Праздники объединяют

Спортивными состязаниями отметили свой главный национальный праздник – День независимости Кыргызстана – представители кыргызской диаспоры Читы 31 августа.

В этот день 28 лет назад, в 1991 году, была провозглашена независимость Кыргызской Республики от СССР. В минувшую субботу на стадионе «Темп» состоялись традиционные спортивные соревнования, посвящённые празднованию Дня независимости Кыргызской Республики. По словам организатора соревнований, руководителя Забайкальской общественной организации «Союз кыргызов» Медетбека Карабаева, этот праздник передаёт дух патриотизма, знаменуя единство и силу воли кыргызского народа. В рамках мероприятия состоялись соревнования по волейболу и мини-футболу между командами разных поколений кыргызов, сильнейшие состязались в поднятии гири и национальной борьбе.

Как отметили старейшины, внутри диаспоры часто устраиваются спортивные соревнования, сообща формируется призовой фонд и все желающие обязательно угощаются национальным блюдом – пловом.

По итогам соревнований первое место в мини-футболе заняла команда «Арген», победителем в волейболе стала команда Аксакалов (Старейшин), в поднятии гири весом 32 кг сильнее всех оказался Алтынбек Торуев, в борьбе куреш – Семетей.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.