Подарок, ставший путёвкой в жизнь

Детство мальчишек 50-60-х годов прошлого века прошло в дворовых футбольных баталиях. Для этой популярной игры самым главным было раздобыть футбольный мяч.

Именно таким счастливчиком и стал Боря Кутилин, когда  отец, капитан в отставке, подарил ему настоящий, пахнущий кожей мяч. И вряд ли тогда Кутилин-старший мог предполагать, что подарок окажется судьбоносным для его сына. Разумеется, ватага мальчишек тут же нашла применение дорогому презенту, опробовав его на дворовой площадке.

А что касается обуви для игры в футбол, то о бутцах тогда даже и не мечтали. Единственное, что ребята, кому особенно повезло, могли играть в китайских кедах "два мяча" или в синих, армейских. Остальные же мальчишки гоняли футбольный мяч кто во что горазд, в ботинках и сандалиях, а самые отчаянные играли и босиком, чтобы не получить потом нагоняй от матерей за испорченную обувь...

Но в любом случае футбол тогда был по-настоящему народной игрой, в которую играли и стар и млад. Не говоря уже о том, что за любимые футбольные команды болели тогда всей страной. Во многом успех наших футболистов тогда обусловливался тем, что тренеры отбирали перспективных новичков в команду, увидев, что говорится, их в деле во время импровизированных матчей на дворовых и школьных площадках.

Таким образом и пришёл в профессиональный футбол паренёк из Первомайска Боря Кутилин. На тот период, когда его, с азартом пинающего мяч в дворовой команде, заметил и предложил ему научиться играть в футбол «по-взрослому» тренер-общественник Виктор Иванович Першин, первоклассник уже успел попробовать себя в спортивной гимнастике и боксе. Но особого интереса ни тот, ни другой вид спорта у него не вызвал. Иное дело - футбол, в котором в едином порыве командного духа добиваешься цели и забиваешь гол в ворота соперника. Недаром слово "гол", произошедшее от английского goal, означает "цель".

Забивая гол – добиваешься цели

Вот и Боря Кутилин, начав заниматься футболом всерьёз, поставил перед собой цель - стать мастером футбола! И начинающему игроку было "брать пример с кого".  Футбольные матчи тогда транслировались не только по телевидению, но и по радио. А страницы газет и журналов пестрели публикациями о футбольных поединках и статьями о футболистах, которые становились кумирами миллионов.  Став постарше, Борис Кутилин стал собирать газетные и журнальные вырезки из печатных изданий. Нынче его подборке статей о звездах мирового, советского и забайкальского футбола может позавидовать любой прессофилист. И, безусловно, начинающий футболист имел возможность перенимать опыт, обучаясь виртуозной технике у своего футбольного тренера Анатолия Золотухина, за плечами  которого были выступления в составе студенческой сборной СССР по линии добровольного спортивного общества "Буревестник", а уже в зрелом возрасте тот играл в составе иркутской команды мастеров "Ангара" и читинской - "Забайкалец".

К Анатолию Михайловичу Борис перешёл тогда, когда тот приехал в Первомайск, и сразу понял, что ему и его товарищам несказанно повезло. Уже на первой встрече новый тренер показал класс настоящей игры!

А чтобы его воспитанники обучились и переняли эти навыки, Золотухин проявлял особенную требовательность к своим ученикам. Начав заниматься под его руководством, Борис усвоил, что профессиональный футбол сильно отличается от любительского. Чтобы развивать нужные для игры навыки, футболисты ежедневно проводят многочасовые тренировки на поле и в спортзале.

Уже сформировавшимся футболистом, вместе со своим тренером Анатолием Золотухиным в 1965 году Борис  Кутилин приехал в Читу. Здесь игру молодого спортсмена по достоинству оценил главный тренер СКА "Чита" Виктор Зубаревич, который, будучи немногословным, сказал: "Приезжай через год. Заберу тебя".

Но так получилось, что через год, по окончании школы, Борис получил приглашение в Комсомольск-на-Амуре играть в тамошней команде мастеров класса «Б» "Авангард", с которой принимал участие в первенстве СССР по футболу. А в 1971-м, поступив в сельскохозяйственный институт в Благовещенске, начинает играть в команде мастеров второй группы класса "А" "Амур". И хотя по окончании института Борис Иванович не работал по специальности, но, благодаря тому, что вместе с дипломом выпускнику было выдано удостоверение "инструктора по спорту", вернувшись в Первомайск, он успешно осваивает эту специальность на Забайкальском горно-обогатительном комбинате. Наряду с этим он не только играет в команде "Ингода",  но и становится играющим тренером.

В 2001 году в Первомайск приехала команда ветеранов футбола Читинской области во главе с Иваном Семёновичем Петровым. Тогда же Борис Кутилин получил предложение возглавить областную федерацию футбола. С тем Борис Иванович и приехал некоторое время спустя в Читу, где встретился с председателем областного комитета по физической культуре и спорту Виктором Панькиным и главой администрации Читинской области Равилем Гениатулиным.

В 2012 году в своём интервью в "Чите спортивной" Иван Петров, в том числе, рассказывал об участии главы региона в развитии областного футбола: "Именно при Гениатулине пика развития достигла команда «Локомотив», которая была одной из самых стабильных команд первой лиги. В своё время мы ездили в Москву на турнир ветеранов футбола, и там Равиль Фаритович принимал самое активное участие в игре. В 2005 году мы в Москве выиграли турнир команд администраций городов и областей Российской Федерации".

На посту председателя

Поэтому неудивительно, что по протекции руководителя ветеранского футбольного движения в лице Ивана Семёновича Петрова Равиль Фаритович не только рассмотрел кандидатуру нового председателя федерации, но и провёл конференцию, на которой Борис Кутилин был утвержден в новой должности. Впрочем, даже не в одной.

Начиная с 2001 года Борис Иванович возглавлял не только федерацию футбола, но и входившую в неё федерацию хоккея с мячом. Под руководством нового председателя была разработана программа развития хоккея с мячом Читинской области за период 2003-2007 годов, которая была принята на коллегии Комитета по физической культуре и спорту Читинской области.

Одновременно с этим, с 2001-го по 2013-й год, Борис Кутилин являлся президентом Детской футбольной лиги Читинской области и Забайкальского края. В настоящее время, передав эстафету своим более молодым коллегам, Борис Иванович является председателем одной федерации - по хоккею с мячом. Хотя данный вид спорта не является олимпийским, но тем не менее в 1989 году команда воспитанников Бориса Кутилина приняла участие в детском турнире по хоккею с мячом, проходившем в Швеции.

Помимо этой поездки, вместе с футбольными командами Борис Кутилин неоднократно принимал участие в турнирах в Китае и Монголии.

Хотя в настоящее время Борис Иванович возглавляет федерацию по хоккею с мячом, тем не менее он остался верен футболу, с которого начинался его путь в большой спорт. Он по-прежнему принимает участие в футбольном ветеранском движении. А свой 70-летний юбилей ознаменовал дружеской встречей команд ветеранов забайкальского футбола, на которой сборная юбиляра играла в синих футболках с надписью "70 БОБ".  Вместе с отцом на поле в этот день вышел один из сыновей – Евгений.

Наблюдая за тем, как виновник торжества стоит на защите ворот и передаёт мяч, невольно вспомнила оптимистичную притчу долгожителей японского острова Окинава: «В 70 лет ты все еще ребенок, в 80 лет - молодой мужчина или женщина. И если в 90 лет кто-то с Неба пожалует к тебе с приглашением, скажи ему: «Просто уходи и возвращайся, когда мне будет 100».

Согласно вышесказанному, от имени редакции «Читы спортивной» желаем Борису Ивановичу здоровья и активного долголетия, наполненного яркими событиями и отзывчивыми людьми.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.