С детства спорт –мой верный спутник

«Тренер, работающий с детьми, - это труженик и актер, волшебник и фантазер. Тренерская работа - очень сложная, надо просто любить детей, в совершенстве владеть видом спорта, чтобы с первых же занятий увлечь ребенка и влюбить его в спорт», - уверен в прошлом тренер по плаванию, а в настоящее время директор ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» Забайкальского края Андрей Кислощаев. Кстати, многолетняя тренерская практика помогает Андрею Ивановичу в работе с тренерским составом, а в ГБУ «СШОР № 1» только тренеров 53 человека. Увлечение разными видами спорта в прошлом - сегодня как палочка-выручалочка в ежедневной работе руководителя самой большой спортивной школы, он не понаслышке знает об особенностях всех десяти видов спортивной подготовки, которые здесь развиваются. 21 марта Андрей Кислощаев отметил 60-летний юбилей.  

«Чтобы быть хорошим тренером, надо этим жить. И днем и ночью думать о воспитанниках, забывая о выходных днях, по несколько месяцев проводить на сборах. Мне это близко, дорого, я горжусь, что много лет работал тренером по плаванию», - замечает Андрей Иванович.

Первые шаги к своей будущей профессии Андрей Кислощаев сделал еще в третьем классе, когда начал заниматься легкой атлетикой. Потом спорт его затянул, и он занимался разными видами.

«Отец Иван Антонович работал директором овчинно-меховой фабрики, мама Анна Андреевна - учителем биологии. Специально в спортивные секции меня не записывали, было желание, я занимался. В те годы в разных районах Читы, прямо во дворах, были хоккейные коробки, мы там катались на коньках и играли в хоккей. Мне нравились все игровые виды спорта, особенно футбол и волейбол. А на легкую атлетику ходил в Дом физкультурника. Тренер Геннадий Андреевич Артемьев, прекрасный человек, многому в жизни научил. Бегало нас шесть человек из класса. Друг друга подначивали: «Ты идешь на тренировку? Собирайся, идем вместе!». А еще занимался плаванием под руководством замечательного тренера Людмилы Степановны Мезиной в бассейне «Дельфин».  Кстати, это было время, когда все школьники и студенты сдавали нормы ГТО. Забегая вперед скажу, что после возрождения движения «Готов к труду и обороне» в 2014 году Андрей Иванович долгое время был судьей по приему норм ГТО в Чите.

После школы не получилось поступить в политехнический институт. Стал работать в таксопарке слесарем-мотористом, а параллельно занимался спортом, выступал за общество «Автомобилист», ездил на соревнования. И вот тогда понял, что из всех профессий ближе «спортивный тренер». «Я люблю детей, мне всегда нравилось с ними работать. И главное, получалось находить общий язык с детьми». Поэтому вступительные испытания на спортфак педагогического института прошел успешно. Еще будучи студентом, стал работать тренером по плаванию в бассейне «Нептун» под руководством старшего тренера Эллы Викторовны Ширениной. А в 1985 году друзья, которые работали на БАМе, пригласили работать тренером по плаванию в город Усть-Кут. Жил и работал в Осетровском речном порту, это самый большой по протяженности речной порт Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, одиннадцать лет с семьей, в которой уже родились сын и дочь, Андрей Иванович прожил на севере Иркутской области. Был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде», прошел путь от тренера до председателя спортклуба «Осетрово», но в 1996 году вернулся в Читу. Вспоминает: «Времена были трудные. Кроме того, дети подрастали, я понимал, что если менять место жительства позднее, им не просто придется привыкнуть к новой школе и заводить друзей. А самым весомым аргументом стало осознание, что в родных стенах любые проблемы переносить проще. И мы вернулись в родную Читу».  

В то время в Читинской области была спортивная школа по водным видам спорта, Андрей Кислощаев устроился туда методистом, а через год перешел в спортивную школу № 5 тренером-преподавателем, работал под руководством замечательного директора и своего старшего товарища Владимира Ивановича Разуваева. Затем перешел на работу в СК СибВО, тренировал взрослых спортсменов отделения военного пятиборья, воспитанники не раз становились чемпионами Вооруженных Сил России, мира и Европы, за что ему была присвоена высшая категория тренера-преподавателя по плаванию.Четыре года работал в Региональном центре спортивной подготовки заместителем директора по спортивной работе.

- В 2007 году пришел в спортивную школу № 1, где директором был Аркадий Александрович Дерябин, талантливый руководитель, тренер по дзюдо и наш наставник, - рассказывает Андрей Иванович, - в должности старшего инструктора-методиста занимался документацией, организацией и проведением соревнований, организацией работы тренерского состава. В летний период выезжал начальником спортивного лагеря «Арахлей».

На счету Андрея Кислощаева участие в проведении и судействе международной многодневной гонки «Путь к Пекину», всероссийских соревнований по конькобежному спорту на призы Олимпийской чемпионки Людмилы Евгеньевны Титовой, всероссийских соревнований «День бега», «Лыжня России», городской эстафеты, Спартакиады допризывной молодежи. За многолетний труд во благо Забайкальского спорта Андрей Иванович имеет благодарственные письма, грамоты от Администрации региона, Министерства спорта Забайкальского края и почетную грамоту Министерства спорта России. В 2015 году Андрей Кислощаев был награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта России», имеет звание «Ветеран труда». Но, по его собственному замечанию, это не самоцель. Награды для него не главное, главное, чтобы его воспитанники любили спорт, росли и тренировались в хороших условиях, имели здоровые увлечения. Не наград ради он на общественных началах много лет был членом Общественного совета при УМВД Забайкальского края. Рассказывает: «Мы обеспечивал
и связь полиции с населением. А наша основная задача была – показать работу сотрудников органов внутренних дел, наладить их взаимоотношения с людьми. Бывало, что выезжал в рейды с сотрудниками патрульно-постовой службы, на вызовы. Дежурил на митингах, других массовых мероприятиях, в составе групп следил за общественным порядком. В том числе, мы следили за правомерностью действий полицейских в ходе их работы. Организовывал и проводил встречи полицейских с детьми, отдыхающими в летних лагерях. Это была очень живая работа, которой посвящалось много личного времени». Возглавив спортивную школу, от общественной деятельности вынужден был отказаться, не хватало времени. «Это очень ответственная работа, а я не привык выполнять свои обязанности спустя рукава. Работать так работать», - замечает юбиляр. Но, даже возглавив большую организацию, Андрей Кислощаев не изменил своему давнему увлечению и, как бы ни был занят, не пропускает тренировки по волейболу. С улыбкой замечает:

- У нас давно сложилась команда ветеранов спорта. Раз в неделю по вечерам мы играем в волейбол. Для меня это святое дело, ради игры можно отменить любую встречу, но тренировку стараюсь не пропускать.

…ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1» Забайкальского края - самая большая спортивная организация не только в нашем регионе, но и в Дальневосточном федеральном округе. И этим кораблем Андрей Иванович в качестве директора управляет с 2017 года. И даже в интервью, посвященном собственному юбилею, он то и дело переходит на рассказ о школе, в которую вложено так много сердечного тепла и искренней любви.  «Мне очень нравится коллектив школы, люди, которые меня окружают. Как бывшему тренеру, мне близки проблемы и трудности каждого тренера и спортсменов.  Мы развиваем десять видов спорта, на балансе школы 11 объектов, среди которых большие спортивные оздоровительные комплексы «Багульник», «Слава», «Высокогорье», спортивный лагерь «Арахлей», где мы проводим летнюю оздоровительную кампанию и сборы для спортсменов. Усилиями всего коллектива все объекты не просто содержатся в хорошем состоянии, но и обновляются, ремонтируются. У нас 1720 воспитанников и большой сложившийся, дружный коллектив. В течение учебного года в школе работают 170 человек, в летнее время штат увеличивается до 220 человек. Конечно, не хватает спортивных залов, инвентаря, финансирования выездных соревнований, но коллектив работает и делает всё возможное совместно с Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края, чтобы спортсмены тренировались для достижения вершин спорта».

Андрей Иванович, отмечая свой юбилей, уверен, что не надо останавливаться на достигнутых спортивных результатах своих любимых воспитанников и талантливого тренерского состава, и верит, что это непременно приведет к качественному росту спорта в крае.

Виктория Сивухина

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.