С грациозной настойчивостью

17-18 апреля в спортивном комплексе "Багульник" проходил открытый региональный турнир по художественной гимнастике Kinder Mix, в котором приняли участие юные спортсменки из Читы, Краснокаменска, Улан-Удэ и Иркутска.

В своём приветственном слове директор ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1» Забайкальского края Андрей Кислощаев пожелал гимнасткам успехов в соревнованиях. Наблюдая за выступлениями участниц, у которых впереди спортивная карьера и целая жизнь, мне захотелось обратиться к делам минувших дней. И поведать не только о рождении «принцессы спорта», как называют художественную гимнастику. Но и показать, как этот вид спорта может повлиять на судьбу и сделать человека счастливым.

Россия - родина "принцессы спорта"

Как вид спорта художественная гимнастика появилась сравнительно недавно. И родилась "принцесса спорта" не где-нибудь, а в России. Можно сказать, что художественная гимнастика стала подарком нашей державы мировому олимпийскому движению.

Предыстория художественной гимнастики началась ещё в XVIII веке, когда императрица Екатерина II ввела преподавание физической культуры как учебной дисциплины. Наряду с танцами гимнастические упражнения преподавались в обоих отделениях Смольного института – для благородных девиц и для представительниц мещанского сословия.

Много веков танец и гимнастика развивались параллельно и самостоятельно  и на рубеже ХХ века встретились и положили начало развитию одного из самых популярных и изысканных видов спорта – художественной гимнастики.

В 1934 году в «Высшей школе художественного движения» имени П.Ф. Лесгафта в Ленинграде прошли первые уроки основного предмета специальной подготовки студентов, который назывался «художественная гимнастика».

В 1936 году Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту принимает решение о преобразовании «Высшей школы» в институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Студенты отделения начинают изучать общие вопросы по физическому воспитанию и дополнительно проходят специализацию по художественной гимнастике.

На кафедре активно ведется исследовательская работа, даётся научное обоснование методическим рекомендациям по внедрению этого молодого вида спорта в систему физической культуры СССР и разрабатываются самые первые правила соревнований. Но активно она стала развиваться уже после Великой Отечественной войны.

В 1963 году в Варшаве был проведён первый чемпионат мира по художественной гимнастике. Вполне закономерно, что призовые места в турнире достались нашим соотечественницам. А спустя 6 лет художественная гимнастика была официально признана олимпийским видом спорта.

Первые ласточки

История художественной гимнастики в нашем крае началась с  города Краснокаменска, где первая секция художественной гимнастики начала свою работу в 1972 году.

В 1974-м  в детско-юношеской спортивной школе Краснокаменска открывается уже отделение художественной гимнастики, в котором юные гимнастки занимались под руководством Галины  Абрамовны Черновой  и Валентины Викторовны Широбоковой.

В Читу же художественная гимнастика пришла пришла гораздо позже, только в 1986 году, "по социальному заказу родителей». Пойдя им навстречу, в 1986 году городская администрация открывает отделение художественной гимнастики.

В 1988 году старшим тренером в ДЮСШ №1 города Читы стала Валентина Жукова, которую  за её бескомпромиссность и жёсткость, а ещё - за одну фамилию со знаменитым полководцем, называли маршалом Жуковым. Да Валентина Владимировна и сама не отрицала, что порой была чрезмерно строга и требовательна в отношении своих подопечных: "Да, я строгая. Где-то даже, признаю, перегибаю палку. Но иначе нельзя. Я же вижу, что могут, но ленятся". Но прежде всего Жукова проявляла требовательность к самой себе.

Как подающая надежды спортсменка, в Алма-Ате, откуда она родом, Валентина Жукова серьёзно  занималась сначала тяжёлой атлетикой. Но, получив травму, оставила этот вид спорта. По-настоящему жизненным её призванием стала художественная гимнастика. Именно требовательность к себе в ходе интенсивных тренировок позволила спортсменке попасть в сборную Казахстана, завоевать звание мастера спорта и войти в тройку лучших гимнасток республики.

Но, к сожалению, художественная гимнастика - спорт для молодых. Прекрасно понимая это, Жукова решает стать тренером и поступает в Казахстанский институт физической культуры, по окончании которого переходит на тренерскую работу. Неожиданно для всех рано потерявшая мужа, чемпиона мира и обладателя Кубка Кубков по волейболу,  с четырьмя детьми на руках, Валентина Владимировна уезжает в неведомый Краснокаменск, а потом – в Читу. Конечно же, она чувствовала особенную ответственность за судьбу детей. И в том, что дочери и сыновья достигли в жизни своих высот, они обязаны настоятельному требованию матери заниматься спортом.

Две судьбы, две цели

… Оставшись в Чите, Жукова воспитала не одно поколение гимнасток, которые успешно представляли наш регион не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях. И хотя тренеру Жуковой приходилось поработать в Америке, ей поступали неоднократные предложения из Кореи, но на своём тренерском посту до самой пенсии она так и осталась в Забайкалье. Поздравляя в прошлом году Валентину Владимировну с 70-летним юбилеем, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, в том числе, отметил и её заслуги.

Но самая главная заслуга для любой матери - это жизненные успехи её детей. Старший сын Валентины Владимировны - чемпион Сибири и Дальнего Востока по плаванию, младший занимался в Санкт-Петербурге фехтованием, а сейчас работает пластическим хирургом в Америке...

Но самым примечательным образом сложилась судьба дочери Жуковой – Анны. В отличие от своей сестры Нины, Анна Жукова занималась художественной гимнастикой всерьёз и в составе читинской сборной выступала на различных соревнованиях местного и федерального уровня.

По окончании читинской гимназии Анна Жукова с легкостью поступила в Государственный университет физической культуры и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Да, в тот самый, с которого и начиналась история художественной гимнастики. Однако по окончании университета Анна оставляет спорт и переезжает в Париж, где делает успешную карьеру в одном из модельных агентств. Но вскоре уходит и из модельного бизнеса. Такой уж у Анны выработался характер, что при достижении одних высот она сразу же начинала искать новую вершину для покорения.

Новой высотой для Анны Жуковой стала журналистика. Вернувшись в Россию, она становится штатной журналисткой издания "Большой спорт". При наличии высшего спортивного образования Анна с легкостью справлялась с этой работой. Её спортивные обзоры регулярно появлялись в этом издании, и имя спортсменки и модели стало встречаться еще и в журналистских кругах.

Но, несмотря на это, талантливая и упорная Анна Жукова выбрала для себя другую цель - семейное счастье. А случилось всё довольно неожиданно.

С будущим спутником жизни Аня познакомилась во время рекламной фотосессии.  Её организатор Александр Фадеев пригласил сняться в рекламе своего давнего друга, лидера группы "Мумий Тролль" Илью Лагутенко. А тот уже, в свою очередь, попросил найти ему в пару адекватную и профессиональную модель, с которой можно будет быстро и без проблем отработать всю съемку.

Организаторы остановили выбор на Анне Жуковой и не прогадали. "Это было взаимопонимание с первого взгляда, и тогда я осознал, какую женщину хочу видеть с собой всю оставшуюся жизнь".  Видимо, этому так и быть. В настоящее время счастливая жена и мама, Анна Жукова практически целиком посвящает время своей семье, отклоняя даже самые престижные предложения. В приоритете у нее муж и дочери... Анна  старается вырастить из Ви-Ви и Летиции разносторонних личностей. Кстати, полное имя старшей дочери Ви-Ви - Валентина-Вероника. Супруги назвали своего первенца именами бабушки музыканта, Вероники Иосифовны, и мамы нашей землячки Анны - Валентины Владимировны Жуковой, которая научила своих детей и учениц добиваться поставленных целей с грациозной настойчивостью.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.