Раскрывая секреты борьбы – учил жизни

5 апреля поздравления с 70-летним юбилеем принимал известный забайкальский тренер по греко-римской борьбе Валерий Владимирович Мурзаев.

В зал борьбы 12-летний Валерий попал за компанию с друзьями. «Да, тогда все ребятишки спортом увлекались. Правда, через год я остался один, друзья разбежались по другим кружкам и секциям. А мне классическая борьба очень понравилась, старался не пропускать тренировки. Четыре года под руководством талантливого тренера и педагога Виктора Александровича Зверева настойчиво постигал секреты борьбы.  По наставлению тренера каждый день начинал с утренней физической зарядки, потом эта привычка сохранилась на всю жизнь», - вспоминает юбиляр.

Первый официальный успех пришел к юноше на первенстве спортивной секции. Потом он успешно много раз выступал на первенствах города, Читинской области, разных спортивных обществ и не оставался без наград. Весь в синяках и ссадинах, мальчишка упорно и настырно штурмовал различные пьедесталы почета. Тогда он был маленьким и щупленьким, еле дотягивал до 60 килограммов, но, чтобы достойно защитить честь своей команды в более тяжелой весовой категории, ему приходилось перед взвешиванием пить воду, пихать в себя булочки и выходить на ковер, ставший для него родным. И Валерий приносил в копилку золотые «командные» очки. В девятом классе он выполнил норматив 1-го спортивного разряда.

В годы учебы в Иркутском техникуме физической культуры он продолжал заниматься борьбой под руководством олимпийского чемпиона Мельбурна заслуженного мастера спорта СССР Константина Вырупаева. Не раз становился победителем и призером многих турниров и соревнований, стал кандидатом в мастера спорта СССР. Мог и дальше добиваться успехов на ковре, но, к сожалению, на первенстве Центрального совета Российского спортивного общества «Буревестник» получил тяжелую травму спины, которая поставила крест на его дальнейшей спортивной карьере.

Работая учителем физической культуры в читинской школе № 9, которую сам окончил, Валерий Владимирович начал вести секцию по «классике». Школьники обожали физрука! Многие из них под его руководством прошли хорошую спортивную школу, которая пригодилась им в дальнейшей жизни.

В 1974 году началась его официальная тренерская карьера. Сначала в ДЮСШ №8, позже в СДЮСШОР № 2. Сейчас Валерий Владимирович с ностальгией вспоминает, какие это были счастливые времена. В 1987 году ему был вручен знак ВЦСПС «Лучшему тренеру». За свою многолетнюю карьеру тренер воспитал множество разрядников, кандидатов и мастеров спорта СССР и России. Среди них - мастер спорта международного класса Максим Стародубцев, мастера спорта Игорь Глотов, Андрей Мастеров,  Олег Островский и Александр Вотинев. Он очень гордится тем, что все его «ребятишки», как он называет по привычке своих воспитанников вне зависимости от возраста, в первую очередь, стали хорошими людьми. Сами сейчас тренируют юных спортсменов.

Валерий Владимирович Мурзаев – достойный пример для нынешней молодежи, которая, к сожалению, в большинстве своём мало времени уделяет физической подготовке, ссылаясь на занятость в учебе либо просто болтаясь по улице. С детства он все успевает – и учиться, и спортом заниматься, и много читать. А своим воспитанникам он всегда напоминал слова советского писателя Николая Островского: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». И сам следует этому девизу.

Виктория Сивухина
Фото из личного архива Валерия Мурзаева


Дорогие читатели! У вас есть уникальная возможность на страницах нашей газеты поздравить своих учителей, тренеров, коллег со значимыми событиями в жизни, юбилейными датами, получением наград и т.д.
Наш телефон 35-22-21, адрес электронной почты chita_sport@mail.ru

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.