Спорт учит нас на мир смотреть с любовью

Несмотря на рост количества негативных факторов, сопровождающих жизнь современного человека, трудно не согласиться с тем, что сегодня существенно возросло количество людей, придерживающихся здорового образа жизни. Безусловно, наиболее актуальной и универсальной составляющей этого понятия является физическая культура и спорт. Действительно, заниматься спортом сегодня считается престижно – как среди детей, так и среди взрослого населения. В этом уверены сотрудники Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта (ЗКЦФКиС) Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, которые вот уже долгие годы проводят работу в сфере физкультурно-образовательного движения города и муниципальных районов.

ДЮСШ – аббревиатура, знакомая многим поколениям

Развитие физической культуры и спорта включено в число приоритетных направлений социальной политики государства. Это обусловлено многими причинами. В первую очередь, это связано с резким снижением процента здоровых детей. В результате большой учебной нагрузки, фактическим отсутствием подвижных игр, которые чаще всего заменяются на компьютерные, сегодняшние школьники подвержены различного рода инфекциям и заболеваниям. В этой связи организация досуга детей может стать той палочкой-выручалочкой, которая поможет исправить ситуацию. Необходимо создавать такие условия, чтобы дети стремились к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Если оглянуться назад, в наше советское прошлое, то можно убедиться в том, что в подавляющем количестве видов спорта наши спортсмены были конкурентоспособными, а нередко – и сильнейшими. Основой же всех этих успехов была как раз забота о физическом развитии детей, массовое приобщение их к спорту. Пусть не к профессиональному, любительскому, но ведь большое всегда начинается с малого.

Еще в 30-е годы прошлого столетия в нашей стране возникла система развития детско-юношеских спортивных школ, ставшая тем фундаментом, на котором десятилетиями формировались поколения и именитых спортсменов, и просто здоровых и физически развитых людей. Наверняка каждый из тех, кто застал эти времена, может вспомнить своих тренеров и любимую секцию, на которую бежал после уроков.

Центр нам в помощь

Несмотря на обилие платных секций и клубов спортивной направленности система ДЮСШ в нашем регионе, к счастью, сохранилась, и связующим звеном между ними сегодня является Государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Забайкальский краевой центр физической культуры и спорта», которое наряду с образовательной деятельностью проводит большую работу по организационно-методическим вопросам с муниципальными общеобразовательными учреждениями и детско-юношескими спортивными школами края.

На основании соглашения с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения Российской Федерации на базе учреждения был создан ресурсный методический центр по развитию физической культуры и спорта Забайкальского края. Основным направлением деятельности центра является оказание содействия учреждениям дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в вопросах качественного предоставления образовательных услуг, выявление и распространение позитивного опыта работы, а также реализация государственной политики в системе дополнительного образования физической культуры и спорта. Речь, в частности, идет о выполнении указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», качественной реализации основных мероприятий национального проекта «Образование» (в части реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка»), выполнении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Подписаны соглашения и с муниципальными органами местного самоуправления, осуществляющими деятельность в сфере образования.

– Министерство просвещения РФ и Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края дают нам направления работы, которые мы должны донести до муниципалитетов, – говорит инструктор-методист ЗКФКиС Ольга Демина. Специалистами нашего центра проводится аттестация педагогических кадров, аналитическая работа и мониторинги по количеству обучающихся спортивных школ, кадровому составу, ведется статистика их участия в краевых мероприятиях и соревнованиях.

Большое внимание мы уделяем повышению профессионального мастерства педагогических кадров. Совместно с Институтом развития образования проводим курсы повышения квалификации для тренеров-преподавателей, организовываем стажировки у ведущих тренеров Читы для знакомства и изучения опыта их работы. В течение всего года оказываем консультативно-методическую помощь руководителям, тренерам-преподавателям, учителям физической культуры, проводим семинары, мастер-классы. Конечно, на сегодняшний день наши возможности в этой сфере гораздо более скромные, чем были раньше, когда мы регулярно проводили по всем районам края выездные совещания с привлечением целой команды наших сотрудников. Однако огромное желание развивать детский спорт в Забайкалье не оставляет место для пессимизма. Мы стараемся расширять сферу нашей деятельности и, несмотря ни на что, работать с муниципалитетами. Благо, сейчас для этого существуют различные технические возможности – и интернет, и телефон, и видеосвязь.

По статистике за прошлый год, ресурсный центр курировал деятельность 35 муниципальных спортивных школ края, в которых занимаются 14326 детей по 26 видам спорта и работают 479 тренеров-преподавателей.

Ежегодно для руководителей спортивных школ проводится краевой семинар-совещание с приглашением сотрудников регионального Министерства образования, науки и молодежной политики, а также заинтересованных организаций, готовятся пакет документов, раздаточные материалы.

В этом году центр опробовал, причем достаточно успешно, новое для себя направление работы. Речь идет о I Образовательном форуме «Движение вперёд», организованном коллективом ЗКЦФКиС при поддержке министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Александра Томских и заместителя министра Натальи Шибановой, а также специалистов ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» и преподавателей факультета физической культуры ЗабГУ. Форум проводился в течение пяти дней на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Спортландия». Его участниками стали руководители спортивных школ, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры, инструкторы физической культуры дошкольных учреждений из двадцати муниципальных образований Забайкальского края. Программа форума включала в себя лектории, практикумы, мастер- классы, круглые столы, работу по секциям, презентации проектов.

Директор ЗКЦФКиС Галина Щербакова выразила надежду на то, что форум станет традиционным и будет способствовать повышению профессионального и педагогического мастерства педагогов в области физической культуры и спорта, а также формированию в нашем крае единого физкультурно-образовательного пространства.

– Форум прошел очень плодотворно, – говорит она. – Многие участники высказали мнение о том, что хотели бы чаще посещать подобные мероприятия с тем, чтобы делиться с коллегами опытом и привносить в спортивную жизнь районов позитивные изменения. Мы очень благодарны тем людям и учреждениям, которые оказали нам поддержку в организации и проведении форума и уверены в том, что только совместными усилиями мы сможем сделать спортивную жизнь в крае ярче и насыщеннее.

«Соревнования для детей – всегда праздник»

Не секрет, что важной составляющей жизни любого спортсмена, как профессионала, так и любителя, является участие в соревнованиях.

В связи с этим Забайкальский краевой центр физической культуры и спорта является координатором всех региональных этапов соревнований, включенных во Всероссийский календарь спортивных мероприятий системы образования, в которых принимают участие как воспитанники ДЮСШ, так и учащиеся общеобразовательных школ края. Центр реализует приоритетные государственные проекты спортивно-массовых мероприятий, такие как Всероссийские соревнования школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», Спартакиада обучающихся организаций дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, Всероссийские соревнования среди обучающихся общеобразовательных организаций, Фестиваль ГТО, региональный этап соревнований «Веселые старты». Победители регионального этапа участвуют в финальных соревнованиях, организацией и подготовкой команд занимается ресурсный центр.

– Хотелось бы, чтобы как можно больше районов принимали участие в соревнованиях, но препятствием этому зачастую становится финансовая составляющая вопроса, – говорит заместитель директора по спортивно-массовой работе ЗКЦФКиС Ирина Жемалутдинова. Безусловно, мы периодически получаем финансовую поддержку. Так, в этом году региональное Министерство образования, науки и молодежной политики выделило средства на питание и проживание участников соревнований по баскетболу и черлидингу. Ведь спортивно-массовые мероприятия такого уровня – всегда праздник для городских детей и, тем более, юных спортсменов из районов края.

Закрыть нельзя оставить

Обязательным условием для развития спорта среди детей и подростков является наличие ДЮСШ. Если в столице нашего края ситуация с этим более-менее благоприятная, то не все муниципалитеты могут этим похвастаться.

Так, в последние годы мы наблюдаем, как во многих районах края спортивные школы либо закрываются вовсе, либо становятся одним из направлений деятельности различного рода центров, то есть теряют статус ДЮСШ.

– Так, в селе Калга была хорошая ДЮСШ, с оборудованным спортивным залом, где дети занимались баскетболом, пауэрлифтингом, футболом. Ее закрыли, ссылаясь на то, что детей на селе проживает мало. Но они же есть и имеют право заниматься спортом! Педагогический состав ДЮСШ нашел выход в том, что сейчас они проводят спортивные занятия на базе общеобразовательной школы и все-таки привозят своих детей к нам на соревнования. Люди хотят работать и душой болеют за свое дело. Им нужно просто помочь. Та же участь постигла и Вершино-Дарасунскую ДЮСШ, в которой была отличная школа дзюдо. В итоге вот уже три года ребята не принимают участие в соревнованиях. В Краснокаменске, который когда-то был лидером массового физкультурного движения и спорта высоких достижений, ситуация не лучше. Там сократили число ДЮСШ с четырех до двух, а также закрыли Детский образовательно-оздоровительный центр, который занимался развитием физкультурного движения в Краснокаменском районе, в том числе работал с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, курировал проведение всероссийских соревнований. В г. Борзе объединили спортивную школу и дом творчества. Ситуация не дает повода для оптимизма, однако несмотря на это во многих муниципалитетах работа по сохранению спортивных школ все-таки ведется, и мы надеемся, что положение ДЮСШ станет лучше, – говорит Ирина Жемалутдинова.

Пусть это и звучит немного пафосно, но это факт – если спортивные школы в районах края перестанут работать, мы потеряем здоровое подрастающее поколение забайкальцев. Тогда ни о каком развитии физкультурно-массовой деятельности и, тем более, спорта высоких достижений, не может быть и речи. Не стоит забывать и о том, что здоровая молодежь – это основа экономической составляющей региона и страны в целом.

Забайкальский краевой центр физической культуры и спорта готов выступить тем ключевым звеном, которое поможет сформировать на территории Забайкалья единое и сильное физкультурно-образовательное пространство. Многое уже сделано, многое предстоит осуществить. Важно, чтобы нашлись неравнодушные к этой проблеме люди. И это окупится сторицей – можно не сомневаться.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.