Подвели итоги, озвучили планы и наградили лучших

Итоговая коллегия Минспорта Забайкалья состоялась в Чите. Её провели в стенах краевой филармонии 12 мая. В ходе заседания представили доклад об итогах работы ведомства в прошлом году и рассказали о планах на текущий, а также вручили заслуженные награды всем, кто активно участвовал в развитии физической культуры и спорта на территории нашего региона.

С приветственным словом на открытии коллегии выступил сенатор РФ от Забайкальского края, член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов.

«Совет Федерации большое внимание уделяет забайкальскому Минспорту, оказывает всестороннюю поддержку. В этом отношении мы с вами, можно сказать, гребцы в одной лодке. Понятно, что сложности есть. Одна из их причин – высочайший уровень конкуренции, в котором на всероссийском уровне функционирует забайкальское спортивное сообщество. Тем ценнее и значимее наши победы, особенно когда обходим регионы с более развитой системой физической культуры и спорта», – подчеркнул Сергей Петрович.

Один дух, одна Победа

Доклад об итогах работы краевого Минспорта в 2022 году и планах на 2023-й представил глава ведомства Андрей Серёдкин. Он отметил, что в ушедшем году соревнования в Забайкалье были посвящены единству народа нашей страны. Те задачи, которые перед собой ставило ведомство, переформатировали и сориентировали на духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи региона.

«В поддержку специальной военной операции в спортивных учреждениях на регулярной основе (в рамках теоретических занятий) организованы занятия со спортсменами о значимости воспитания силы духа, ведения здорового образа жизни и единства российского народа. Открытие соревнований проходит с приглашением участников СВО», – рассказал Андрей Константинович.

Со спортсменами проводились собрания на тему «Сильные люди, сильная страна, сильная армия», курсы «Я вернусь» по подготовке мобилизованных и добровольцев. Для детей мобилизованных, добровольцев и участников спецоперации организовали бесплатное предоставление спортивного инвентаря, прокат лыж, коньков, занятия спортом и физической культурой, а также посещение спортивных мероприятий.

Спорт – в массы

В 2022 году в Забайкальском крае провели 850 спортивных мероприятий для детей и молодёжи. Их посетили более 370 тысяч человек. Об этом в своём докладе рассказал Андрей Серёдкин. По словам министра, эта категория является наиболее крупным пластом населения, для которого и организовывается наибольшее количество мероприятий.

«Дети и молодёжь старше 18 лет принимают участие во всероссийских массовых соревнованиях и акциях. В рамках поддержки спецоперации проводятся автопробеги, футбольные и хоккейные матчи с количеством участников более пяти тысяч человек. На 2023 год запланировано 920 спортивных мероприятий, а также привлечение наибольшего количества людей», – добавил министр.

Он также подвёл итоги единственного в своём роде проекта на Дальнем Востоке под названием «Серебряный фитнес», который в 2022 г. собрал более тысячи трёхсот пенсионеров. В течение года они посещали бесплатные занятия в фитнес-клубах.

«Для встреч были задействованы читинские фитнес-клубы «Fiтамин», «Пресс-центр», XFit, «АркФит», «Бостон», «Академия здоровья», а также спортзалы в Борзе и посёлке Агинское. В 2023 году планируется расширение географии организаций минимум до 15, а также увеличение числа занимающихся пенсионеров до двух с половиной тысяч человек», – подчеркнул глава Минспорта.

Напомним, проект «Серебряный фитнес» реализуется благотворительным Фондом имени Григория Шелехова при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на поддержание и укрепление физического здоровья граждан пожилого возраста путём выполнения физических упражнений, продемонстрированных в видеоуроках.

Впервые в Забайкалье

На территории Забайкальского края в прошлом году впервые прошли пять крупных спортивных событий. Их в ходе доклада перечислил глава регионального Министерства физической культуры и спорта.

«Это первенство России по вольной борьбе, где приняли участие 484 спортсмена из 43 субъектов нашей страны, чемпионат России по боксу среди мужчин, где за титул чемпиона боролись 337 боксеров из 64 регионов, Кубок России по тайскому боксу, где состязался 251 боец из 27 субъектов, всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Золото Удокана», участие в которых приняли более 500 спортсменов из 22 регионов, а также первый этап Кубка России по парабадминтону – в нём поучаствовали 80 человек из 8 субъектов страны», – рассказал Андрей Серёдкин.

Он добавил, что в 2023 году планируется проведение 35 крупных, значимых для Забайкалья мероприятий, среди которых и чемпионат России по стрельбе из лука.

Россыпь медалей

Забайкальские спортсмены за 2022 год завоевали 991 медаль на соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.

«Увеличение количества медалей связано с тем, что много чемпионатов и первенств Дальневосточного федерального округа проходило в Чите, где забайкальские спортсмены смогли выступить в большем количественном составе, завоевать медали и выполнить нормативы по спортивным разрядам», – отметил Андрей Константинович.

Он добавил, что за 2022 г. в копилку достижений попали 316 золотых, 310 серебряных и 365 бронзовых медалей, а в 2021 году наши спортсмены завоевали 193 золота, 174 серебра и 221 бронзу.

Яркой звездой в мире забайкальского спорта остаётся представитель стрельбы из лука Кирилл Смирнов. Именитый лучник в этом году одержал победу на международных летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» среди спортсменов с ПОДА. Культуристка Татьяна Парфёнова заняла второе место на чемпионате по бодибилдингу. Также сохраняет позиции на пьедестале призёров и победителей шахматных баталий уроженка Забайкалья Яна Жапова. В этом году девушка заняла второе место на первенстве Европы по этому виду спорта.

Спортивная стройка

В регионе в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкалья в 2022 году было освоено порядка 120 миллионов рублей. Об этом министр спорта региона сообщил в своей речи в рамках коллегии.

«Построено 20 спортивных площадок, приобретены и установлены тренажёрные комплексы. Спортивные объекты по своим характеристикам позволяют круглогодичное использование для занятий различными видами спорта на открытом воздухе. В рамках плана «ЦЭР» выделена субсидия на создание спортивно-оздоровительного комплекса в ленд-арт парке «Тужи», а также открыт спортивный зал для занятий боксом», – рассказал глава ведомства.

Также министр подчеркнул, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» построено шесть площадок для ГТО. При поддержке ООО «Удоканская медь» произведен масштабный ремонт спортивных комплексов «Удокан» и «Байрус». Созданы современные условия для тренировочного процесса, приобретено спортивное оборудование.

В числе лучших

После речи Андрея Серёдкина приступили к вручению ведомственных наград Минспорта России и Забайкалья, а также почётных спортивных званий. Обладателем нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» стал тренер-преподаватель по хоккею СШОР №2 Константин Ларионов. Удостоверение заслуженного тренера России передали тренеру по стрельбе из лука СШОР №6 Баиру Анандаеву.

Почётные грамоты Минспорта РФ вручили директору СШОР №2 Олегу Самсонову и тренеру-преподавателю по хоккею СШОР №2 Александру Федурину. Благодарность министра спорта России получили Баир Анандаев и Андрей Кислощаев (и. о. директора СШОР №1). Удостоверение заслуженного тренера Забайкалья передали тренеру СШОР по боксу Сергею Кошечкину.

За обеспечение высокого уровня организации и проведения чемпионата России по боксу среди мужчин в 2022 году благодарственные письма губернатора Забайкалья вручили Ольге Васильевой, заведующей отделением спортивной медицины Регионального центра спортивной подготовки,  врачам спортивной медицины РЦСП Владимиру Кедрову, Игорю Троицкому, Светлане Цвингер, Сергею Цхаю и Зоригто Цымпилову, старшей медсестре РЦСП Наталье Петровой.

В ходе награждения звание стипендиата Забайкальского края за высокие результаты в спорте получили представители титулованной молодёжи края: Артём Набиуллин (биатлон), Софья Евдокимова (биатлон), Константин Омельченко (футбол), Евгений Таскин (бокс), Александр Мыдыгмаев (бокс), Александра Клоян (лёгкая атлетика), Екатерина Иртегова (бокс), Полина Колокольцева (биатлон), Лилия Колосова (велосипедный спорт), Артём Белов (лёгкая атлетика), Артём Беломестнов (карате), Екатерина Злобина (конькобежный спорт), Елена Белозёрова (велосипедный спорт), Анастасия Шишкарёва (плавание), Ксения Утюжникова (лёгкая атлетика) и Алина Василевская (лёгкая атлетика).

Удостоверение мастера спорта международного класса РФ по стрельбе из лука вручили Туяне Будажаповой, удостоверение мастера спорта РФ по велосипедному спорту передали Владимиру Неводчикову, по лёгкой атлетике – Антону Чипизубову, по пауэрлифтингу – Павлу Балятинскому, по стрельбе из лука – Анне Вдовиной, Владиславу Дагбаеву и Роману Мункобатоеву. Удостоверение спортивного судьи всероссийской категории по лёгкой атлетике вручили Екатерине Приладных, по пауэрлифтингу – Екатерине Полтевой.

Спорт на местах

В ходе церемонии также наградили победителей и призёров смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных районов и городских округов. 

Среди районов и городских округов с численностью свыше 20 тысяч человек третье место занял главный специалист управления культуры и спорта администрации Могойтуйского района Мунко Батажалсанов, второе – у начальника отдела молодёжной политики и физической культуры администрации Краснокаменска и Краснокаменского района Ольги Ивашёвой, а победителем стал председатель комитета физической культуры и спорта Читы Алексей Белов.

Среди районов и округов с численностью населения ниже 20 тысяч человек третьим стал зампред комитета культуры, спорта и молодёжной политики Агинского района Жаргал Дондоков, второе место у замначальника отдела физической культуры и спорта администрации Дульдургинского района Оксаны Базарсадаевой, а первую строчку заняла главный специалист по физической культуре и спорту Управления социальных и жилищных вопросов посёлка Агинское Саяна Базаргузуева.

После наградили победителей и призёров регионального конкурса «Путь к здоровью» на лучшую организацию по внедрению ВФСК «ГТО» на территории Забайкалья. В номинации «Лучший центр тестирования ВФСК «ГТО» Забайкальского края по группе городов и районов с населением свыше 20 тысяч человек» за занятое третье место отметили Центр тестирования комплекса «ГТО» Краснокаменска и Краснокаменского района в лице Вячеслава Золотуева, за второе Центр тестирования комплекса «ГТО» Читы в лице Дениса Срулевича, а за первое – Центр тестирования комплекса «ГТО» Борзинского района в лице Елены Калачёвой.

В номинации «Лучший центр тестирования ВФСК «ГТО» Забайкальского края по группе городов и районов с населением ниже 20 тысяч человек» за третье место наградили Центр тестирования комплекса «ГТО» Газимуро-Заводского района в лице Владимира Кочнева, за второе – Центр тестирования комплекса «ГТО» Улётовского района в лице Татьяны Стромиловой, а за первое – Центр тестирования комплекса «ГТО» посёлка Агинское в лице Дулмы Цымпиловой.

Мастера пера и слова

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края подвело итоги конкурса на разработку логотипа, приуроченного к Году детско-юношеского спорта в Забайкальском крае. Победителя наградили в ходе коллегии.

«По решению заседания конкурсной комиссии победителем стал читинец Руслан Матвеев, его работа оказалась наиболее подходящей и оригинальной. Призы и дипломы за стремление к победе получили Илья Шемякин-Розумный, Анна Шарапова, Степан Китаев, Ксения Гамаюрова и Дарья Бурлаченко», – сообщил глава регионального Минспорта Андрей Серёдкин.

Также в рамках события прошло награждение победителей традиционного конкурса среди СМИ на лучшее освещение физкультурно-спортивной деятельности в регионе. В номинации «Лучшая районная газета» за занятое второе место наградили издание «Могочинский рабочий» в лице главного редактора Тамары Лепкало, а за первое – «Сельскую новь» в лице главного редактора Владимира Потехина.

В номинации «Лучший авторский видеоролик» вторым стал Максим Хавень, а первым – Илья Аранин. В номинации «Лучший авторский видеосюжет» третье место заняла Валерия Афанасьева (РТК «Забайкалье»), второе – Екатерина Мелентьева (ГТРК Чита), а первое – Александр Носиков (ГТРК Чита). В номинации «Лучший авторский радиосюжет» за первое место отметили Викторию Викторову («Радио России», ГТРК Чита).

В номинации «Лучшие авторские работы среди журналистов печатных СМИ и информационных агентств» третье место занял Дмитрий Шмелёв («АиФ-Забайкалье»), второе и первое – корреспонденты нашей газеты «Чита спортивная» Руслан Матвеев и Виктория Сивухина соответственно. В номинации «Лучшие авторские работы среди журналистов печатных СМИ и районных изданий» за занятое первое место наградили корреспондента газеты «Сельская новь» Сергея Киселёва.

В номинации «Лучшие авторские работы среди фотожурналистов» за третье место отметили Илью Аранина («МК в Чите»), за второе – Евгения Целуйко (ППГХО, «Вестник «Горняк Приаргунья») и за первое – Евгения Епанчинцева («Забайкальский рабочий»).

За активное участие в пропаганде физической культуры и спорта благодарственными письмами отметили главного редактора газеты «Чита спортивная» Александра Потяева, директора РТК «Забайкалье» Андрея Коптеева и коллектив ГТРК Чита в лице директора Игоря Кунгурова.

Напомним, что губернатором Забайкалья Александром Осиповым период с 2021 по 2025 годы объявлен как «Пятилетие спорта». Основная цель проекта – увеличение числа забайкальцев, занимающихся физической культурой и спортом. Уже на протяжении трёх лет Минспорт Забайкалья с успехом реализует комплексный план мероприятий на территории региона, что подтверждается достижениями, отмеченными на прошедшей итоговой коллегии. Дальше – больше!

Руслан МАТВЕЕВ
Фото Анастасии Рыжовой, Минспорт Забайкалья

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.