«Шахматы – это игра, а дети любят играть»

В помещении федерации шахмат Забайкальского края шумно – ребятишки стучат фигурками по шахматным доскам, двигают стулья, вскрикивают от переполняющих их эмоций, подбадривают друг друга. Сегодня здесь встречаемся с председателем федерации, международным мастером спорта по шахматам Денисом Абашеевым и юным воспитанником клуба Дмитрием Петуховым, который покорил уже не одну спортивную вершину.

Федерация шахмат Забайкальского края основана в 2008 году. Она призвана развивать детские и юношеские шахматы и продвигать этот вид спорта в районах.

- Денис Александрович, сколько спортсменов состоит в федерации шахмат Забайкальского края?

- Как такового членства в федерации нет, никто взносы не платит. Поэтому все, кто принимает участие в наших мероприятиях, в той или иной мере входят в федерацию. Играет больше тысячи человек. Это люди, которые принимают участие в наших соревнованиях.

- Как федерация участвует в их жизни?

- Федерация, прежде всего, организовывает мероприятия, различные соревнования. Участвуют спортсмены от 6 и до 90 лет. В последний раз участвовал даже 4-летний шахматист. Для всех слоёв населения мы проводим мероприятия.

Также организовываем выезды при поддержке Минспорта, каких-то других источников.

- С какого возраста ребята приходят в шахматы?

- Сейчас общий тренд, что чем раньше, тем лучше. Дима пришёл в шахматы в шесть лет. И вот он уже пенсионер, по большому счёту. Эдакий дедушка Дима. В крупных городах обучение начинается с трёх-четырёх лет. К шести годам у некоторых за плечами уже сотни турниров.

- Каждый ли ребёнок может заниматься шахматами?

- Начать заниматься может абсолютно любой ребёнок. Многие родители говорят, что их мальчик, например, гиперактивен и не сможет. Все дети такие. Редко встретишь ребёнка, который пришёл, сел, стал серьёзен и начал играть. Таких нет практически. Они все любят бегать и прыгать, но начать заниматься может каждый. Потом, конечно, выявляются и качества, и генетика, и желание самого ребёнка.

- А ведь правда – как усадить активного четырёхлетнего ребёнка за шахматную доску?

- Надо понимать, что четырёхлетние дети занимаются немножко по-другому. Всё происходит в игровой форме, задача преподавателя – заинтересовать ребёнка. Многое зависит от преподавателя. Маленькие дети не могут долго концентрировать внимание на одном. Поэтому тренировки по продолжительности меньше. По большом счёту, шахматы ведь – это игра, а дети больше всего любят играть.

- Сейчас прямо за нашей спиной проходят занятия. Как этот процесс организован?

- Занятия ежедневные, с понедельника по воскресенье. Выходных практически не бывает. Им даётся учебный материал, затем играют между собой или тренер устраивает какие-то тренировочные мероприятия.

- Каков уровень нашей школы шахмат?

- Мы, наверное, находимся ближе к тем регионам, где шахматы пока не очень хорошо развиты. Несмотря на то, что у нас есть какие-то хорошие результаты.

- Чего не хватает?

- Расстояния громадные. Чтобы куда-то выезжать, нужны большие финансы. Дима ездил на первенство России в Сочи. Он уехал 31 марта, а вернулся 17 апреля. Это время он там должен питаться, проживать. Для нас это большая проблема. Многое зависит и от тех людей, которые обучают детей. У нас их катастрофически не хватает.

- Какие самые значимые достижения можете перечислить?

- Они есть, это, конечно, результаты Яны Жаповой, которая становилась и чемпионкой России, чемпионкой Европы, чемпионкой мира. В этом году ребята из Забайкальского края завоевали 4 медали на первенстве России по шахматам, которое проходило в городе Сочи в апреле. Такого не было за всю историю забайкальских шахмат.

Дима добился в этом году больших результатов. Чемпионство в ДФО для него уже что-то привычное.

- Дима – самый юный кандидат в мастера спорта по шахматам. Действительно так?

- На данный момент да – самый юный кандидат в мастера спорта в Забайкальском крае.

- Какой средний возраст, когда юные шахматисты становятся КМС?

- Всё индивидуально. Зависит и от региона. Там, где шахматистов больше, там становятся раньше. Где-то выполняют лет в 15 кандидата, а где-то в 10-11. Самый молодой гроссмейстер в мире стал гроссмейстером в 12 лет (речь про Абхиманью Мишра, который 30 июня 2021 года стал самым молодым шахматным гроссмейстером в истории в возрасте 12 лет 4 месяцев и 25 дней – авт.) Это очень высокое звание в шахматах, а не просто кандидат в мастера. И мы видим на его примере, что 12-летние дети могут это делать.

Дмитрию 9 лет, и он уже не впервые завоевывает награды и пополняет копилку медалей Забайкалья. Он является неоднократным чемпионом Дальневосточного федерального округа, финалистом онлайн-Кубка мира ФИДЕ среди мальчиков до 10 лет, бронзовым призером в командном зачете первенства Европы среди мальчиков до 10 лет, серебряным призёром первенства России по быстрым шахматам.

- Дима, почему ты начал заниматься шахматами?

- Я увидел по телевизору и захотел так же.

- Что тебе в этом виде спорта нравится?

- Нравится всё. Выстраивать тактику, например.

- Какая твоя победа запомнилась тебе больше всего?

- Победа на Кубке мира. Он проходил онлайн. Был сильный соперник, и тогда не верил, что мог его обыграть.

- А у тебя есть кумиры в спорте? Гарри Каспаров, например?

- Магнус Карлсен (шахматист, чемпион мира по шахматам – авт.). Но вообще у меня мало времени, чтобы следить за другими шахматистами.

- Чем ты увлекаешься помимо шахмат?

- Мне нравится плавание. Занимаюсь раза два в неделю. Шахматами – каждый день, часов по семь.

- О чём ты мечтаешь?

- Наверное, стать гроссмейстером. А потом посмотрим – может, чемпионом мира.

Екатерина Рахманова, фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.