Шилкинцы предлагают построить в городе крытый ледовый каток

Инициативная группа шилкинцев обратилась к губернатору края с просьбой о строительстве в Шилке крытого ледового катка – ледового дворца.

Автором обращения выступил железнодорожник Николай Галныкин. Он же собирал подписи горожан в поддержку своего письма, направленного в самом конце декабря прошлого года руководителю региона.

Вот о чем шла речь в петиции:

«На сегодняшний день в нашем регионе и в стране стоит основная задача как можно больше привлечь к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей разного возраста и взрослого населения. Сотни тысяч детей готовы стать достойной сменой прославленным хоккеистам, фигуристам, ледовым бегунам. Но все это упирается в одну достаточно весомую проблему – нехватку ледовых арен, ледовых комплексов, ледовых дворцов.

На мой взгляд, и по мнению граждан города, вопрос о строительстве крытого ледового катка (Ледового дворца) в городе Шилка считаем важным на сегодняшний день, так как в городе нет подобного типа спортивного объекта. В городе открытый ледовый каток, заливаемый на стадионе «Локомотив», не функционален в полном объёме ввиду погодных условий. Жители города не могут полноценно заниматься зимними видами спорта и проводить свободное время с детьми с катанием на льду. Занятия происходят только в короткий зимний период. И еще немаловажный фактор – в нашем регионе сложные климатические и метеорологические условия: то сильные морозы, то неблагоприятная для уличных занятий спортом морозно-ветреная погода. Что в равной мере с отсутствием возможности тренироваться круглый год пагубно влияет на общую мотивацию граждан, а также на здоровье детей и взрослых, занимающихся зимними видами спорта.

Нашему городу, да и всему Шилкинскому району, необходим крытый ледовый каток (Ледовый дворец), в котором могли бы проводиться различного рода мероприятия, такие как городские, межрайонные, межрегиональные соревнования, выставки, тренировки круглогодично, а в вечернее время после трудового дня люди могли бы, обув коньки, покататься в своё удовольствие. Строительство закрытого ледового катка (Ледового дворца) – весомый вклад в развитие зимнего вида спорта, здорового образа жизни граждан города и района в целом. Странно, живя в северных районах страны, не развивать зимние виды спорта.

Дети в наше время очень сильно подвержены влиянию преступности и наркомании, увлечены интернетом, что негативно влияет на общество в целом. С появлением крытого ледового катка (Ледового дворца) появилась бы возможность полноценно заняться обучением детей хоккею, фигурному катанию, что немаловажно в наше время, так как у детей города, района нет возможности самореализовываться в данном направлении.

В районе существует хоккейная команда. Крытый каток (Ледовый дворец) позволит полноценно проводить тренировки для спортсменов и занятия в оздоровительных группах населения разного возраста».

В беседе с журналистом Николай Галныкин пояснил нашему изданию, что его позицию разделяют многие жители Шилки. Под письмом подписались около тысячи людей, представители коллективов многих предприятий и организаций. По мнению общественника, помимо хоккея, на крытом катке шилкинцы смогут заниматься и фигурным катанием, интерес к которому сейчас у людей огромный. Тем более, что в городе с недавних пор живет молодая фигуристка, которая готова стать тренером по фигурному катанию.

Автор письма накануне нового года получил оперативную обратную связь из региона. Первым на предложение о строительстве ледового дворца откликнулся Виталий Ломаев, на тот момент занимающий пост министра физической культуры и спорта Забайкальского края. «Для включения мероприятия по строительству Ледового дворца в г. Шилка в федеральные и региональные программы по строительству спортивных объектов необходимо выделить земельный участок, разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы Забайкальского края, – сообщается в официальном ответе. – На сегодняшний день администрацией Шилкинского района проводится работа по разработке проектно-сметной документации (далее – ПСД) на строительство бассейна в г. Шилка. Разработка ПСД на строительство Ледового дворца в г. Шилка не запланирована администрацией Шилкинского района в плановых 2022-
2023 гг.».

Следом в связи с обращением шилкинской инициативной группы также поступил ответ от заместителя председателя правительства Забайкальского края Татьяны Цымпиловой. В его тексте говорится следующее: «Губернатор Забайкальского края А.М. Осипов поддерживает инициативу строительства Ледового дворца и считает необходимым развивать физическую культуру и спорт в Забайкальском крае, в том числе в г. Шилка.

Для реализации мероприятия по строительству Ледового дворца (далее – объект) необходимо: 1. совместно с администрацией района «Шилкинский район» подобрать и выделить земельный участок для строительства объекта; 2. разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы Забайкальского края; 3. после получения всех необходимых документов администрация Шилкинского района направит заявочную документацию в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края (далее – Министерство) для участия в федеральных и региональных проектах по строительству спортивных объектов.

На сегодняшний день Министерством предложено внести мероприятие по строительству Ледового дворца в перечень объектов готовых в рамках Дальневосточной концессии в 2023-2025 годах».

Руководитель муниципального образования Сергей Воробьев в личном общении с журналистом также высказывался, что не возражает против строительства нового спортивного объекта. По его словам, нужно только, чтобы горадминистрация определилась с земельным участком для его размещения. Косвенно его заинтересованность в теплой ледовой арене и желание развивать этот вид спортивной активности подтверждает и проведенный 29-30 января турнир по хоккею с мячом на кубок главы Шилкинского района.

На аналогичный запрос со стороны Николая Галныкина в адрес городской власти глава Шилки Сергей Сиволап на днях прямым текстом написал, что «администрация городского поселения «Шилкинское» поддерживает инициативу строительства Ледового дворца в городе Шилка». «Для реализации мероприятий по строительству Ледового дворца, в первую очередь, необходимо выделить земельный участок и разработать проектно-сметную документацию, – поясняется в официальной бумаге. – Администрация ГП «Шилкинское» готова рассмотреть возможность выделения земельного участка под строительство Ледового дворца, однако, в бюджете поселения недостаточно финансовых средств для разработки проектно-сметной документации и осуществления его строительства. В силу этих причин в адрес губернатора Забайкальского края А.М. Осипова, в адрес министра физической культуры и спорта Забайкальского края (В.Б. Ломаев недавно покинул должность – прим. авт.), на имя главы муниципального района «Шилкинский район» С.В. Во

робьева были направлены письма с просьбой поддержки инициативы жителей города Шилки о строительстве Ледового дворца и оказания необходимой финансовой услуги».

По результатам переписки напрашивается вывод, что вопрос о строительстве катка закольцевался на чиновничьем уровне. На чьей стороне мяч, пока не совсем понятно.

Между тем шилкинские спортсмены продолжают делиться своими планами. «Мы хотим помещение панельного типа, чтобы уменьшить расходы на строительство, – комментирует идею другой соратник Николая Галныкина, заместитель руководителя Шилкинской спортивной школы Александр Кондратьев. – Я ходил по железнодорожным предприятиям и собирал подписи. Железнодорожники нас активно поддерживают, говорят, дельное предложение. Хочу, чтобы наши дети и внуки физически крепли, занимались зимним спортом в более комфортных условиях, чем мы в свое время, чтобы не морозились. И надеюсь, что с появлением ледового дворца можно будет продлить и отчасти возродить былые хоккейные традиции шилкинского спорта. Ветераны хоккея тоже на нашей стороне. В Шилкинском районе некогда были мощные ледовые дружины: хоккейная команда «Труд» из Холбона, первомайская «Ингода» и, конечно, шилкинский «Локомотив», который в 1983 году играл в классе А на первенстве Советского Союза».

Редакции газеты «Шилкинская правда» удалось также связаться с приезжей девушкой-фигуристкой, чтобы узнать мнение спортсменки о перспективах развития этого вида спорта в городе. Хадижа Амрахова пояснила, что с трех лет занималась фигурным катанием в Чите и с большим удовольствием начала бы тренировать детей и взрослых. Сейчас юная фигуристка получает соответствующее образование заочно.

В активе спортсменки много медалей разного уровня и достоинства. До недавнего времени, рассказывает собеседница, она регулярно по 2-3 раза в год выезжала на спортивные сборы в разные города страны, где брала уроки мастерства у самых титулованных тренеров и именитых фигуристов, таких как Елена Чайковская, Илья Авербух, Ангелина Сотникова, Александр Смирнов, Алексей Урманов, Анастасия Агибалова. Хадижа Амрахова мечтает, чтобы в Шилке был построен крытый каток. Она надеется сама расти как спортсменка и развивать пользующийся большой популярностью новый для района красивый вид спорта.

Ольга ТЕРЕЩУК

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.