Пусть в Амитхаше станет больше спорта

В селе Амитхаша Агинского района открылась новая спортивная многофункциональная площадка. На ней размещены поле с искусственным газоном для игры в мини-футбол, беговые дорожки с тартановым покрытием, площадки для игр в городки и занятий воркаутом. Для зрителей возведена трибуна на 150 мест, для спортсменов предусмотрены раздевалки. Общая площадь стадиона составляет свыше 2 тысяч квадратных метров.

Спортивная площадка оборудована по всем стандартам доступной среды. Её строительство стало возможным благодаря реализации масштабного проекта по поддержке гражданских инициатив «Забайкалье – территория будущего». Общая стоимость проекта составила свыше 8 миллионов рублей.

– Когда только начиналась реализация проекта «Забайкалье – территория будущего», сенатор Баир Жамсуев внёс предложение начать со строительства (реконструкций) четырех спортивных объектов в районах и ГО «Поселок Агинское» под девизом «Ага спортивная». С открытием этой площадки сбылась мечта нескольких поколений амитхашинцев. Это действительно очень большой праздник не только для Агинского района, но и для всего округа. Пусть этот стадион служит нашим землякам долго, будет востребован для спортивного досуга людьми разных возрастов. Уверен, что занятия в таких хороших условиях станут успешным стартом в мир большого спорта, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

За добросовестный труд и активное участие в реализации проекта «Забайкалье – территория будущего» благодарственные письма губернатора Забайкальского края и администрации Агинского Бурятского округа вручены Вячеславу Гурожапову и Цыденжаб Бальжирову.

Генеральный директор ООО «Сибрегионстрой» Бато Аюшиев вручил символический ключ главе сельского поселения «Амитхаша» Тимуру Базарову.

– Мы в ходе строительства решили внести свой скромный вклад в развитие физической культуры и спорта и дополнительно, в качестве подарка, построили две площадки для стрит-баскета и крытый летний навес для борцов. Пусть в Амитхаше станет больше спорта, – отметил подрядчик.

Любовь к спорту зарождается в родном дворе, школе, детской секции. Отсюда начинают свой путь чемпионы. Это верный залог будущих побед в самых разных видах спорта. От имени всех жителей Амитхаши со словами благодарности выступил глава села.

– Этого события мы ждали давно. Заверяю всех, что с этой спортивной площадки зажгутся новые имена героев спорта, – сказал Тимур Базаров.

– В 2018 году в России состоялся чемпионат мира по футболу. Будем надеяться, что на этой площадке у нас вырастут футболисты, которые будут защищать честь не только края, но и играть в сборной России. Этот комплекс позволит заниматься физической культурой и спортом всему населению. Новых рекордов вам! – так поприветствовал собравшихся министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

После церемонии открытия была организована экскурсия по спортивному комплексу: трехкратные чемпионы Забайкальского края по воркауту – команда учащихся Новоорловской средней школы – продемонстрировали силовые упражнения, юные борцы показали мастер-классы по приемам вольной борьбы. Состоялись первые соревнования по мини-футболу среди ветеранов и городошному спорту.

Баир БАТОРОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.