Школьники края выбирают спорт

Стремиться к новым вершинам, пробовать свои силы в разных видах спорта можно и даже нужно в любом возрасте. Главное – иметь смелость и четко ставить перед собой цель, ведь для достижения любого результата надо приложить усилия, причем немалые. В столице края за главный приз - поездку на всероссийские соревнования в «Артек» – состязались мальчишки и девчонки из 11 районов Забайкалья.

На региональной спартакиаде по ГТО среди детей «От массовости – к мастерству» команды 11 районов были серьезно нацелены на победу, поэтому борьба за первые места была нешуточной. Все они приехали на финальные соревнования по сдаче норм ГТО в рамках региональной спартакиады среди детей «От массовости – к мастерству». Главный специалист комитета физической культуры и спорта администрации города Читы Денис Срулевич рассказал, как проходят уже ставшие традиционными летние соревнования.

- В составе команды четыре участника. Проходили зальные виды - это наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, прыжок с места, стрельба из электронного оружия, плавание на 50 метров, поднимание туловища из положения лежа, метание мяча, бег. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - это программа, которая появилась ещё в советское время, в начале 30-х годов прошлого века. Накануне проведения Олимпийских игр в Сочи идею обратить внимание россиян на спортивную подготовку своим указам подтвердил президент Владимир Путин. И вот уже несколько лет как у нас появилась возможность стать обладателями значков ГТО, а главное - проверить себя на ловкость, силу и сноровку. Сейчас ГТО набирает обороты, и ежегодно количество специально готовящихся кратно растет. Призываю всех к занятиям физической культурой и спортом во дворе, на стадионах. И хочу сказать: живите спортом, любите спорт. Будьте выше, быстрее, сильнее!

Первое общекомандное место досталось читинцам. Екатерина Бабкина поделилась своими впечатлениями.

- Сдала все нормативы ГТО, чувствую радость и гордость, мы будем представлять наш город в Крыму, в «Артеке».

Второе место заработала команда Забайкальского района. Лия Шумихина настроена и на дальнейшие победы.

- Подготовки практически не было, но мы смогли занять второе место. Я сюда уже приезжаю третий раз, и было намного страшнее, чем в первый. Я горжусь собой и командой, что мы могли занять такие хорошие места. И в следующем году приедем побеждать.

Руководитель команды поселка Агинское Дулма Цымпилова осталась довольна организацией мероприятия и отметила, что надо постоянно заниматься спортом и надеяться на результат: «Дети наши занимаются разными видами спорта. Мы провели в районе отбор, приехали самые лучшие. Общекомандное третье место заняли, очень довольны. Организаторам - большое спасибо за праздник спорта!».

Очень неплохо подготовилась к соревнованиям команда Дульдургинского района. Ребята смогли показать тоже высокий результат, хотя определенные препятствия у них на пути все же возникли. Рассказывает руководитель команды, педагог Дульдургинской школы №2 Дансаран Дондупов: «Победителей отобрали на финальные соревнования, выступили нормально. Наш Болот Доржиев выиграл абсолютное первенство. По итогам заняли пятое общекомандное место. Дома мы готовимся круглый год, но плохо, что у нас нет бассейна, плавание нас подвело. В следующем году обязательно будем стараться стать призерами».

Команду Дульдургинского района представляли ученики двух школ.  Ребята в таком составе уже выезжали на соревнования в Читу. Рассказывает ученик Дульдургинской школы №2 Болот Доржиев. Он в личном первенстве занял второе место: «Я занимаюсь легкой атлетикой, волейболом, баскетболом. Спорт мне интересен, и недавно мы приезжали на президентские состязания. Заняли там командное первое место, и я в личном зачете тоже занял первое место. Спортом я начал заниматься с детства. Хочу стать профессиональным спортсменом. Хочу достичь больших результатов, стать мастером спорта».

В хорошем настроении ребята покидали спортивную площадку. Все они выполнили нормы ГТО. Напомним, чтобы получить знак отличия ГТО, надо зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», получить уникальный идентификационный номер (УИН) и доступ в «Личный кабинет». Затем подать заявку на выполнение испытаний в центр тестирования. После медицинского осмотра для допуска к выполнению нормативов получить разрешение. И только после выполнения испытаний - знак отличия ГТО.

Виктория Викторова
Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта
Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.