Спорт во иимя добра

Впервые в Чите прошли зимние соревнования по воркауту. В рамках состязаний организаторы собрали сладкие подарки для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Проведение первого в истории края зимнего Кубка по воркауту стало возможным благодаря созданию современного воркаут-центра. Инициаторами его открытия, как и организаторами соревнований, выступили представители workout-движения в Забайкальском крае – команда Make a Beautifully («Делаем красиво»).

Максим Агафонов, представитель команды, рассказал:

– Вот уже шесть лет мы занимаемся развитием воркаута в Чите. Наша цель – заявить о нашем родном городе не только на всероссийском, но и на мировом уровне. Наши атлеты выполняют сложнейшие элементы, с которыми они вполне могли бы выступить на крупнейших соревнованиях. Воркаут-центр необходим им для повышения уровня их матсерства, а подобные состязания помогут набраться опыта как в выступлениях, так и в преодолении каких-то внутренних психологических барьеров.

Как правило, заниматься любимым видом спорта забайкальские атлеты могут только летом – на уличных турниках. Чтобы попасть в специализированный зал, надо как минимум принадлежать к какой-то сборной команде. Поэтому по снарядам спортсмены соскучиться успели, и желающих было много. В соревнованиях приняли участие двадцать два спортсмена, которых разделили по возрастным категориям – до 16 лет и старше.

Несколько часов участники выполняли сложные статические и динамические элементы на турниках. Спортсмены выходили на площадку один на один «на выбывание». По итогам минутных выступлений дальше судьи пропускали только одного атлета. Жюри строго следило за сложностью выполнения элемента, техникой исполнения, разнообразием исполняемых трюков и выносливостью атлетов.

В преддверии Нового года организаторы соревнований решили сотворить настоящее новогоднее чудо. Для того чтобы принять участие в борьбе за заветный Кубок, спортсмены должны были сделать взнос в виде сладкого подарка для детей из малообеспеченных семей. В итоге в конце дня собралась гора сладостей. Все конфеты, печенье и шоколад команда по воркауту Make a Beautifully красиво упакует в новогодние пакеты и отвезет детям.

Николай Гончаренко, организатор соревнований, отметил:

– Мы решили, что раз наши соревнования привлекают большое количество людей, значит вместе мы – большая сила, которую можно направить в правильное русло. Мы узнали, что есть у нас в городе такие малыши, которые говорят, что Дедушка Мороз приходит только к богатым детям. Страшно. Печально, когда ребенок не верит в чудо. Их мамы и папы по разным обстоятельствам просто не могут позволить себе купить лишний раз игрушку – просто потому, что эти деньги нужны на оплату жилищно-коммунальных услуг или покупку продуктов питания. К сожалению, такие случаи – не редкость. Мы решили, что спортсмены тоже могут творить добрые дела. Поэтому совсем скоро мы поедем радовать детишек тем, что сегодня принесли наши неравнодушные атлеты.

Идею воркаутеров уже подхватили другие спортсмены. Читинская команда по туризму «ЯРиН» планирует также на своих мероприятиях объявить сбор подарков и порадовать не только детей, но и бабушек и дедушек из домов престарелых. Люди с большим сердцем – что еще тут
сказать?!

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.