Решение задач на новом уровне

Как, наверное, справедливо заметил космонавт, Герой России, Евгений Тарелкин, спорт – это замечательно, но ребята, которые занимаются еще и техническим творчеством, всегда на голову выше сверстников. Тем более, когда они используют IT-технологии. Возможность «вырасти» появилась и у читинских мальчишек и девчонок – на базе Центра детско-юношеского технического творчества открылся первый в Забайкалье детский технопарк.

Создание кванториума стало возможным благодаря губернаторскому проекту «Успешная школа – успешное будущее» при поддержке производственной компании «ГМК «Норильский никель». На реализацию проекта потрачено 20 миллионов рублей.

Для оснащения технопарка приобретено новейшее оборудование, дети будут заниматься на восьми площадках. У школьников появилась возможность углубленно изучать IT-технологии, радио и авиастроение, они смогут заниматься программированием, моделированием, робототехникой, промышленным дизайном.

Сегодня в стране придается большое значение работе с детьми в кванториумах. Они стали частью системы подготовки инженерных кадров для современного производства, начиная с детского сада и заканчивая трудоустройством. Не секрет, что современные предприятия испытывают серьезный кадровый голод, они нуждаются в высококвалифицированных специалистах – от рабочих до инженеров. Не хватает научных сотрудников, способных создавать новые технологии и развивать производство, так необходимое стране. Традиционная система образования не в состоянии в полном объеме ответить на вызовы времени. Да, вузы и техникумы сотрудничают со школами, проводят занятия, но в основном они ориентированы только на учеников старших классов. Работодатели в свою очередь могут приглашать школьников на экскурсии, но дальше этого дело, как правило, не идет. Вот и получается, что выпускник школы имеет очень смутное представление о современных профессиях, не знает, кем он хочет быть. Детский технопарк решает эти задачи на другом уровне. Уже в младших классах дети работают за станками и реализуют собственные проекты.

Многие родители пытаются определить, кто их ребенок – гуманитарий или технарь, и исходя из этого выбирают для него занятия. Но, как советуют педагоги, в ребенке нужно развивать инженерное мышление – умение видеть проблему целиком и находить разные способы ее разрешения. А для того чтобы у ребенка сформировалось инженерное мышление, нужно, чтобы он постоянно что-то конструировал, исследовал. Технопарк решает и эту важную задачу.

Стоит заметить, что краевое учреждение дополнительного образования детей, созданное в 1958 году как Областная станция юных техников, позднее преобразованное в Центр технического творчества, все эти годы развивало такие направления, как робототехника, судомоделирование, моделирование военной техники и транспорта, радиоэлектроника, авиамоделирование, картинг и безопасная дорога. Ребята представляли наш регион на различных конкурсах и занимали призовые места. Однако им не доставало современного оборудования и аппаратуры. Теперь у ЦДЮТТ появилась научная и технологическая базы для реализации инновационных проектов, лаборатория прототипирования, оснащенная 3D принтерами, лаборатория знакомства с программированием и защитой информации, лаборатория беспилотных летательных и глубоководных аппаратов, проектирования моделей настоящих судов. Юные технари отныне будут обеспечены всем необходимым, чтобы осваивать передовые технологии, получать новые навыки и знания, учиться работать в команде и применять полученные умения для создания собственных проектов. Кроме того, создание технопарка позволит увеличить численность обучающихся в ЦДЮТТ до тысячи человек.

– Идея создания детского технопарка соответствует современным направлениям государственной политики, объявленному в стране Десятилетию детства, а также условиям подготовки инженерно-технических кадров, современных рабочих профессий. В этом году накануне нового учебного года в России откроют двери 30 детских технопарков. Мы гордимся тем, что в их числе и наш Забайкальский край, – отметила губернатор Наталья Жданова.

В церемонии открытия приняли участие первый вице-премьер Правительства Забайкальского края Александр Кулаков, вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова, министр образования, науки и молодежной политики Андрей Томских, советник вице-президента компании «Норильский никель» Сергей Самойлов, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов и космонавт Евгений Тарелкин. Три педагога Центра детско-юношеского технического творчества получили нагрудный знак «Гордость Забайкалья».

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.