Результаты впечатляют, но проблемы еще есть

Расширенное заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края состоялось в Чите. Участники мероприятия подвели итоги работы ведомства в 2019 году и обсудили задачи на 2020 год. Опытом работы поделился руководитель спортивной школы олимпийского резерва №2 Забайкальского края, о положительной динамике развития физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений рассказал глава Шилкинского района.

В работе заседания принимал участие председатель комитета по молодежной политике и спорту Законодательного Собрания Забайкальского края Георгий Шилин, руководители краевых общественных и ведомственных организаций, главы муниципальных образований, члены федераций по видам спорта, представители государственных и муниципальных учреждений, ветераны спорта, тренеры и спортсмены.

По традиции перед началом работы коллегии лучшие юные спортсмены получили дипломы стипендиата Забайкальского края, тренеры и работники учреждений спорта – дипломы и денежные сертификаты по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы. Также состоялось награждение победителей ежегодного конкурса СМИ, проводимого Министерством спорта Забайкальского края. За активное участие в пропаганде физической культуры и спорта благодарственным письмом и специальной денежной премией наградили редакцию «Читы спортивной».

Приветствуя участников, Георгий Шилин отметил, что возглавляемый им комитет в течение года плотно работал с Министерством физической культуры и спорта:

– Отслеживая все направления работы министерства, мы знаем и о низком финансировании спорта. Средства необходимы на выезды спортсменов за пределы края, на обеспечение организации и проведения массовых спортивных мероприятий, на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для оснащения физкультурно-спортивных объектов в районах края. Поэтому при подготовке бюджета наш комитет всегда дает рекомендации по увеличению финансирования мероприятий минспорта. При обсуждении бюджета 2020 года мы подчеркивали, что Правительству Забайкальского края необходимо обратить внимание на увеличение субсидий некоммерческим организациям, в частности спортивным федерациям.

Руководителям спортивных организаций депутат посоветовал активнее выдвигать кандидатуры на присвоение почетного профессионального звания «Заслуженный тренер Забайкальского края». Закон был принят в прошлом году, но ни одной заявки до сих пор не было представлено. Георгий Шилин выразил сомнение, что в регионе нет достойных такого звания спортивных наставников.

Выступая с итоговым докладом, министр спорта Виталий Ломаев напомнил:

– Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поставлена цель увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Забайкальскому краю данный показатель установлен на уровне 55,1 процента. В рамках нацпроекта «Демография» Министерством спорта России разработан федеральный проект «Спорт – норма жизни». А в Забайкальском крае существует региональный проект «Спорт – норма жизни». В связи с этим выполнение указа главы государства становится нашей общей задачей и ответственной работой как органов местного самоуправления, так и министерства в целом.

Глава ведомства рассказал о мероприятиях, прошедших по линии минспорта на территории края, отдельно перечислил мероприятия, реализуемые в рамках нацпроекта. Как известно, в прошлом году было отремонтировано несколько спортивных объектов, установлены многофункциональные спортивные площадки.

Так, в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста в посёлке Первомайский Шилкинского района проведен капитальный ремонт бассейна.

– Мы с Сергеем Владиславовичем Воробьевым (глава Шилкинского района – авт.) начали капитальный ремонт бассейна почти полгода назад. Казалось, что работы немного, по факту как будто заново построили спортивный объект. Работа была проведена колоссальная. Сейчас уже можно сказать, что  ремонт закончен. Ведем подготовительные работы, чтобы объект запустить, – заметил министр.

Во исполнение указа Президента РФ от 24 марта 2014 года «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО» на территории Забайкальского края функционируют 37 центров тестирования. На едином портале ГТО зарегистрированы 67 тысяч жителей региона. Виталий Ломаев рассказал об уникальном проекте, который реализует министерство в рамках работы с несовершеннолетними.

– Второй год в нашем регионе организуется прием норм комплекса ГТО среди осужденных и находящихся под следствием подростков в сизо № 1 города Читы и сизо № 2 города Краснокаменска. В России подобного опыта нет.

По замечанию куратора проекта, начальника отдела физической культуры и массового спорта Андрея Серёдкина, несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом, и осужденные подростки, и те, кто находится под следствием, не только сдают нормы ГТО, но и участвуют в спортивных состязаниях. В прошлом году для них устраивали соревнования по пионерболу, проводили олимпийские уроки, турнир по стрельбе из электронного оружия. Специалисты минспорта дарят юным нарушителям закона олимпийские учебники и спортивные журналы.

«Физическая культура и спорт занимают особое место в Агинском Бурятском округе. Спорт, наши спортсмены, их достижения являются одним из брендов, гордостью Забайкальского края, России», – заметил в своем выступлении Дашинима Батоболотов, директор ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края.

В этом направлении в округе ведут свою деятельность две спортивные школы олимпийского резерва Забайкальского края, четыре муниципальные детско-юношеские спортивные школы с филиалами в селах, два интерната для талантливых спортсменов, активно работают краевые и окружные федерации по 14 видам спорта.

– Наше учреждение специализируется на двух важнейших направлениях: это адаптивный спорт и национальные виды спорта. Наиболее доступным видом спорта для инвалидов является стрельба из лука. В настоящее время в крае со спортсменами-инвалидами работают четыре тренера высшей категории, вместе они вносят огромный вклад в копилку медалей Забайкальского края, России.

В марте в Агинском планируется проведение (впервые в регионе) первенства ДФО по настольному теннису, а в мае пройдут соревнования по вольной борьбе второго этапа Х летней Спартакиады учащихся России.

Наряду с достижениями руководитель учреждения озвучил и ряд проблем. Прежде всего, это материально-техническое обеспечение спортивных школ округа и недостаток средств для выездов на официальные соревнования. «К примеру, в календарном плане много соревнований и тренировочных сборов за границей, на юге, западе России, для повышения спортивного мастерства нашим спортсменам необходимо участвовать в них, но мы ограничены в финансах».

Более подробно о том, какие еще темы обсудили участники коллегии, мы расскажем в следующем номере «Читы спортивной».

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.