Предложения о развитии спорта поддержал губернатор

15 января о проделанной работе за 2020 год отчиталось министерство физической культуры и спорта Забайкальского края. Члены Общественной палаты региона приняли участие в обсуждении  и выступили с инициативой. Несколько предложений  общественников были поддержаны губернатором края Александром Осиповым.

«В отчете министерство отразило все основные направления деятельности, результаты и проблемы. Не было упущено и то, что по массовому привлечению к выполнению норм ГТО Забайкальский край пока отстает. Особенно это видно в районах края. Это происходит из-за низкой материально-технической базы в школах. В начале 90-х годов, когда подготовку ГТО исключили из школьной программы, все спортгородки при образовательных организациях пришли в упадок. Сейчас эту практику пытаются снова ввести в школах, ссузах и даже детских садах, но для этого нет ни средств, ни условий, ни учебной программы. Кроме этого, сейчас подготовка к сдаче нормативов ГТО – это внеурочное время, которое учителям не оплачивается. Соответственно у них нет стимула к привлечению детей к этим занятиям. Наше предложение заключалось в том, чтобы вернуть подготовку к сдаче норм ГТО в систему образования. Губернатор Забайкалья поддержал  инициативу и выразил готовность к обращению на федеральный уровень с этим предложением», - рассказала Наталья Кочергина,
член Общественной палаты Забайкальского края.

Еще одна инициатива Общественной палаты, которую поддержал Александр Осипов, заключается в том, чтобы Забайкальский край стал местом проведения  Международных Детских Олимпийских игр «Дети Азии». Эти игры проходят с 1996 года и были организованы в честь 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. Их цель - укрепление мира и дружбы среди детей Азиатско-Тихоокеанского региона, налаживание новых спортивных связей, пропаганда идей олимпизма. С тех пор каждые четыре года Игры проходят, и на их подготовку и строительство спортивных объектов выделяются значительные федеральные средства.  Учитывая то, что в Забайкалье объявлена пятилетка спорта, глава региона поддержал эту идею и в 2024 году, будем надеяться, Забайкалье может стать организатором Международных Детских Олимпийских игр.

Наталья Кочергина также отметила, что в 2020 году министерством спорта впервые за долгое время была проведена инвентаризация спортобъектов и она показала значительную изношенность всех зданий и сооружений.

«Сейчас, когда появилось понимание о проценте ветхости спортобъектов, начать работу по их реконструкции, строительству и замене будет проще и эффективнее», - добавила общественница.

Аппарат Общественной палаты Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.