Почему дворец спорта стал «Карибами»

Два месяца назад ряд местных СМИ встал на защиту читинского Дворца спорта, новые владельцы которого задумали перепрофилирование спортивного объекта в спортивно-развлекательный комплекс «Карибы». Мы попытались сделать обзор всей выданной коллегами информации, собрали комментарии людей, имеющих отношение к бывшему Дому физкультурника, и, признаться честно, зашли в тупик. С одной стороны, жаль, что краевая столица, без того не богатая на спортсооружения, лишилась еще одного спортивного объекта. С другой стороны, напрашивается вопрос: а где были все эти общественники, строчащие сегодня комментарии и петиции, когда Дворец спорта на протяжении многих лет медленно умирал, в прямом смысле разваливаясь от отсутствия финансирования на содержание и ремонт? Почему интерес к зданию появился только тогда, когда оно приобрело современное лицо? Сразу заметим, что материал этот некоммерческий и ничьих интересов мы не отстаиваем.

Всё до поры до времени

Напомним, информация о том, что «профсоюзы Забайкалья решили продать Дворец спорта в центре Читы» появилась в местных СМИ осенью 2016-го. Тогда «Забмедиа» первым сообщило, что Федерация профсоюзов Забайкалья, владеющая читинским Дворцом спорта, приняла решение продать объект или найти для него нового арендатора.

Наверное, не стоит объяснять, почему за комментариями мы обратились к председателю Федерации профсоюзов Забайкалья Зое Прохоровой.

– На протяжении длительного времени этот объект носил нарицательное название «Дворец спорта», которому не соответствовало ни техническое, ни моральное состояние здания. Например, техническое состояние полов в зале, где занимались дети-волейболисты, постоянно представляло большую заботу. Как бы там не допустить травм! Дворец давно перестал отвечать современным требованиям, и сейчас по закону он должен был проходить лицензирование, а его невозможно было на эту процедуру выставить. Поэтому никаких соревнований межрегионального и иного высокого уровня там никто не проводил. Также требовался ремонт кровли, которая протекала, и поэтому внешний и внутренний вид приводил в ужас облезшими стенами. Сифонили окна, чтобы поддерживать температурный баланс на время тренировок приходилось нести дополнительные расходы на отопление, не работала канализация, душевые. В этих условиях, за неимением других залов, ребята и занимались, – рассказывает Зоя Васильевна.

А как же заявление «Читинского обозрения» летом 2017-го, на страницах которого читаем: «Значение бывшего Дома физкультурника сложно переоценить. В его стенах тренируются волейбольные команды, каратисты, боксёры, гимнасты, регулярно проводятся соревнования городского, краевого и межрегионального уровней. Возникла угроза закрытия ряда детских и юношеских спортивных секций, которые посещают немало подростков». Действительно, можно согласиться с коллегой из «Экстры», что «Дворец спорта по улице Бабушкина – здание, которое по праву можно считать одним из символов города. Именно здесь тысячи читинских мальчишек и девчонок делали свои первые шаги на спортивном поприще». Вот только было это не зимой и даже не в прошлом году. Ещё в 2006 году «Экстра» приводила слова директора Андрея Дмитриевича Коропы: «Если сегодня не принять меры, года через три Дворец спорта рассыпется».

Давайте не будем кривить душой. Зал Дворца спорта давно устарел и морально. Это единственный зал во всем, казалось бы, большом здании. То есть никакими сопутствующими видами спорта одновременно заниматься здесь нельзя. Сейчас везде открываются фитнес-залы, за счет которых можно было бы получать доход, а здесь не было и такой возможности. «Все дневное время занимали спортсмены – воспитанники бюджетных учреждений, которые могли платить определенную сумму», – отмечает лидер профсоюзной организации.

Оказался никому не нужен?!

Постоянная эксплуатация здания приводила к убыткам. В то время читинский Дворец спорта арендовало ЗАО «Читатурсервис». И арендатор, понятное дело, отказался, ему не выгодно было содержать этот объект. «Бесспорно, любой предприниматель не ставит своей целью создавать и содержать убыточное предприятие. Нам предложили забрать здание обратно. А забрать некуда. У нас средств на ремонт полов, кровли и на прочие расходы нет. А ремонта требовала уже и внешняя сторона здания, в связи с тем, что протекала кровля, фасад стал разрушаться. Встал вопрос: кто дальше будет нести эти убытки? У нас нет источников для того, чтобы покрывать эти расходы. Хотя я понимаю нашу направленность, осознаю, что это социальный объект», – замечает Зоя Васильевна.

Вот тогда и появилась публичная информация о том, что «рассмотрев результаты использования Дворца спорта, на заседании коллегиального органа было принято решение изучить вопрос о возможности продажи объекта либо поиска нового арендатора для него. Предложения от возможных покупателей и арендаторов будут рассматриваться также коллегиально. Не исключено, что в том случае, если найдется более эффективный арендатор, продажи здания не произойдет». («Забмедиа» со ссылкой на Зою Прохорову).

Тайно ничего не делалось, все решения принимались коллегиальным органом. Предлагали членским организациям взять себе на баланс это здание, никто не взял.

– Мы провели независимую оценку объекта, которая учла только то, что здание расположено в центре города и имеет такую-то площадь, значит стоит 72 миллиона рублей. Оценщики не смотрят на состояние полов, кровли, их соответствие нормам. Им важно, что объект расположен в центре города. Первым в качестве покупателя на нас вышло Правительство Забайкальского края в лице Министерства физической культуры и спорта. Все читали комментарий министра спорта Виталия Ломаева, который предлагал нам 12 миллионов рублей с рассрочкой на три года. В том же интервью он говорит, что минимум 40 миллионов рублей требуется на восстановление спортивного объекта. Мы прекрасно знаем бюджет Забайкальского края и объем финансирования забайкальского спорта. Там в целом таких миллионов нет. Понятно, что это утопично и судьба объекта неизвестна, – отмечает Зоя Прохорова.

Некоторые наши коллеги и авторы многочисленных комментариев обвинили Федерацию профсоюзов в несоблюдении процедуры торгов – якобы она не выставила здание на конкурс – и в сокрытии суммы сделки. Зоя Васильевна ответила и на этот вопрос:

– Мы организация общественная, некоммерческая, государственным либо муниципальным имуществом на праве собственности не владеем, поэтому от нас не требуется проводить конкурс или аукцион, мы вправе самостоятельно рассматривать все предложения по продаже принадлежащего профсоюзам имущества. Компания с говорящим названием «Планета спорта» предложила нам сумму, конечно, не 72 миллиона рублей, а кратно меньше. Озвучивать ее я не могу, потому что по условиям договора купли-продажи, которая состоялась в декабре 2017 года, по требованию покупателя – коммерческой организации – это является коммерческой тайной. Предприниматели приобрели здание спортивного назначения (так объект называется в правоустановительных документах) с рассрочкой на пять лет с платежами неравными долями. Решение было принято коллегиальным органом – Советом в соответствии с уставом Федерации профсоюзов Забайкалья.

Второе рождение или начало конца?

И все было спокойно. «Планета спорта» начала эксплуатировать здание, сделала хороший ремонт пола. Понятно, что понесла при этом очень существенные расходы. Теперь детям безопасно заниматься, и можно какое-то мероприятие там провести. Но почему-то никаких спортивных мероприятий высокого уровня минспорта не стало там заказывать и проводить. Сложилось впечатление, что для предпринимателей целенаправленно стали создавать не совсем благоприятный климат. И спортивная общественность не проявила интереса к зданию…

Корреспондент «Чита.ру» приводил слова директора компании «Планета спорта» Вячеслава Чернавского: «Я несколько лет посещал спортивную секцию в этом зале, поэтому мне небезразлична его судьба, впрочем, как, наверное, и всем горожанам. Планируется, что после завершения ремонта дворец станет более многофункциональным. Все спортивные секции, которые проходили в этом здании, после ремонта возобновят свою работу, откроются новые, например секция большого тенниса. Первоочередная задача – это, конечно же, отремонтировать главный зал. Это позволит проводить тренировки и соревнования по мини-футболу, волейболу, различным единоборствам. Затем планируем заняться водоснабжением, провести косметический ремонт внутри здания. Если финансы позволят, планируем отремонтировать фасад и крышу». Позже он же комментировал ситуацию так: «Проведя в здании ремонт и реконструировав пол современным спортивным покрытием, мы дали ему вторую жизнь. И всё это ради того, чтобы дворец с его историческими корнями приносил пользу нашим горожанам. Однако, как показывает жизнь, в Забайкалье спорт и здоровый образ жизни не занимают ведущих позиций». Наверное, в этом случае претензии нужно предъявлять и в адрес спортивных федераций, и в адрес минспорта. Почему не воспользовались помещением? Почему не проводили на базе Дворца спорта мероприятия, коль сегодня все в голос заявляют, что Чите катастрофически не хватает залов?

При этом постоянные эксплуатационные расходы предприниматели вынуждены были оплачивать за счет другого бизнеса. Ни одного бизнесмена это бы не устроило. Последней каплей для принятия ими решения о перепрофилировании здания в спортивно-развлекательный комплекс стала ситуация с объявленным зимой в Чите карантином по гриппу. Волейболисты прозанимались месяц, то есть пользовались теплом и светом, а потом сказали, что заплатить за аренду не смогут – в детских учреждениях  был карантин и занятий не должно было быть.

Поживём – увидим

Поэтому в апреле текущего года волейболисты из спортивной школы №4 перестали там тренироваться, а на здании Дворца спорта появилось объявление о наборе поваров, администраторов, барменов и инструкторов. Корреспонденты «Чита.ру» выяснили, что «в мае здесь откроется детский развлекательный центр «Карибы» со скалодромом, верёвочной трассой и детским кафе».

– Надеюсь, не только для маленьких детей. Как раз для подростков в нашем городе не так много подобных мест. У нас есть категория детей с 10 до 14 лет, которых в «Динозаврию» уже не поведешь, а занять их чем-то тоже хочется. Оказать влияние на бизнесменов мы не можем, да и не должны. Мы также заботимся, чтобы у них все получилось с бизнесом, потому что мы только в начале пути, финансовые отношения начались только с декабря 2017 года. Они должны работать успешно, чтобы произвести с нами расчет. Я здесь вижу заинтересованных лиц, но не могу понять, кому это нужно. Сделка случилась не вчера, о ней знали все, но почему-то общественность не заинтересовалась, когда «Планета спорта» приступила к эксплуатации здания, когда делала масштабный ремонт, работы ведь не были засекречены. Почему же тогда никто не задался вопросом: во что вам все обходится? Никто не вышел с предложением: чем вам помочь, чтобы Дворец развивался? Никто руку помощи не протянул. Я думаю, Центр заработает, пойдут туда люди, поймут, что там можно с пользой проводить время. Конечно, это, как и везде, будет платно. Не думаю, что такое «полоскание» в сети Интернет, сделает антирекламу, – считает лидер профсоюзной организации.

Не переживают участники сделки и по поводу призыва блогера Дмитрия Плюхина организовать прокурорскую проверку. «Пусть проверят. Сделка у нас абсолютно законна. У нас узаконены права собственности, решение принято коллегиально. Мне в Интернете приписывают все эти миллионы. Причем к озвученной по экспертизе сумме уже прибавили, прозвучали 75 миллионов рублей. Размышляют, куда же я их девала. У меня лично их вообще не было, нет и не будет. Нарушений в совершении сделки нет никаких, как и злоупотреблений. Конечно, неприятно, когда некоторые блогеры, а также «общественники» начинают озвучивать различные домыслы и нелепые предположения по данной ситуации, не вникая во все ее детали, зарабатывая тем самым дешевый авторитет среди интернет-пользователей, – замечает Зоя Васильевна.

Получается, волейболистам многие годы везло. Единицы детей и молодежи занимаются сегодня спортом бесплатно. За большинство родители вынуждены платить немаленькие деньги.

– Мы прекрасно понимаем, что спорт необходим подрастающему поколению. Да, было бы содержание дворца экономически целесообразным, вопрос бы не возник. Вспомните, когда у профсоюзов был соцстрах и детско-юношеские спортивные школы были в нашем ведении, они финансировались на сто процентов. Ну какой разговор, когда есть средства! Только набирай спортсменов и тренеров. Так и было. В 1992 году не стало соцстраха, у нас остались только профвзносы… На основании договора о разграничении права собственности 11 февраля 1993 года Федерация независимых профсоюзов России передала Федерации профсоюзов Забайкалья среди других объектов спортивного назначения Дом физкультурника. Позже он получил название Дворца спорта. Кстати, до этого на безвозмездной основе была передана школа фигурного катания, лыжная база «Березка», стадион «Труд». Все спортивные объекты профсоюзы позднее бесплатно передали городу. И что – услуги там бесплатны? И где он – стадион «Труд»? Вот и получилась в апреле такая реакция со стороны спортсменов. Всегда было бесплатно, а тут манну небесную забирают! Понятно, что всю эту возню устроили не родители. Видимо, просто кто-то подумал: «А что если теперь, после ремонта, здание отобрать и что-нибудь спортивное там сделать». – заключает председатель ФПЗ.

Так стоит ли обвинять «Планету спорта» – коммерческую структуру – в перепрофилировании Дворца спорта? Понятна позиция и городской администрации, и краевого минспорта, страдающих от хронического недофинансирования. А многочисленные авторы комментариев и замечаний, заявляющие о необходимости вернуть спортивный объект, к сожалению, не предлагают реальных источников для финансирования Дворца спорта.

Последнее громкое заявление – петиция в адрес Правительства Забайкальского края жителя Читы Ивана Тихонова с просьбой вернуть объект городу. Правда, ответной реакции пока не последовало. Вероятно, органы власти понимают, что, как и любое старое здание, этот спортивный зал требует немалых финансовых затрат…

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.