Разговор без прикрас

Здоровый образ жизни и активное вовлечение в массовый спорт жителей региона - одна из основных задач, осуществление которой дает возможность краю позитивно развиваться, способствует народосбережению, влияет на качество жизни населения и стимулирует экономический рост, уверены члены Общественной палаты Забайкальского края четвертого состава. При этом  ежегодно снижается финансирование сферы физической культуры и спорта.  Если в 2019 году на отрасль было потрачено 690,6 млн рублей, то на 2021 год запланировано 519,9 млн рублей. Таким образом, снижение составило 24,7%.В общем объеме расходов консолидированного бюджета Забайкальского края по разделу «Физическая культура и спорт» финансирование составляет 0,5% краевого бюджета. Тогда как в большинстве регионов страны доходит до уровня 2,4 %. Возникает вопрос – как с таким финансированием претворять в жизнь многочисленные мероприятия объявленного пятилетия спорта?! О состоянии и перспективах развития массовой и физической культуры и спорта в Забайкалье  говорили участники пленарного заседания ОП, куда были приглашены представители различных ведомств, общественных организаций, имеющие отношение к спорту и заинтересованные в том, чтобы озвучить свою позицию.

Когда тренер получит статус педагога…

 

С начала 2020 года члены Общественной палаты Забайкалья стали уделять пристальное внимание спортивной сфере. Принимали участие в отчетных заседаниях министерств, так или иначе связанных со спортом, беседовали с представителями различных спортивных организаций. Итогом этой аналитической работы стал обширный документ с критикой и конкретными предложениями. Точку зрения общественников на состояние и перспективы развития массовой физической культуры и спорта в регионе представила Наталья Кочергина, председатель комиссии по спорту и молодежной политике Общественной палаты Забайкальского края.

- В конце декабря прошлого года в онлайн-формате состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. В нем приняли участие  профильные комиссии Общественных палат  субъектов. Мы обсуждали проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральные законы «Об образовании» и «О физической культуре и спорте». Было предложено более ста изменений. Они не приводят к перераспределению функций между минспорта и минпросвещения в области спортивной подготовки, но предлагают консолидированный подход, - рассказала Наталья Кочергина.

Так, в процессе обсуждения общественники обнаружили противоречие в нормативно-правовом обеспечении. Подчинение спортивных школ и их статус разнятся между двумя министерствами. Отсюда разный статус имеют педагогические работники и тренеры-преподаватели. Нет справедливого денежного вознаграждения спортсменам, тренерам, специалистам. «Не все регионы способны создать условия для талантливых спортсменов, так уж получилось, но они должны быть заинтересованы в развитии талантливого спортсмена, а для этого должны стремиться передавать его более квалифицированому тренеру, пусть даже в другой регион. А если этот спортсмен попадает в сборную команду России, показывает высокий результат - нужно дать возможность официального параллельного зачета всем регионам, которые участвовали в его подготовке, всем школам, всем учителям», - заметила Наталья Кочергина.

Озвучила она еще одну проблему. На заседании совета по физкультуре и спорту при президенте страны была принята уточненная редакция образовательного, профессионального стандарта тренера-преподавателя. Но, к сожалению, до сих пор профсоюз работников народного образования не согласовал этот профессиональный стандарт. А он включает важные социальные гарантии: педагогический стаж, право на дополнительный оплачиваемый отпуск, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, для сельских тренеров – право на возмещение части расходов на ЖКУ. «Считаем, что заинтересованным министерствам необходимо провести работу с профсоюзом по этому вопросу. Тогда появится возможность ввести должность тренера-преподавателя в штат общеобразовательных школ и организаций детско-юношеского спорта. Сейчас они являются инструкторами дополнительного образования», - отметила Наталья Михайловна.

Члены Общественной палаты озвучили кадровую проблему, остро стоящую во всей спортивной сфере. «Я в свое время получила диплом тренера-преподавателя, который дает мне возможность работать в школе учителем физкультуры и быть тренером в своем виде спорта. Сейчас студенты факультета физической культуры и спорта часто не допускаются для прохождения производственной практики в организации, осуществляющие спортивную подготовку. Уверена, возврат к диплому «тренер-преподаватель» позволит решить кадровый вопрос».

Отдельно докладчик отметила проблему спортивной медицины. «Нужны бюджетные места в ординатурах при подготовке спортивных врачей. Нецелесообразно разделять спортивных врачей и врачей ЛФК».

С 2019 года по поручению президента России Владимира Путина разрабатывается федеральная подпрограмма «Спорт на селе». Она направлена на создание условий для систематических занятий физкультурой и спортом в селах. Основные аспекты программы – развитие сельской спортивной инфраструктуры и работа с кадрами. Для последнего создается проект «Земский тренер». При этом ситуация со спортом в сельских поселениях более чем плачевная. Общественная палата России провела анкетирование среди 14634 селян в 75 субъектах. Основная проблема, которую назвали большинство респондентов -  не эффективное использование спортивной инфраструктуры. Спортзалы и площадки используются исключительно для уроков физкультуры и занятий в спортивных секциях. Доступ взрослому населению к ним ограничен. А нацпроект «Демография» своим федеральным проектом «Спорт-норма жизни» предусматривает увеличение доли граждан систематически занимающихся физкультурой до 55 процентов от всего населения. Значит, каким-то образом этот вопрос нужно решать.

Отмечено также, что жители села в основном самостоятельно занимаются спортом. Им крайне не хватает компетентных специалистов.

При этом сама спортивная инфраструктура в сельских поселениях за последнее время значительно улучшена, построены новые спортивные объекты, установлено современное оборудование для занятий спортом.

По мнению общественников, эти и многие другие проблемы препятствуют массовому привлечению населения к физкультуре и спорту и требуют незамедлительного решения.

Проекты общественности

Член Общественной палаты Забайкальского края, тренер по тайскому и классическому боксу Рустам Байраков стал одним из авторов проекта, получившего президентский грант на 800 тысяч рублей. Теперь в детском доме и школе села Колочное Читинского района появятся спортивная площадка и спортинвентарь.

Губернатор Александр Осипов поддержал инициативу Общественной палаты, которая предложила сделать Забайкальский край местом проведения  Международных детских олимпийских игр «Дети Азии» в 2024 году. Игры проходят каждые четыре года, и на их подготовку и строительство спортивных объектов выделяются значительные федеральные средства.

Члены Общественной палаты регулярно проверяют качество исполнения работ в рамках нацпроектов и программы ЦЭР. Так, в Петровск-Забайкальске в составе комиссии они посетили единственный в городе стадион «Труд», где в рамках ЦЭР установлена  универсальная спортивная площадка. Работы по проекту включали в себя установку ограждения, покрытие, баскетбольные кольца, волейбольную сетку и футбольные ворота. Подрядчик согласился с замечаниями общественников и в кратчайшие сроки устранил их.

Была бы потребность в спорте у населения…

 

Действительно, финансирование из краевого бюджета ежегодно снижается, но не стоит забывать, что благодаря реализации нацпроектов и плана ЦЭР с 2019 года в регион из федерального бюджета на развитие спорта поступают невиданные доселе суммы. Практически в ежемесячном режиме сдаются новые спортивные площадки, каждый год возводятся капитальные объекты спортивной инфраструктуры. Другой вопрос, что не везде они полностью загружены и доступны для населения. И в министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края об этой проблеме знают. В целом согласны и с другими претензиями общественников.   

Объектов спорта стало меньше…

По словам Андрея Серёдкина, заместителя министра физической культуры и спорта Забайкальского края, основная цель министерства и всей отрасли в целом заключается в формировании у населения потребности в занятиях физической культурой и спортом.Он напомнил, что президентом России установлены целевые показатели - к 2025 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна вырасти до уровня 55 процентов, к 2030 году  - до уровня 70 процентов.

- В 2020 году мы провели анализ и детальный разбор по показателю «Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом». Наименьший показатель (ниже 20 %) отмечается в пяти муниципальных образованиях – это Балейский, Калганский, Оловяннинский, Тунгиро-Олекминский и Улетовский районы. При анализе достоверности передаваемых данных от муниципальных районов были задействованы общественные организации и НКО, такие как Союз пенсионеров России, Всероссийское общество инвалидов, физкультурно-спортивные общества «Динамо» и «Локомотив». Показатель по краю составил – 35,3 % - это девятое место по Дальневосточному федеральному округу и 76 место по Российской Федерации, - отметил выступающий.

Самое плачевное состояние по обеспеченности спортивными объектами отмечается в Агинском, Александрово-Заводском, Красночикойском, Кыринском, Сретенском и Читинском районах. На 397 объектах (23 % от их общего числа) созданы минимальные условия для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В аварийном состоянии находятся 33 спортивных объекта (1,9 % от общего числа).

На территории края в 21 муниципальном районе имеются ДЮСШ, в которых развивается пять и более видов спорта. В девяти муниципальных районах работают ДЮСШ, в которых четыре и менее развиваемых видов спорта. В Калганском, Могочинском, Нерчинско-Заводском районах и в ЗАТО Горный отсутствуют спортивные организации, поэтому, по мнению Андрея Серёдкина, целесообразно создание ДЮСШ в вышеуказанных районах, а в Тунгиро-Олекминском районе и поселке Горный - открытие филиалов (отделений) на базе государственных учреждений.

В 2020 году в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста были построены 24 универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием, установлено 46 комплексов уличных тренажеров, приобретено спортивное оборудование для стадиона и школьной хоккейной коробки, а также крытая спортивная площадка в Новую Чару.

Начато строительство зала бокса в Чите, зала борьбы в поселке Агинское и универсального спортивного зала в Краснокаменске. Финансирование в сумме 158,5 млн. рублей полностью освоено.

В рамках реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» построены и введены в эксплуатацию четыре универсальных спортивных площадки, уложено новое покрытие на стадионе «Темп» в Чите, приобретено семь площадок комплекса ГТО; закуплено оборудование и инвентарь для спортивных школ. Освоено 95,7 % средств, в сумме 47,6 млн. рублей, в связи со срывом строительства универсальной спортивной площадки в селе Ундино-Поселье Балейского района.

Деньги положены не всем

Рассказал Андрей Серёдкин и о взаимодействии с федеральным центром. Так, в 2020 году Минспорт России выделил федеральную субсидию в размере 8,2 млн рублей, которая была направлена на приобретение инвентаря и оборудования, участие спортсменов в  Первенствах России и в тренировочных мероприятиях по подготовке к Первенствам России, повышение квалификации тренеров.Стоит отметить, что данная субсидия предоставляется только для организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта.

Отдельно замминистра остановился на работе со спортивными федерациями. На сегодняшний день в крае осуществляют работу 58 организаций, из которых государственную аккредитацию имеют 51. На организацию работы спортивных федераций в прошлом году было выделено 31,9 млн рублей, деньги получили 53 организации. Распределение осуществляется на основании набранных баллов в течение предыдущего периода.

Во взаимодействии с Промсвязьбанком и Сбербанком отработано получение невозвратных кредитов для подведомственных учреждений на сумму 43,9 млн рублей. За счет данных средств был приобретен автобус для подвоза спортсменов по конькобежному спорту и стрельбе из лука на стадион «Высокогорье», произведен ремонт системы отопления в круглогодичном спортивном лагере «Арахлей», заменено освещение в Ледовом дворце, что приведет к снижению расходов на электроэнергию, приобретен аппарат УЗИ в Центр спортивной медицины.

Остановился он и на проблемах. Так, в прошлом году финансирование отрасли составило 632,8 млн руб., что на 57,8 млн рублей меньше, чем в 2019 году.

Одна из задач – получить допсредства

Среди задач, стоящих перед министерством в 2021 году, Андрей Серёдкин среди прочих назвал и такие, как заключение соглашения с работодателями и спортивными обществами о совместном развитии корпоративного спорта, утверждение плана работы по проведению совместных корпоративных соревнований; увеличение до 32 количества видов спорта, по которым регулярно проводятся любительские соревнования среди взрослого населения; увеличение доли пенсионеров, ведущих здоровый образ жизни до 6,5 %, увеличение доступности спортивных объектов, предоставляемых на безвозмездной основе для пенсионеров.

В текущем году в министерстве намерены максимально активизировать проведение мероприятий на созданных спортивных объектах, в первую очередь в районах края, в том числе на универсальных спортивных площадках, тренажерных комплексах и максимально загрузить площадки ГТО. Амбициозные задачи ставятся перед спортом высших достижений - увеличить количество завоеванных медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня до 585, а число забайкальских спортсменов, входящих в состав сборной команды России, - до 65.

В текущем году продолжается строительство новых спортивных объектов. Так, до конца года планируют построить 61 открытый спортивный объект (универсальные спортивные площадки, площадки ГТО, тренажерные комплексы). Будет завершено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Чите, поселке Агинское и в Краснокаменске, приобретен и установлен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Планируют начать строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в поселках Карымское и Чернышевске.

- Перед нами также стоит задача совместно с министерством спорта Российской Федерации добиться выделения дополнительного финансирования на строительство спортивных объектов, уже имеющих проектно-сметную документацию. Это Центр единоборств, лукодром, лыжно-биатлонный комплекс, четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, а также 53 универсальные спортивные площадки на общую сумму 4,2 миллиарда рублей, - заметил Андрей Константинович.

Сергей Михайлов: "Стоит поторопиться до принятия закона!"

Выступающий на заседании Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов поддержал общественников и подчеркнул, что тренеры-преподаватели должны получать преференции аналогичные тем, что получают учителя в сельской местности, но признал, что самостоятельно регионы не смогут обеспечить дополнительное финансирование для поддержки данной категории.

Анализируя выступления участников заседания в части необходимости изменений законодательной и нормативной базы в сфере физической культуры и спорта, оценив состояние и перспективы развития массового спорта и физической культуры в системе образования края, перспективы кадровой подготовки и повышения квалификации специалистов, Сергей Петрович акцентировал внимание на важности принятия законопроекта о внесении изменений в ФЗ о физической культуре и спорте и об образовании. «Речь идёт о гармонизации законодательных актов, которые должны привести к обеспечению взаимосвязи, преемственности и единому методическому сопровождению программ спортивной подготовки, дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.Проект закона вызвал большие обсуждения в субъектах РФ. Сначала эти изменения не были восприняты, так как регионы думали, что планируется перераспределение учреждений из системы физической культуры и спорта в систему образования. Поскольку два федеральных министра чётко обозначили, что этого происходить не будет, регионы поддержали законопроект. При этом все субъекты высказали свои замечания и предложения, которые являются очень существенными», - отметил сенатор, добавив, что законопроект прошёл в Госдуме первое чтение.

Сергей Михайлов уточнил, что один из важных вопросов, которые требуют дополнительных обсуждений и решений, касается определения форм поддержки тренеров-преподавателей физической культуры и спортивного мастерства. «Здесь возник ряд вопросов, в котором нужно синхронизировать действия региональных министерств спорта и образования, Общественной палаты и муниципалитетов. Важно, чтобы тренер-преподаватель начал получать те преференции, которые существуют для учителей, в частности, в сельской местности, так как многие ДЮСШ находятся именно в селах. Сейчас тренеры не получают подобных преференций», - сказал Сергей Петрович.

Он подчеркнул, что в данном вопросе необходимо сверить данные по всем работающим в Забайкальском крае тренерам-преподавателям, разобрать все нюансы, чтобы никого не пропустить.

Кроме того, он предложил внимательно изучить количество учреждений, которым потребуется получить лицензии после передачи им направлений дополнительного образования. По его мнению, вопрос стоит рассмотреть на площадке профильного Комитета краевого Заксобрания. Все замечания и предложения следует подготовить до принятия Госдумой законопроекта во втором чтении. Сенатор выразил готовность помочь региону в данном вопросе.

 

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.