Праздник дружбы и братства народов

Спартакиада народов Забайкалья на протяжении нескольких лет является связующей нитью дружбы и братства народов, населяющих наш край, ярким праздником единения людей самых разных национальностей. C 21 по 23 сентября на читинском стадионе «Юность» состоится XI Спартакиада народов Забайкалья. О том, что приготовили организаторы для участников соревнований, чем отличается мероприятие этого года, рассказал начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

– Андрей Константинович, каждый год Спартакиада народов Забайкалья имеет какую-то изюминку. В чем особенность предстоящей спартакиады?

– В этом году Спартакиада народов Забайкалья пройдет масштабнее, чем в предыдущие годы. Это стало возможным потому, что она вошла в перечень мероприятий по укреплению единства Российской нации и этнокультурного развития народов России государственной программы «Реализация государственной национальной политики», финансируемых из федерального бюджета. Например, если в предыдущие годы каждая диаспора вносила стартовый взнос для участия и эти средства шли на награждение победителей и призеров соревнований, то нынче участие для представителей диаспор будет бесплатным. Единственное, на что им нужно будет потратиться, – это страхование и прохождение медицинской комиссии, но это требование актуально для участия в любых соревнованиях.

Спартакиада будет проходить три дня, с 21 по 23 сентября, и мы решили, что ее изюминкой в этом году станет церемония представления национальных блюд. Таким образом, гости и участники мероприятия смогут попробовать блюда трех народностей, проживающих в регионе. Конечно, это будут самые популярные из них – бурятские буузы, узбекский плов и кыргызский лагман.

Блюда приготовят профессиональные повара, а попробовать их можно будет прямо перед стадионом, где будет разбита фуд-зона.

– Кто будет принимать участие в мероприятии? Меняется ли со временем состав участников?

– В этом году в спартакиаде примут участие десять диаспор. Среди них постоянные участники – Региональная национально-культурная автономия армян г. Читы, Забайкальская региональная общественная организация «Союз кыргызов», представители Забайкальской региональной общественной организации бурят, Забайкальского регионального отделения «Всероссийский Азербайджанский конгресс», Еврейской общины г. Читы, Забайкальского регионального общественного фонда «Узбекская община». В соревнованиях традиционно примут участие представители Забайкальского казачьего войска.

– Как происходит формирование команд-участниц?

– У нас есть костяк – команды, которые ежегодно принимают активное участие в подобных соревнованиях. Это армяне, буряты, киргизы, азербайджанцы. Чтобы активизировать работу внутри диаспоры по привлечению граждан на спартакиаду, мы провели переговоры с руководителями диаспор с просьбой обеспечить участие не только спортсменов, но и в целом семей.

– Коль уж спартакиада семейная, планируются ли развлечения для детей?

– Для детей будут проведены «Веселые старты».

– Спартакиада народов Забайкалья предполагает участие жителей районов?

– Как показывает опыт прошлых лет, команда формируется из жителей разных населенных пунктов края. Команда киргизов по волейболу, к примеру, с 2008 года формируется из читинцев, жителей Борзи, а также других населенных пунктов.

– Соревнования по каким видам состоятся в этом году в рамках спартакиады?

– По положению у нас заявлено семь видов спорта. Это волейбол, мини-футбол, дартс, шахматы, настольный теннис, традиционное, зрелищное и всеми любимое перетягивание каната. Кроме того, в этом году мы включили новый вид спорта – мас-рестлинг, перетягивание палки, которое планируем внедрять во все комплексные мероприятия. На спартакиаде мас-рестлинг пройдет среди участников трех весовых категорий: легкий вес (75 килограммов), средний (75–90 килограммов) и тяжелый (свыше 90 килограммов).

– Спартакиада народов Забайкалья – единственное спортивное мероприятие, объединяющее представителей разных народов, населяющих край?

– Во второй раз мы планируем провести Спартакиаду народов Забайкалья по зимним видам спорта. В прошлом году участники соревновались в хоккее на валенках, «Веселых стартах». Стоит отметить, эти мероприятия пользуются популярностью, потому что дают возможность забайкальцам отвлечься от работы, пообщаться, заняться спортом. Также проходят соревнования по мини-футболу в День России, турниры по футболу и хоккею, посвященные Дню образования Забайкальского края.

– Мы знаем, что в Забайкальском крае проживает более 120 народностей, а для участия в спартакиаде заявлено всего десять национальных диаспор. С чем это связано?

– Скорее всего, с невозможностью собрать команду, игроки которой действительно умеют играть, занимаются тем или иным видом спорта и смогут постоять за честь диаспоры. Те диаспоры, которые я назвал, демонстрируют свою сплоченность, общекомандный дух, они принимают активное участие и в других мероприятиях национальной направленности, которые проходят в регионе.

– Кто ваши партнеры?

– Безусловно, это газета «Чита спортивная». Мы тесно сотрудничаем с городским комитетом физкультуры и спорта. Наша общая цель – сделать спартакиаду более доступной, качественной, чтобы она была максимально полезна для забайкальцев, чтобы участники, независимо от того, какой они национальности, занимались спортом, отдавали в спортивные секции своих детей, чтобы знали, что есть в Чите стадионы, где можно в любое время позаниматься. Спартакиада – своего рода пропаганда здорового образа жизни, массового спорта и физкультуры.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.