Самые смелые, ловкие, умелые

Почти тысяча  человек приняли участие во Всероссийском олимпийском дне, который прошёл 15 июня в Чите. Они участвовали в спортивной программе с фитнес-разминкой, показательными выступлениями спортсменов и различными состязаниями на главной площади города.

– Олимпийский день проходит по всей России. И не только в целях приобщения как можно большего количества людей к занятиям физической культурой. Это своеобразное продвижение идей и ценностей олимпизма, которые помогают не только в спорте, но и в жизни, – сказал на церемонии  открытия мероприятия министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

В центре Читы было развёрнуто несколько спортивных площадок, состоялся забег и заезд на велосипедах на олимпийскую милю. Самые смелые, ловкие, умелые получили золотые значки ГТО.

Пресс-служба минспорта напоминает, что глава Забайкальского края Александр Осипов неоднократно подчеркивал большое значение для Правительства края развития физической культуры и спорта. Это является одним из приоритетов их работы, в частности привлечение как можно большего количества людей к активному и здоровому образу жизни, проведение мероприятий на открытом воздухе с большим количеством участников.

«Очень хорошо, что люди хотят и активно занимаются спортом, наша задача – их поддержать. По различным программам и проектам региону будут выделены существенные средства на строительство, ремонт, оснащение спортобъектов. Будем стремиться как можно быстрее реализовать эти проекты», – приводит слова главы региона минспорт.

Действительно, в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста в текущем году более 225 миллионов рублей будет направлено на развитие физкультуры и спорта. Появятся двадцать универсальных спортивных площадок, отремонтируют девять спортивных объектов, установят 34 уличных тренажера.

Уже в текущем году по проекту «Спорт – норма жизни» краю будет выделено более 204 миллионов рублей. На эти средства обустроят 13 муниципальных центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», создадут два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, в пять спортивных школ олимпийского резерва поставят новое спортивное оборудование и инвентарь. На проведение физкультурно-массовых спортивных мероприятий выделено 11 миллионов рублей.

Виктория СИВУХИНА
Фото минспорта Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.