Презентация Универсиады-2019 состоялась в Сочи

С 6 по 12 октября в Сочи проходил форум современной журналистики «Вся Россия-2018». В его работе участвовал и председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Чита спортивная» Александр Потяев.

В один из дней форума в зале «Кипарис» отеля «Жемчужина» состоялась презентация на тему «Сибиряки принимают Универсиаду-2015». Зимняя Универсиада-2019, как известно, пройдет в Красноярске в марте следующего года, поэтому презентацию проводил Союз журналистов Красноярского края, а участие в ней приняли заместитель генерального директора АНО «Исполнительной Дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске» Татьяна Фоминцева и руководитель департамента внешних коммуникаций и взаимодействия со СМИ АНО «Исполнительной Дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске» Юлия Романюк.

Красота Красноярского края и рассказы о непростых буднях местных журналистов, защищающих справедливость и реализующих лозунг своего земляка Ивана Ярыгина «Сильный должен быть добрым» были представлены участникам форума.

На презентации выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Всемирная зимняя Универсиада соберет участников из 50 стран. «На ней будет представлено 11 видов спорта от любимого нами, сибиряками, хоккея с мячом до хоккея с шайбой». Будет разыграно 76 комплектов медалей. На мероприятии будет задействовано 34 объекта, 12 из которых – спортивные, а также будет участвовать 1000 иностранных журналистов», – сказала заместитель генерального директора Всемирной зимней Универсиады Татьяна Фоминцева.

Она рассказала о порядке аккредитации журналистов, которая началась 11 октября и закончится 15 января. Для журналистов, прошедших аккредитацию, разработана система преференций. Также для всех журналистов, приехавших освещать событие, будут отведены рабочие места, залы для конференций, микс-зоны, места на трибунах и т. д.

Организаторы Универсиады также разработали программу для обучения молодых репортеров в рамках мероприятия и пригласили коллег к участию в ней.

Развлекательная программа для гостей Универсиады рассчитана на то, чтобы в короткие сроки показать гостям весь колорит и красоту русской Сибири, отраженные в показанном красивом имиджевом ролике, суть которого можно охарактеризовать цитатой: «Зима – это наш образ жизни и источник нашей силы».

Участники мероприятия одними из первых смогли увидеть логотип Универсиады – Сибирскую лайку – символ силы и добродушия – и слоган – REALWINTER. Завершилась встреча дегустацией сибирских блюд, раздачей сувениров и фотосессией с талисманом – пушистой лайкой.

Союзы журналистов Забайкальского и Красноярского краев в рамках своего долгосрочного договора о сотрудничестве, подписанного в Чите во время фестиваля «Регион-медиа-2017», в Сочи подтвердили решимость взаимодействовать в освещении Универсиады-2019. Татьяна Фоминцева же пообещала помочь с бесплатной аккредитацией корреспондента «Читы спортивной» на предстоящем в марте следующего года грандиозном спортивном мероприятии. Так что, надеемся, события, посвященные проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады, теперь будут постоянно освещаться в нашей газете и на сайте azia-press.ru.

Александр МЯЧИН
Екатерина ПАВЛОВА


Зимняя универсиада 2019 года – студенческие спортивные соревнования XXIX Всемирной зимней Универсиады, которые пройдут с 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Ранее зимние Универсиады ни в СССР, ни в России не проводились.
9 ноября 2013 года на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе Красноярск единогласно был выбран столицей XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.
Этому событию предшествовала активная заявочная кампания, в результате которой идея проведения зимней Универсиады в Сибири получила широкую поддержку как у жителей города, так и у руководства региона и страны. Для Красноярска успешная организация и проведение Универсиады – это масштабное знаковое событие, возможность создания современной спортивной инфраструктуры и изменения имиджа городской среды.
Проведение Всемирной зимней Универсиады 2019 года – это инвестиции в будущее не только города, но и Красноярского края в целом.
КРАСНОЯРСК КАК ПРИНИМАЮЩИЙ ГОРОД
Красноярск – красивый сибирский город, расположенный в зоне континентального климата. Настоящая русская зима и современные спортивные сооружения создают необходимые условия для занятий зимними видами спорта.
Красноярск – город-миллионник, 24 % населения которого оставляет молодежь до 30 лет (данные на 1 января 2015 года). К моменту проведения зимней Универсиады-2019 прогнозируется увеличение численности населения на 70 000 человек, в том числе молодежи – на 6 %.
Треть населения Красноярска активно занимается спортом. В регионе развиваются более 150 видов спорта, действует 100 аккредитованных спортивных федераций, 120 спортивных детско-­юношеских школ и около 1900 спортивных сооружений. Четыре спортивные академии стали тренировочными центрами для спортсменов национальных сборных. В ДЮСШ и СДЮШОР занимаются 63 951 человек, тренерский состав – 2 100 человек.
Традиционные для Красноярского края зимние виды спорта – биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноуборд, фристайл, хоккей, хоккей с мячом.
Красноярск известен как место проведения крупных российских и международных соревнований и имеет опыт проведения двух национальных универсиад – Всесоюзной зимней Универсиады 1990 года и Всероссийской зимней Универсиады 2010 года.
Концепция Зимней универсиады-2019
Всемирная зимняя Универсиада-2019 – это третья универсиада, принимаемая Россией. Первая проходила в Москве в 1973 году, вторая – в 2013-м в Казани. В современной истории России именно Казанская Универсиада задала высокий стандарт проведения крупных международных спортивных мероприятий, который более масштабно был реализован на Олимпийских играх в Сочи.
Зимняя Универсиада-2019 превращает Красноярск в уникальную спортивную арену, где мировые державы примут участие в искреннем празднике спорта, главная ценность которого состоит в преодолении национальных и религиозных барьеров, в объединении людей и государств.
В 2019 году Россия планирует провести самые дружественные игры за всю историю универсиадного движения.
Ключевые послания:
– спорт как мир, объединяющий гостей и участников Универсиады;
– спорт как мир, демонстрирующий открытость и дружелюбие России;
– спорт как мир, объединяющий различные культуры и ценности;
– спорт как мир, стоящий над временем;
– спорт как мир, открывающий безграничные возможности человека.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.