Прощай, Тимур...

19 октября не стало Тимура Ламбаева. Сегодня, спустя неделю, священная земля его родного Южного Аргалея примет тело нашего друга и коллеги.

Мы запомним его вечно куда-то спешащего со своим неизменным и безразмерным портфелем. Он не мог пропустить ни одного важного мероприятия, будь то армейские учения, футбол или вольная борьба. Казалось, энергия степной силы и стати так и пёрла из него. С утра до вечера, включая выходные, у него была одна задача – добыча интересной, актуальной и оперативной информации. Ламбаев – один из тех, кто действительно многие годы был готов шагать и не спать «ради нескольких строчек в газете».

С монгольского имя «Тимур» переводится как «железный». Казалось, он всегда будет «железным», и ничто его не возьмёт. А свою булатную твёрдость профессионализма Ламбаев получил, а точнее заработал в течение жизни. За плечами газетного репортёра были Курганское высшее военное авиационное училище, Минский пединститут, армейская служба в Прибалтике, на Урале и в Бурятии, работа в редакции читинской газеты «На боевом посту» и очень долгое (с 1998 года) плодотворное сотрудничество с «Читой спортивной».

Он долгое время являлся одним из уникальных в своём роде представителей «взрослой» спортивной журналистики и достойно нёс знамя нелёгкого "неинтернетного" корреспондентского труда, приумножая традиции Владимира Галактионова и Бориса Плоткина. Тимур Пурбуевич почти ежегодно становился победителем или призёром региональных конкурсов по пропаганде физической культуры и спорта. Он изучал историю развития шахмат, футбола, хоккея, национальных бурятских видов спорта. Подполковник запаса Российской армии. Он награждён многими медалями Вооружённых сил РФ и Монголии. Активно занимался Тимур Пурбуевич и общественной деятельностью – входил во многие комитеты и комиссии. Был членом Союза журналистов СССР и России.

Забайкальское региональное отделение СЖР и коллеги по издательскому дому «Азия-пресс»  глубоко скорбят о постигшей всех утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким Тимура Пурбуевича.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.