов), у юношей – команда мужской школы №3 Центрального района (учитель физической культуры А.Н. Городилов).

А в марте 1951 г. соревнования на первенство Читы собрали уже 225 юных гимнастов. Первые командные места завоевали гимнасты средней школы №3, девушки средней школы №6, юноши семилетней школы №19 и девушки семилетней школы №9. Хороших результатов добились ученики школы №3 Д. Рыков (второй разряд) и П. Ли (третий разряд).

В 1952 г. в спортивных залах педагогического института и Дома пионеров прошли городские соревнования по гимнастике среди школьников. В программу вошло гимнастическое шестиборье для разрядников и четырехборье – по программе ГТО и БГТО. В первенстве участвовали более 200 юных спортсменов. В командном зачете среди мужских школ первыми оказались гимнасты средней школы №5 и семилетней школы №19. Среди женских школ победили гимнастки средней школы №6 и семилетней школы №9.

Широкое применение получили заочные соревнования по спортивной гимнастике. Так, например, в 1953 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта подвел итоги заочных гимнастических соревнований воспитанников юношеских спортивных школ страны, по итогам которых большого успеха добились воспитанники юношеской спортивной шко¬лы читинского гороно. 180 юношеских спортивных школ различных городов страны участвовало в заочном первенстве. По набранным баллам читинские гимнасты опередили гимнастов сибирских и дальневосточных городов и заняли пятое место в стране. Большой успех выпал на долю ученицы Людмилы Шалаевой. Выступая по III разряду в группе девушек 17-18 лет, она заняла первое место во всесоюзных соревнованиях. Пятое место в группе юношей 15-16 лет завоевал в этих соревнованиях ученик школы №5, воспитанник спортивной школы гороно третьеразрядник О. Дуплев. Ученик школы №37 гимнаст третьего разряда В. Кульков занял 10-е место в группе юношей 17-18 лет. Успех юных гимнастов был результатом упорной работы тренеров Г. Прокопенко и Б. Волкова.

В очередных городских соревнованиях гимнастов – учащихся средних и семилетних школ г. Читы 1953 г., приняли участие 270 человек. Среди мужских средних школ первое место заняла команда школы №5 (учитель физкультуры – Н. Попов). Среди женских средних школ победу одержали гимнастки школы №1 (учитель физкультуры – Хотинец).

Наряду со школьниками проводятся и соревнования среди взрослых. В 1954 г. состоялось первенство Читинской области среди взрослых с участием 54 человек. Победу в первой, сильнейшей группе одержали гимнасты ОДОСА, на втором месте были спартаковцы, на третьем – гимнасты студенческого ДСО «Искра». Во второй группе победу одержала команда ДСО «Медик».

В первенстве области по гимнастике и акробатике 1955 г. победителями среди мужчин стал старший лейтенант Н. Миропольцев (I разряд), а среди юношей – учащийся школы №5 О. Дуплев, выполнивший норму I спортивного разряда. У женщин чемпионкой стала Нерослова из педагогического училища. Впервые в г. Чите в комплекс соревнований по гимнастике была включена акробатика. Первое место по этому виду спорта заняла Ленская из ОДОСА, среди мужчин – Фунтусов из педучилища. В парной акробатике первое место заняли Л. Федулов и Днепровская из ОДОСА.

В зональных соревнованиях по гимнастике команда Читинской области заняла второе место, уступив команде Приморья. Из читинцев наибольшего успеха добился В. Дуплев, выиграв соревнования по III разряду.

В начале мая этого же года в г. Чите проходит лично-командное первенство Сибири и Дальнего Востока по спортивной гимнастике, где приняли участие 12 команд. Победу одержала команда Хабаровского края. В числе участников были чемпион РСФСР, мастер спорта Ходаковский из г. Кемерово, чемпион Сибири и Дальнего Востока В. Сафронов из г. Иркутска и другие. Читинская команда заняла шестое место.

А уже в июне в г. Чите проводятся зональные соревнования юных гимнастов, которые прошли в спортивном зале педагогического института. Читинские спортсмены заняли второе место, уступив приморцам. Команды Приморья, Читы и Тувы получили право принять участие в финале в г. Ростов-на-Дону. В личном первенстве из читинцев отличился В. Дуплев.

В 1956 г. первенство области вновь выиграли армейцы. Первое место среди гимнастов, выступавших по I разряду, завоевал Н. Миропольцев (ЗабВО), у женщин среди перворазрядников первой была Круглова (ЗабВО). Из числа сильнейших гимнастов составлена сборная области, позже она будет защищать спортивную честь Забайкалья в финальных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР.

В 1957 г. спортсмены-воины ЗабВО получили хороший подарок: сдан в эксплуатацию новый спортивный зал на окружном армейском стадионе. Зал оборудован по последнему слову спортивной техники. Здесь имеется все для гимнастики, к услугам тяжелоатлетов малый спортивный зал с полным тяжелоатлетическим оборудованием, в зале имеется борцовский ковер и боксерский ринг. Но самым дорогим для спортсменов подарком был первый в Забайкалье зимний плавательный
бассейн.

Уже начиная с 1958 г. большинство соревнований по спортивной гимнастике проводится в новом спортивном зале. Например, в начале марта прошли соревнования на личное первенство по спортивной гимнастике, в которых приняли участие лучшие гимнасты и гимнастки школ, институтов, педагогического училища и частей гарнизона. Большого успеха добился студент медицинского института В. Саклаков, он выполнил норматив I спортивного разряда. Среди спортсменов, выступавших по программе II спортивного разряда, первое место занял студент этого же института Г. Белокрылов. Неплохо выступили по программе мастеров спорта девушки педагогического института Л. Герасимович и Р. Кижаева. Первое место заняла Л. Герасимович.

В начале декабря этого же года на областных соревнованиях по спортивной гимнастике среди школьников приняли участие команды городов Читы, Петровска-Забайкальского, Балея и Могочи. В группе первого разряда первое место среди юношей занял О. Скребко. У девушек – В. Терефера. По второму разряду первыми были Б. Рубцов и Т. Пальшина, по третьему разряду А. Лихарев и Н. Плахова. В общекомандном зачете на первое место вышла команда Центрального района, второе место заняла команда Черновского района, третье – Балейского.